Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Швеция близкая и загадочная

05 май 2020, 18:25

Мне нравится, что в Швеции можно зубы лечить до двадцати лет бесплатно, а еще, что все люди такие простые, как двери. Никто не пытается себя поставить слишком высоко. Больше всего моего мужа удивил чудак, который целый вечер рассказывал нам о рыбе, которую он ловил. Снастей у него на нормальную сумму, фотографий с уловами вообще толпа. даже я увлеклась этим делом. Когда я спросила, что же вы с таким количеством рыбы делаете? Он сделал такие крупные-крупные глаза и говорит :" Как что, я ее отпускал! Она же хочет жить!". Видели бы вы выражение лица моего мужа. Я такое в первый раз видела. Там вообще много особенностей есть. Стиральные комнаты в многоквартирных домах, где стирают все по записи. Электроэнергию же экономить надо! В общем, для них важно то, на что мы даже внимание не обращаем. 
Какие интересные особенности мыслей у шведов! Очень здорово, что Вы смогли так близко познакомиться с культурой и особенностями быта жителей этой красивой страны. Ведь очень часто, путешествую по другим странам и даже материкам, туристы не замечают самого главного - национального колорита. А очень зря.В каждом местечке есть чему поучиться у местных жителей.
Я к этому долго привыкала. К чему-то до сих пор привыкнуть не могу. Это все называется "шведский стиль". Кстати, шведы очень этим гордятся. 
  • И одинаковые мебельные гарнитуры, приобретенные в IKEA - очень удобно. Если ручка поломалась легко заменить на идентичную. 
  • И полное отсутствие спесивости, независимо от социального положения и происхождения. Здесь даже дети из обеспеченных семей начинают свой трудовой путь с нуля. 
  • И неприхотливость в метраже помещений. Зачем большие хоромы, даже если деньги позволяют. 
  • И улыбки до ушей, поначалу мне даже казалось, что я в дурдом попала все друг с другом здороваются, общаются, машут рукой из машины, идущей по встречке. Раньше спрашивала у мужа: "Вы знакомы?" - А теперь и сама улыбаюсь, машу рукой... 
  • И сохранений традиций, и экологичность, и общее добродушие...
А вот, когда приезжаю в Киев, то меня обдает ощущение агрессии в городе. Особенно в метро, где массовое скопление людей.
Впрочем, этому есть логическое объяснение: в одной стране люди просто живут и радуются жизни, они уверены в своем и завтрашнем, и послезавтрашнем дне... А в другой  люди поставлены на грань выживания...
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Швеция близкая и загадочная

05 май 2020, 18:31

Я люблю Швецию и ее жителей за отношение к окружающему миру и людям. За то, что они бережно относятся к природе, что умеют вкусно приготовить сладости. Таких вкусных конфет, наверное, нигде нет. На улицах чисто и красиво, нет бездомных собак и людей. Такое мелкое государство и так умеет держать марку. Вот это действительно стоит уважения. Надо быть достаточно умными, чтобы уметь дать толк каждому уголку. Наладить правильные торговые отношения и дать возможность людям жить спокойно даже в небольших поселках. На примере Швеции можно понять, что учителя и врачи могу быть уважаемыми людьми и получать нормальные зарплаты, которые им позволят прокормить свою семью. 
В Швеции все получают достойные зарплаты, которые позволяют планировать свое будущее. Это очень удобно. Взять дом в кредит и знать, что будет возможность его выплатить. Купить машину, поехать в путешествие. А врачи и учителя заслуживают особого уважения. Это правда. Хотя в целом мне не нравится шведская система медицины.
А насчет сладостей, то шоколад — вкусный, а вот вкус лакрицы как по мне, то редкая гадость, которую пихают даже в мороженое.
Życie to są chwile
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Швеция близкая и загадочная

05 май 2020, 18:34

Для меня Швеция близкая, почти уже домашняя, поскольку в наших краях билеты на паром в Стокгольм чуть ли не задаром уже дают во время акций. Правда, столица не есть вся страна, и каждый раз, когда я думаю остаться на несколько дней в Стокгольме, то все остается на уровне планов. Начинаю считать дополнительные деньги на гостиницу, на транспорт, на еду и получается совсем не дешево. Впрочем, на самом деле, и в Стокгольме еще так много интересного, что можно этот город навещать по несколько раз в год. 
Да, Швеция дорогая страна. Но очень красивая, особенно природа: леса, озера, скалы. И люди здесь тоже очень милые, добродушные, без "второго дна".
Życie to są chwile
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Швеция близкая и загадочная

05 май 2020, 18:39

Влюбилась в Швецию очень давно, благодаря кинематографу этой страны. Красоту природы, что удивительно, открыла для себя чуть позже. Даже на фотографиях пейзажи манят и завораживают. Что уж говорить, когда видишь эту красоту собственными глазами! Особенно интересны места, которые так или иначе связаны с богатой скандинавской мифологией. Да и "шведский Титаник" достоин внимания туристов.
Абсолютно согласна. Природа здесь фантастически красивая. Очень много заповедных мест, в которых запрещается что-то трогать, ломать, перекладывать. Как дождь, снег или ветер уложили кустарники и деревья так они и должны быть. Да и сама культура шведов не позволяет мусорить или уничтожать. Вот и сберегается все в первозданном виде. 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя