Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Майдан Незалежности и улица Крещатик - сердце Киева (Украина, Киев)

19 авг 2019, 17:18

Майдан Незалежности привлекает внимание туристов не столько архитектурным ансамблем, сколько историческими событиями, происходившими на ней в разные времена и имевшими большое значение в развитии Украины.
Изображение
История
Майдан Незалежности свою историю, как центральной площади, начал в первой половине XIX столетия, вместе с активным развитием Крещатицкой улицы, сегодня именуемой Крещатик. В это время улица застраивается зданиями. Здесь появляются дом Дворянского собрания и Институт благородных девиц, открываются магазины, банки и конторы. Постепенно улица, соединяющая Еропейскую и Бессарабскую площади, становится центром деловой и торговой жизни города. 

Местность, где сегодня располагается Майдан Независимости, упоминалось еще в начале прошлого тысячелетия. Тогда она называлась Козьим болотом, и название соответствовало действительности. Здесь располагался вход в старый город, который охраняли Лядские ворота. В 1830 году старинные оборонительные укрепления снесли, и территория получила название Крещатицкой площади по названию улицы. Впоследствии она была Думской, Октябрьской, но прочно за ней закрепилось название Майдан, которое в силу трагических событий приобрело особый смысл.

Современность
В ходе восстановления разрушенного во время Великой Отечественной войны города, центральная улица приобрела совершенно новый вид. Сегодня это широкий бульвар, длинной чуть более одного километра. Ширина же местами достигает 100 метров. Каштановые аллеи отделяют проезжую часть от тротуаров. 
Изображение
Вдоль улицы, архитектура которой преимущественно представлена зданиями в стиле «сталинский ампир», располагаются офисные здания, бизнес-центры и множество торговых объектов, включая известный киевский Пассаж. 

Преобразился и Майдан Незалежности. В его центре возвышается колонна, вершину которой украшает скульптура девушки в национальном костюме и с калиновой ветвью в руках. У подножия скульптуры работают музыкальные фонтаны, разбиты цветники, есть места для отдыха.

Напротив туристы увидят шестнадцатиэтажное здание гостиницы «Украина». По арочному мосту пройдут к самому старому зданию на площади, известному как Октябрьский дворец. Построен он был в 1842 году. Сегодня в нем работает Международный центр культуры и искусств. На его сцене проходят различные конкурсы и фестивали. Но работники не преминут рассказать желающим о дурной славе здания. В его стенах некоторое время находился отдел НКВД. Интерес также представляют и восстановленные Лядские ворота и здание Киевской консерватории. 
Изображение
Чем заняться?
Крещатик в выходные и праздничные дни превращается в пешеходную зону. Гостей города ждут приятные прогулки в тени каштанов, осмотр достопримечательностей, участие во всевозможных конкурсах, викторинах и состязаниях. И отдых у фонтанов или в многочисленных кафе. 

Добраться в центр города можно на метро. Проезд до станций «Крещатик» или «Майдан Незалежности».
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя