Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Швеция близкая и загадочная

13 фев 2017, 12:51

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Какие интересные особенности мыслей у шведов! Очень здорово, что Вы смогли так близко познакомиться с культурой и особенностями быта жителей этой красивой страны. Ведь очень часто, путешествую по другим странам и даже материкам, туристы не замечают самого главного - национального колорита. А очень зря.В каждом местечке есть чему поучиться у местных жителей.

 
Аватара пользователя
sysoev
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Швеция близкая и загадочная

13 фев 2017, 14:57

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Какие интересные особенности мыслей у шведов! Очень здорово, что Вы смогли так близко познакомиться с культурой и особенностями быта жителей этой красивой страны. Ведь очень часто, путешествую по другим странам и даже материкам, туристы не замечают самого главного - национального колорита. А очень зря.В каждом местечке есть чему поучиться у местных жителей.
Вот точно!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Швеция близкая и загадочная

16 фев 2017, 11:53

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Какие интересные особенности мыслей у шведов! Очень здорово, что Вы смогли так близко познакомиться с культурой и особенностями быта жителей этой красивой страны. Ведь очень часто, путешествую по другим странам и даже материкам, туристы не замечают самого главного - национального колорита. А очень зря.В каждом местечке есть чему поучиться у местных жителей.
Вот точно!
Я думаю, что такой подход к природе и вообще всему живому может сыграть на стороне человечества. Чем больше времени проходит, тем больше я начинаю понимать, что человечество рано или поздно себя уничтожит. Именно своим отношением к природе. Мы же тоже часть природы! Только не все это понимают. Шведы и болеют гораздо меньше, чем мы. А все почему? Потому что с экологией у них нет таких проблем, как у нас. Надо учиться нам еще, чтобы начать понимать, а чего же это они рыбу отпускают и пауков на улицу выносят, а не тапком шлепают. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
sysoev
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Швеция близкая и загадочная

16 фев 2017, 12:30

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Знаете, насчёт медицины наша преподавательница много рассказывала интересного. Так, например, одна её подруга, выходец, вроде бы, из Архангельска, серьёзно там заболела. Пришла на приём к врачу, говорит, мол, у меня то-то и то-то. Врач ПРИ НЕЙ достал справочник, полистал и говорит: "Под ваши симптомы подходят вот эти заболевания. Выбирайте, что вам больше нравится, и так и будем лечить". Женщина была очень удивлена и, конечно, выбрала. В результате к ней выписали нашего русского врача, который долго её там лечил и потом, уехав долго за ней дистанционно наблюдал. Или вот ещё случай, тоже со знакомыми преподавательницы. У девочки заболел левый бок. Приехали они в больницу. Их там продержали несколько часов, не знали, что это, пока у девочки не прорвался аппендицит! Так что хаем мы нашу медицину и врачей, а оказывается, они даже лучше, чем в развитых странах, во всяком случае, отдельные люди с ещё советской закалкой!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Швеция близкая и загадочная

18 фев 2017, 16:31

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Знаете, насчёт медицины наша преподавательница много рассказывала интересного. Так, например, одна её подруга, выходец, вроде бы, из Архангельска, серьёзно там заболела. Пришла на приём к врачу, говорит, мол, у меня то-то и то-то. Врач ПРИ НЕЙ достал справочник, полистал и говорит: "Под ваши симптомы подходят вот эти заболевания. Выбирайте, что вам больше нравится, и так и будем лечить". Женщина была очень удивлена и, конечно, выбрала. В результате к ней выписали нашего русского врача, который долго её там лечил и потом, уехав долго за ней дистанционно наблюдал. Или вот ещё случай, тоже со знакомыми преподавательницы. У девочки заболел левый бок. Приехали они в больницу. Их там продержали несколько часов, не знали, что это, пока у девочки не прорвался аппендицит! Так что хаем мы нашу медицину и врачей, а оказывается, они даже лучше, чем в развитых странах, во всяком случае, отдельные люди с ещё советской закалкой!
А каким это чудесным образом у нее аппендикс слева вырос? Может вы что-то попутали? Я тоже несколько историй слышала о том, как в деревнях исцеляли древними методами, но это вовсе не значит, что самые крутые доктора - деревенские шаманы! там привыкли какие-то травушки прикладывать, чтобы вылечиться, а я такое не приемлю. К тому же у меня аллергия на многие травушки, так что рисковать как-то не охота.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Re: Швеция близкая и загадочная

08 май 2017, 15:21

Был как-то Швеции по делам. Побывал в Стокгольме, Гётеборге, Упсале. Кроме того, побывал в ветропарке, посмотрел на системы солнечных батарей, посетил школу антропософии, я эколог. Может быть, как-нибудь, расскажу об этой поездке поподробнее, и приложу фотографии.
Что врезалось в память, поинтересовался у экскурсовода "На какой крыше жил Карлсон?", наши все рассмеялись, но переводчик вопрос, почему-то, перевёл неверно, он спросил "Есть ли в Стокгольме музей Астрид Линдгрен?". Ответ несколько нас всех обескуражил: "Астрид Линдгрен не уроженка Стокгольма, поэтому музея нет".
В Упсале понравился королевский замок.
Позже узнал интересную историю. Расскажу по памяти.
У древних шведов,  оказывается, был шокирующий обычай - королём можно было быть только год, и через год швед. который стал королём, подлежал казни. Видимо из соображений. чтобы, как говорится, не успел "скурвиться". Но была оговорка, вместо себя король мог казнить своего сына, и сделав это получал право царствовать ещё год. У одного из королей было десять сыновей, имени не помню, и он царствовал почти девять лет, соответственно, ценой казни девяти сыновей. В конце девятого года это не понравилось шведам, и они восстали, свергли этого короля, и посадили на трон его последнего сына. Через год, понятно, сына тоже казнили.
В общем, "славные" обычаи были в прошлом.
В Гётеборге так же врезалось в память, что наткнулись на кафе "Русские пироги", но заходить не стали.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Швеция близкая и загадочная

19 май 2017, 20:13

Если кто собирается в Швецию с детьми, то могу порекомендовать очень необычный кукольный театр недалеко от Мальме, в деревне Шевлинге. Он называется "Сад Пегаса", и очень ориентирован на экологическое воспитание детей. Там показывают спектакли из овощей, деревяшек и инструментов, гениальные в своей простоте. При всей своей деревенской милоте, этот театр получает самые престижные театральные призы на международных фестивалях. Must see
 
Аватара пользователя
Kira
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 18:32
Откуда: Москва

Re: Швеция близкая и загадочная

13 сен 2017, 23:14

Из всей Швеции я была только в Стокгольме и Мальме. В Стокгольм мы ездили на 5 дней зимой. Город меня, честно говоря, очаровал. Метро, конечно, невероятное. Каждая станция представляет из себя арт-объект. Правда, смотря станции, мы случайно заехали в какой-то дальний иммигрантский квартал, где на нас смотрели, мягко говоря, недоброжелательно))))  Но, в целом, люди очень доброжелательные. В магазинах с тобой с удовольствием болтают, на улицах тоже. Жизнь очень размеренная, никто особо никуда не спешит. Еще поразил один факт - в Стокгольме в магазины можно ходить с собаками. Сидят люди в кафешке торгового центра, купили шмоточек, болтают, а у них под столом спокойно себе лежит собака. И не малюсенький той-терьер, а какой-нибудь лабрадор, к примеру. Ближе к ночи в Стокгольме жизнь затихает даже в центре города. Но на самом деле, это видимость. Люди просто уходят с улиц в многочисленные бары. 
А еще город очень чистый. Зимой совершенно нет слякоти, так характерной для родной Москвы. И мороз довольно легко переносится. Так что даже зимнее путешествие доставило мне большое удовольствие. 
Еще безумно понравился вид Стокгольма с воды. Мы катались на туристическом кораблике с открытой палубой, завернувшись в пледы и попивая вкуснейший местный глёг. Было здорово. А вот вам и фото с палубы кораблика.
 Изображение
В Мальме ездили из Копенгагена. Между этими городами ходит электричка. Город очень тихий и спокойный, по нему приятно гулять. Кстати, заметила одну особенность - у шведов на окнах нет штор. Так что можно с интересом разглядывать обстановку квартир, красивые люстры и сценки из шведской жизни.  
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Швеция близкая и загадочная

04 дек 2017, 23:42

Присоединяюсь ко всем комплиментам, высказанным в адрес Швеции. Страна очаровывает с первого взгляда и навсегда. Меня она, кроме прочего, приятно удивила своей погодой. Я всегда представляла себе родину Карлсона холодной, неприветливой, зимней, в общем, как на последнем фото (просто, зиму я не люблю). Но в оба моих визита, с погодой везло: солнце, довольно тепло для середины сентября. Оказывается, в Швеции солнечных дней больше, чем у нас в центральной России. 
Вложения
IMG_6188.JPG
IMG_7249.JPG
IMG_6003.JPG
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Швеция близкая и загадочная

15 фев 2019, 23:35

Самое лучшее в Швеции, это природа, особенно ее западное побережье от Гетеборга до Осло. Скалы, озера, леса, водопады, все что хочешь на любой вкус. В ресторанах свежайшие морепродукты, а осенью сумашедшие закаты, когда солнце, опускается в море и окрашивает все в какие-то необыкновенные краски.  
Вложения
112.jpg
20180619_145534.jpg
20180506_155721.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя