Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nadiia27
новичок
Автор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:07
Откуда: Киев

Столица Швеции за 3 дня

18 апр 2018, 11:55

Стокгольм – вовсе не суровый город викингов, а скорее добрая уютная европейская сказка. Для знакомства достаточно 3-4 дней, да и это по бюджету любому туристу.
В первый день, после перелета и акклиматизации можно побродить по Старому городу – Гамластану.

ИзображениеИзображение
Особого маршрута нет, но отметьте к посещению старый Королевский Дворец, Большую площадь Stortorget ( та самая, с разноцветными домиками) и фигурку малыша, у которой можно загадать желание. Стоит отметить, что к религии тут отношение спокойное, поэтому церкви и соборы работают четко по графику и частенько закрыты в выходные или после обеда, поэтому на осмотр соборов отводите утреннее время.
ИзображениеИзображение


Один день абсолютно точно стоит посвятить Дроттнингхольму. Это действующий королевский дворец с открытыми экспозициями и прекрасным обширным парком у озера. Плыть туда предстоит на кораблике, поэтому по пути туда и обратно можно налюбоваться архитектурой Стокгольма.
ИзображениеИзображение
 
Третий день стоит посвятить музею Скансен. Это обширный парк, где собрано все, что касается истории Стокгольма. Здесь есть архитектурные строения разных веков, в большинство можно зайти и даже посмотреть на быт, здесь работают аниматоры в костюмах того времени которые занимаются рутинными делами – вышивкой, уборкой, уходом за животными. Помимо домашних животных на территории есть большой зоопарк, детские площадки, зоны для пикника. Самая интересная часть – это город, в котором можно посмотреть на работу стеклодува, ткальщиц, булочника и других.
В одиночку или с детьми, но загляните на час в музей Юнибакен. Там можно совершить увлекательную экскурсию на поезде по сказкам. Сюжет (на выбранном вами языке) будет озвучен мягким голосом из спрятанных динамиков. Интересно, что Карлсона шведы не любят, он для них бездельник и лоботряс. Есть здесь и домики муми-троллей и много интересного из детства.
ИзображениеИзображение
Отдельный интерес представляют выставки музея фотографии (современное искусство), визит в Ратушу, где проходит ежегодный нобелевский банкет ( можно в летние месяцы посмотреть на город с высоты из башни, а также увидеть где заседает местный парламент) и Скандинавский музей ( 4 этажа выставок по интерьеру, одежде, искусству и быту скандинавов, по вторникам бесплатно).
Знаменитый Vasa museet – музей, построенный вокруг огромного корабля 17 века. Масштабами поразит, есть интересные истории, собранные в отдельные экспозиции, но внутрь корабля вас не пустят.
ИзображениеИзображение
Стокгольм хорош тем, что даже если не хочется заглядывать в музеи, можно отлично провести день гуляя по набережным, поднимаясь на смотровые площадки, любуясь кораблями. Любители городского искусства могут взять билет на метро и покататься со станции на станцию, каждая оформлена в уникальном стиле. А если хочется чуда, то стоит отправиться в нереальный Миллесгарден – бывшую резиденцию скульптора Карла Миллеса. Он расположен с видом на залив и город, можно долго петлять по извилистым дорожкам среди необычных скульптур. 
Не бывает таких путешествий, что не меняли бы тебя хотя бы отчасти.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя