Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Парк "Владимирская горка" (Киев)

18 авг 2019, 22:09

Своим названием «Владимирская горка» обязана сооруженному здесь монументу – памятнику князю Владимиру, крестившему Русь в 888 году. Возвышенность на крутом правом берегу Днепра в центре Киева до этого называлась Михайловой горой по наименованию Михайловского Златоверхого монастыря, построенного на ее вершине. 

Разрабатывать территорию начали в 1830 году. Расположен парк на трех уровнях, по которым проложены аллеи. Статуя, изображающая князя Владимира с крестом в руках, находится на среднем уровне. Появилась она здесь в 1853 году. Скульптором был барон П. Клодт, барельефы созданы А. Демут-Малиновским, архитектор памятника - Р. Тон.
Изображение

Фуникулер
Фуникулер был построен в 1905 году и идет снизу от улицы Петра Сагайдачного д.3 (Почтовая площадь) до Трехсвятительской улицы наверху. Это и удобное средство передвижения, и достопримечательность одновременно. Его длина 222 метра, перепад высот 75 м. Катание на нём может явиться хорошим развлечением, потому что можно много раз спускаться и подниматься, купив только один билет. Вход на фуникулёр расположен рядом со станцией метрополитена «Почтовая площадь». Билет стоит 4 грн.

При подъёме по лестницам придется пройти примерно 500 ступеней. Здесь много площадок, расположенных на разных уровнях. Если предполагается долго ходить по парку, то надо позаботиться об удобной обуви.
Изображение

Кокоревская беседка
В парке находится ещё один любопытный памятник истории – Кокоревская беседка. Она выполнена из металла, в ней привлекают внимание ажурные стены и фигурная крыша. Беседка построена в 1860 году, и названа по имени купца Василия Кокорева. Он пожертвовал деньги на её постройку, так как пришел в восхищение от вида на город с высоты Владимирской горки.
Изображение

Площадка обозрения и аллеи парка
Площадка обозрения, находящаяся на верхнем уровне парка, предоставляет возможность увидеть левый берег реки с городскими районами, исторические виды Подола, Оболони, Трухановых островов. Это лучшее место для фотографирования. В праздничные дни со смотровой площадки хорошо наблюдать салют с фейерверком.

На аллеях можно и просто отдыхать, и заниматься спортом, и покормить белок и синиц, и покатать детей на симпатичном маленьком паровозике.

В конце ХХ века территорию парка украсили скульптурами, созданными киевскими мастерами.

Летом на территории парка работает много небольших открытых кафе. Вокруг парка расположены рестораны, кафе и бары. Найти место, где поесть и отдохнуть, не составит труда.
Изображение

Комплекс Михайловского Златоверхого монастыря
Вход на территорию монастыря бесплатный, а вот для того, чтобы подняться на колокольню собора, надо заплатить около 20 грн. Подняться туда стоит, потому что с нее город виден, как на ладони. На колокольне установлен карильон, управляемый электронными часами. Он каждый час исполняет произведения украинских композиторов. 

В Михайловском Златоверхом соборе можно посетить богослужения. Женщинам желательно быть в головном уборе, лучше в платке и не в брюках, хотя последнее время предполагается эти правила смягчить. 

При монастыре есть интересный музей. Билет в него тот же, что и на колокольню.
Изображение
Как доехать?
Ближе всего к парку «Владимирская горка» находится станция метрополитена «Почтовая площадь». Вход на фуникулёр находится у самого её выхода. Подъём займёт только 3 минуты.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя