Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Арка дружбы народов (Украина, Киев)

19 авг 2019, 17:09

На месте старой летней эстрады в Крещатом парке в 1982 году открыли Арку дружбы народов. Монумент построили по проекту А. Скобликова к 1500-летию Киева. Памятник находится на самой высокой точке города на правом берегу. Отсюда открывается великолепный вид на Киев. Просматривается Днепр и исторический центр, в том числе, Подол. На закате металлический свод конструкции отражает лучи солнца и сияет, будто золотой. Ночная подсветка превращает арку в радугу.

Главной идеей композиции было увековечить в скульптуре братские отношения между славянами. Памятник состоит из трех частей. Арка возвышается на 30 метров и далеко видна с дорожек парка. Она похожа на мост, соединяющий народы. Титан, из которого сделана дуга, символизирует крепость союза. 
Изображение
Под ее сводами бронзовые рабочие, украинский и русский, поднимают Орден Дружбы. У подножья сделали надпись по-украински и по-русски о воссоединении Украины с Россией. Рядом гранитная группа казаков под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого и украинского народа. Запечатлен момент, когда в 1654 году всенародно объявили о единстве территории Русского царства и Запорожского Войска.

После распада СССР сюжет монумента многие стали воспринимать с неприязнью. В одно время планировали снос. Буквы слов о дружбе откололи. Позже вместо них написали: "Слава Украине!" Сейчас позади сооружения устроены аттракционы, тир. Любители экстремальных впечатлений могут по канату спуститься на пляж Труханова острова. Для киевлян и туристов это место с красивой панорамной остается популярной достопримечательностью.
Изображение

Как попасть на площадку со скульптурой? 
Удобнее всего проехать до м. "Майдан Независимости", оттуда прогуляться по ул. Крещатик до Европейской площади. Далее по подземному переходу следует перейти на сторону Крещатого парка. Поднявшись по ступенькам и оставив за спиной здание филармонии, выйдешь прямо к Арке Дружбы народов.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость