Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Живописный уголок Киева — парк "Нивки" (Киев)

16 авг 2019, 17:41

Парк Нивки в Киеве (Украина) является центром притяжения туристов и местных жителей. Площадь в 60 гектаров вмещает в себя лесные массивы, сохранившиеся строения из прошлого, а также современную развлекательную инфраструктуру.
 
История создания
Река Сырец разделяет парк на Восточную и Западную части, каждая из которых имеет свою историю. Начало образования восточной территории 1859 год, когда император Александр 2 передал ее генерал-губернатору Киева Иллариону Васильчикову. Вместе с постройкой двухэтажной усадьбы, генерал посадил лес, разбил сады с плодовыми деревьями.  После его смерти «Васильчиковская дача» была подарена Свято-Троицкому монастырю и принадлежала ему до прихода к власти большевиков. С 1930 года территория становится объектом интересов представителей партии. В разное время здесь проживают государственные и политические деятели Каганович Л.М., Хрущев Н.С., Коротченко Д.С. Их полуразрушенные жилища до сих пор вызывают интерес у прогуливающихся по парку.
Для посетителей восточная территория парка была открыта в 1962 году. На данный момент она находится под защитой государства как памятник садового-паркового искусства.
История западная части начинается в 1954 году, когда районная администрация решила облагородить территорию искусственными водоемами и зелеными насаждениями. Парку было присвоено название «Парк имени Ленинского комсомола». Тогда же установили лавочки, танцевальные площадки, открыли аттракционы.

В настоящее время восточная и западная части объединены в единое пространство парка и разделены только условно железной дорогой.

Что посмотреть? 
Прогулка по тропинкам вдоль лесных озер и прудов впечатляет обилием зелени. Тут произрастает около 90 видов деревьев и кустарников: различные виды дуба и клена, сосна, черемуха, барбарис, калина, шелковица, слива, яблоня и многие другие.

Летом местные жители приходят сюда ловить рыбу, готовить шашлык, купаться; зимой кататься на коньках и ватрушках. На территории парка есть станция проката лодок и катамаранов, площадки для детских игр и занятий спортом. Также из развлечений присутствуют аттракционы, батуты и небольшая веревочная зона для ползаний.
Во время прогулок встречаются заброшенные особняки (бывшие дачи партийных служащих) и пустые постаменты (памятники были демонтированы).
Желающие устроить фотосессию приходят к зданию Зеленого театра (в прошлом летнего кинотеатра). Он был построен в 1958 году для показа фильмов и концертов. Его стены окрашены в зеленый цвет, а парадный вход обвивают лианы растений. На данный момент строение выкуплено и готовится к реконструкции.
В непосредственной близости от театра расположена «Поляна сказок» с деревянными сказочными персонажами: Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший и другие.
На территории парка находится «Музей истории циркового искусства», в котором представлено более двух тысяч экспонатов: костюмы, скульптуры, фотографии, афиши и другое.



Где попробовать национальные блюда?
Не выходя из парка, можно познакомиться с национальной кухней. В помещении, напоминающем украинскую хату, располагается кафе «Биля яру». Внутренняя обстановка выполнена в украинском стиле. Стены из бруса украшены домашней утварью, предметами творчества и чучелами животных и птиц. Официанты носят национальную одежду.
Изображение
Попробовать настоящий борщ с пампушками, вареники, голубцы, деруны и другие блюда предлагает посетителям ресторан «Тарас» (находится в двух минутах ходьбы от станции «Нивки»). Он представляет собой двухэтажное здание, выполненное в соответствии с украинскими особенностями строительства домов. Колоритный интерьер (крыша из соломы, стены мазанки, традиционная роспись) производит впечатление на гостей, и является предметом гордости владельцев ресторана. Небольшие компании могут уединиться в отдельных домиках или на открытых террасах.

Как добраться?
Парк Нивки находится на пересечении проспекта Победы и Дегтяревской улицы. Сюда можно легко добраться на общественном транспорте:
-на метро: станции «Нивки» (ближе к западной зоне) или «Берестейская» (ближе к восточной зоне)
-на городской электричке (остановка в центре парка)
Адрес парка: Киев, проспект Победы, 82 (восточная часть) или 84 (западная часть).
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя