Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
sysoev
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Швеция близкая и загадочная

30 дек 2016, 09:58

Интересно, есть ли здесь у нас любители Швеции? Страна не сильно далёкая от нам географически и одновременно очень отличающаяся. Кто-то ездил на стокгольмском метро - своеобразной галерее искусств под землёй? Бывали ли в Васамусеет? И кто не знает Астрид Линдгрен с её Малышом, Карлссоном (которого сами шведы, кстати, не считают самым известным героем писательницы), Пеппи и Блюмквистом? Сегодня многие знают Стига Ларссона, и по местам действия его книг даже проводят экскурсии. А уж об ABBA, Ace of Base и Roxette уже и говорить нечего! Так что же для вас Швеция?

 
Аватара пользователя
Марианна
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:47

Re: Швеция близкая и загадочная

10 янв 2017, 15:40

Для меня Швеция близкая, почти уже домашняя, поскольку в наших краях билеты на паром в Стокгольм чуть ли не задаром уже дают во время акций. Правда, столица не есть вся страна, и каждый раз, когда я думаю остаться на несколько дней в Стокгольме, то все остается на уровне планов. Начинаю считать дополнительные деньги на гостиницу, на транспорт, на еду и получается совсем не дешево. Впрочем, на самом деле, и в Стокгольме еще так много интересного, что можно этот город навещать по несколько раз в год. 
Любая смена обставновки - это уже благо
 
Аватара пользователя
sysoev
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Швеция близкая и загадочная

10 янв 2017, 17:23

Для меня Швеция близкая, почти уже домашняя, поскольку в наших краях билеты на паром в Стокгольм чуть ли не задаром уже дают во время акций. Правда, столица не есть вся страна, и каждый раз, когда я думаю остаться на несколько дней в Стокгольме, то все остается на уровне планов. Начинаю считать дополнительные деньги на гостиницу, на транспорт, на еду и получается совсем не дешево. Впрочем, на самом деле, и в Стокгольме еще так много интересного, что можно этот город навещать по несколько раз в год. 
Моя преподавательница шведского, насколько знаю, ездит туда каждый год и сына возит)
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7513
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Re: Швеция близкая и загадочная

12 янв 2017, 23:17

 Для меня Швеция — это средневековые замки, достойные восхищения. История большинства из них исчисляется столетиями. Замку Грипсхольму, расположившемся посреди живописного озера, около четырех столетий. Замок Дроттнингхольм был основан в XVI веке, Кальмар — в XIV, а Эребру — в далеком XIII веке. Именно последний замок пользуется наибольшей популярностью у гостей Стокгольма. В настоящее время в нем расположились рестораны, офисы и гостиница. Попасть в замок можно только преодолев небольшой каменный мостик.
 
Аватара пользователя
Magery
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:41

Re: Швеция близкая и загадочная

16 янв 2017, 18:00

Влюбилась в Швецию очень давно, благодаря кинематографу этой страны. Красоту природы, что удивительно, открыла для себя чуть позже. Даже на фотографиях пейзажи манят и завораживают. Что уж говорить, когда видишь эту красоту собственными глазами! Особенно интересны места, которые так или иначе связаны с богатой скандинавской мифологией. Да и "шведский Титаник" достоин внимания туристов.
 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Швеция близкая и загадочная

18 янв 2017, 00:57

У меня Швеция ассоциируется с полярным кругом, северным сиянием, оленями.
Была прошлым мартом в лыжном походе по национальному парку Сарек и району горы Кебнекайсе (высшая точка Швеции). Поднимались на гору, как потом оказалось во время штормового предупреждения.  А потом поехали с севера на юг через всю страну автостопом. Интересно смотреть как меняется рельеф и климат.
С огромной ностальгией вспоминаю эту страну. Всем советую посетить ее природу!
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
vi_lavender
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 16:57
Откуда: Киев, Украина

Re: Швеция близкая и загадочная

24 янв 2017, 18:06

По сравнению с предыдущими комментаторами, в Швеции я видела совсем немного - Стокгольм и Хальмстад, но уж очень понравилась эта прекрасная страна. И природа там действительно просто завораживающая. До сих пор отлично помню, как мы подплывали на пароме из Таллина утром к Швеции, помню сочетание островов с растущими на них величественными соснами, темно-синей морской воды и ярко-голубого неба.. (мы путешествовали летом). Стокгольм - настоящий королевский город, просто красавец, тут и изысканная архитектура, и просторные проспекты, и все прелести современного мегаполиса - и все это - на множестве островов, так что красота просто безумная. Хальмстад - милый и приятный городок с атмосферой курорта. И везде - атмосфера благополучия и какого-то особенного спокойствия. В общем, замечательная страна, куда надеюсь еще не раз вернуться.
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Швеция близкая и загадочная

05 фев 2017, 02:00

Из всей Швеции я была только в Стокгольме, и то очень непродолжительным было наше знакомство. Но я влюбилась в этот город с первого взгляда. Есть в нем что-то очень притягательное. Он показался мне очень спокойным, невероятно чистым и свободным. Люди дружелюбные, открытые, никуда не спешат. Город современный и одновременно не лишенный духа старины, помнящий о своем богатом историческом наследии. Конечно, Стокгольм - не вся Швеция, но я думаю, остальная страна такая же. Теперь появилось огромное желание познакомиться с ней поближе. Уверена, что не разочаруюсь.
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Швеция близкая и загадочная

05 фев 2017, 16:19

Я люблю Швецию и ее жителей за отношение к окружающему миру и людям. За то, что они бережно относятся к природе, что умеют вкусно приготовить сладости. Таких вкусных конфет, наверное, нигде нет. На улицах чисто и красиво, нет бездомных собак и людей. Такое мелкое государство и так умеет держать марку. Вот это действительно стоит уважения. Надо быть достаточно умными, чтобы уметь дать толк каждому уголку. Наладить правильные торговые отношения и дать возможность людям жить спокойно даже в небольших поселках. На примере Швеции можно понять, что учителя и врачи могу быть уважаемыми людьми и получать нормальные зарплаты, которые им позволят прокормить свою семью. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Швеция близкая и загадочная

05 фев 2017, 18:36

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость