Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Музей-аптека (Киев)

16 авг 2019, 18:05

История создания
В небольшом одноэтажном доме, построенном в классическом стиле, на Подоле работает необычный музей. Немец Иоганн Гейтер в 1728 г. первым в Киеве открыл здесь частную аптеку. После его смерти владельцем стал дворянин из Пруссии Бунге. 200 лет его потомки трудились фармацевтами, учеными, врачами.

Долгое время к работе допускали только мужчин. Такое ремесло считалось тяжелым. Требовалась концентрация внимания, за созданием лекарства приходилось подолгу стоять за лабораторным столом. Наука передавалась из рук в руки, от мастера к маленькому помощнику на подхвате.

Лекарства были двух категорий: для бедных и богатых, соответственно этому использовались ингредиенты. Подобное лечение было модным и считалось в обществе показателем достатка. Бывало, что за лекарство платили баснословные деньги. Заведение Бунге процветало.
Изображение

Уютная познавательная экспозиция
В 80-х годах XX в. было решено воссоздать аптеку-музей. 12 залов рассказывают историю медицины, знахарства. Собрано 3000 экспонатов со всей страны. Учреждение не бюджетное. И по сей день оригинальные вещицы приносят вдохновленные энтузиасты, у кого что найдется на чердаках. С пополнением коллекции помогали другие музеи. Многое обнаружено при раскопках.

Тщательно воспроизведена обстановка прошлых веков. В антикварных стеллажах находятся мензурки, флакончики с духами, крема красоты, пудра, зубной порошок, чернила. К баночкам прикреплены инструкции, сигнатуры, с составом и гербом аптеки, фамилией владельца. На столе оригинальная рукопись с рецептами 1834 г. Для снадобий использовали только натуральные компоненты. Заспиртованная змея дает представление об экзотическом врачевании. Расставлены весы, колбы. Где еще можно увидеть таблеточную машину? Суметь приготовить пилюли под прессом, считали, что может только мастер. Малейшая неточность приводила к тому, что порошок рассыпался.

В подвале также обустроены комнаты. Келья монаха повествует, что раньше бедняки лечились с помощью молитв и настоев из трав. Хата знахарки увешена пучками лекарственных трав, рушниками-оберегами. Народная медицина в прошлом была наиболее популярна. Комната алхимика пропитана мистической атмосферой. В полумраке старик склонился над колбой, готовит чудо-лекарство от всех болезней или яд. Посетители оставляют на столе колдуна монетку на исполнение желания.

На память о посещении 
Во всех залах можно фотографировать. В сувенирной лавке продают душистые травы, сладости без химии, мыло ручной работы, бальзамы и мази по технологии XIX в. из натуральных компонентов. Это место популярно у киевлян. Организация участвует в общественной жизни города. В каникулы для детей здесь проводят познавательные игры, тренинги прикладного искусства.

Схема проезда
Точный адрес: ул. Притисско-Никольская, д. 7. Надо доехать до м. "Контрактовая площадь", направо пройти по ул. Хорива, от церкви Николая Притиска повернуть налево. Через несколько шагов на ул. Притисско-Никольской справа можно увидеть аптеку.
Двери открыты посетителям с 9-00 до 17-00, в воскресенье до 16-00. Билет стоит 50 гривен. Предварительно можно заказать групповую экскурсию за 150 гривен.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя