Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Уппсала — город музей

02 янв 2019, 14:34

Побывала этим летом в Уппсале пару раз. Один раз проездом, второй специально, для того чтобы познакомиться с городом. Это удивительное место. Совсем небольшой старинный городок с узкими улочками, речными каналами, мостиками, палисадниками, вмещает массу самых разнообразных музеев. Некоторые из них сосредоточены под эгидой местного университета, остальная часть существует сама по себе.

К числу знаковых достопримечательностей относится старинный собор Дом, в котором по четвергам проходят бесплатные концерты симфонического оркестра. Изначально католический, а теперь протестантский, он действительно поражает своей масштабностью. Именно здесь находится религиозный центр страны. Это самый большой собор на территории всей Скандинавии и четвертый по высоте (выше 118 метров) в Северной Европе. Снаружи впечатляет готический стиль Средневековья: красно-оранжевый кирпич и высокие башни со шпилями. Но его интерьер еще более роскошен. Бродя внутри, между колон, в тишине, можно наслаждаться произведениями искусства: гробницами правителей и выдающихся политических деятелей, средневековыми статуями, огромными картинами в позолоченных рамах, повествующих о военных сражениях, истории образования и становления Шведского королевства. Ведь мало кто знает, что первоначально столица королевства была именно здесь, а лишь позже — в Стокгольме.

И, конечно, очень важно упомянуть о Карле Линнее, том самом создателе классификации растений, о котором мы читали в школьных учебниках по ботанике. Ученый родился в Уппсале, учился в местном университете, а потом там же и преподавал. Впечатляет огромный ботанический сад, который начал создавать Линней, и теперь, спустя 300 лет, носящий его имя. Ухоженные аллеи, вдоль которых в образцовом порядке произрастают подписанные табличками деревья и кустарники со всего мира, зацепили даже меня, в принципе, равнодушную к флоре и фауне. А представьте, что несколько столетий назад он проводил здесь для студентов открытые лекции на природе. В добавок к ботсадуУппсала предложит туристам посещение нескольких домов-музеев, в которых ученый жил и работал в разное время.

Что сказать в заключение? Город недешевый, можно сказать, туристическая Мекка страны, поэтому цены кусаются. Но, если вдруг у вас появится возможность сюда поехать, то вояж того стоит, он обязательно окупится воспоминаниями, которые останутся с вами на всю жизнь!
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость