Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Национальный музей Чернобыля в Киеве

20 авг 2019, 15:25

Национальный музей Чернобыля в Киеве гостеприимно встречает посетителей с 1992 года. Расположилось учреждение в здании пожарного депо, чья бригада активно участвовала в спасательной операции и взяла на себя основной удар.

Апрель 1986 года потряс историю человечества ужасной огромнейшей техногенной аварией. Зона Чернобыльской АЭС – это 30 километров отчуждения. В память о самоотверженности людей, о погибших и покалеченных был создан и открыт музей. Также он выполняет просветительскую функцию, чтобы новое поколение знало свою историю и героев. 

Самым сложным было собрать материал для музея, ведь в то время вся документация и материалы о причинах и последствиях взрыва были под грифом «Секретно». А очевидцы этого ужаса боялись запретов и угроз, поэтому молчали. Когда Украина стала независимым государством, все предостережения были сняты, и для посетителей открылась завеса. 

Перед учреждением установлены машины трёх министерств: скорая помощь, пожарная охрана и милиция, которые стали символами ликвидации. Первое что видят экскурсанты при входе – это надпись на латыни «Есть предел у печали, но нет его у тревоги». 

Поднимаясь в зал можно наблюдать, как над головой отображаются дорожные знаки, оповещающие о населённых пунктах, которые уничтожила радиация. Внутренний интерьер музея продуман до мельчайших тонкостей. На потолке отражены и мигают подсветкой все имеющиеся АЭС в мире. Пол – это плита, наделённая биологической защитой, а стены оформлены постерами и баннерами на тему ядерной физики. 

В коллекции Национального музея насчитывается более 7000 экспонатов: документы и фото, макеты и обмундирование, личные вещи и картины. Главную ценность представляет диорама, транслирующая документальную ленту «Чернобыльская АЭС до, во время и после аварии». 

Не менее интересна композиция с иконостасом. Его доставили непосредственно из Зоны Отчуждения, а рядом расположились 2 статуи ликвидаторов, облачённых в полную экипировку. Над ними смонтированы чёрный и белый ангелы, чьи крылья декорированы фотографиями детей и историческими снимками. 

Отдельную экспозицию представляют чучела животных, которые обитают в чернобыльской зоне, а также их мутированное потомство. 
Помимо экскурсии в музее, очень познавательным и интересным будет посещение самого места аварии. Учреждение очень плотно сотрудничает с туроператором, который круглый год совершает выездные экскурсии, соблюдая строго все меры безопасности. 

Желающие посетить Национальный музей Чернобыль, должны доехать до станции метрополитена «Контрактовая площадь». Автобус №62 и трамваи №13, №14 и №19 доставят гостей до места. 

Приобрести билеты можно в кассе, стоимость экскурсии варьируется в районе 24 гривен (1$). Участникам ЧАЭС и ЛПА посещения бесплатны. Экскурсии проводятся ежедневно с 10.00, а в 18.00 двери закрываются. Стоит помнить, что касса работает до 17.00. Воскресенье – выходной, а в последний понедельник месяца организация закрывается на санитарный день.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя