Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Контрактовая площадь в Киеве

20 авг 2019, 16:44

Киев – один из старейших славянских городов. В нем некоторые туристические объекты имеют почти 1000-летнюю историю. Один из них – Контрактовая площадь. Ее трудно упустить во время осмотра исторического центра города.
Изображение
Эта площадь возникла еще в домонгольский период. В период правления Мстислава Великого (около 1130 года) на этой площади была построена церковь Богородицы Пирогощи. Это событие относится к первой половине XII века. После монголо-татарского разорения 1240 года на это место переместился его центр.
Изображение
В XV веке на площади построили ратушу – таково было влияние культуры Великого княжества Литовского в Киеве. В XVI-XIX веках на площади появились постройки Братского монастыря и колодец-фонтан. На ней стали проводиться военные парады.

В XVI веке, по мнению ряда историков, на площади находились рынок и кладбище. Название “Контрактовая” появилось в XVIII веке. Железнодорожного транспорта тогда еще не было, поэтому большая часть товарооборота шла через речной порт поблизости. На этом месте заключались контракты. 
Изображение
Изображение
В 1809 на ней возвели красивое здание Гостиного двора. Во второй половине XIX века в Киеве стал развиваться железнодорожный транспорт, поэтому центром деловой жизни стал Крещатник.

Начиная с 1869 года, ее несколько раз переименовывали. Сначала назвали Александровской в честь царя-освободителя Александра II, такое название продержалось 50 лет. Во время Гражданской войны ее назвали “Красной” в честь новой власти. В конце 1944 года вернули историческое название, а в 1944 снова назвали Красной. И, наконец, в 1990 было возвращено название “Контрактовая”.
Изображение
Архитектурный ансамбль площади включает в себя постройки XVII-XX веков. Они отражают разные этапы развития Киева. Например, к периоду Речи Посполитой относится здание Киево-Могилянской академии (1632 год). В годы Российской империи были построены Гостиный двор и фонтан-колодец Самсон. 

В советский период был установлен памятник Григорию Сковороде, а в годы независимой Украины – гетману Сагайдачному (установлен в 2001 году). Помимо этого, архитектурный ансамбль дополняет храм XVIII века, который используется управлением местного банка. Одной из самых современных построек на площади является воссозданная в 1995 году колокольня.
Изображение
Площадь сама по себе фотогеничная, ее стоит подробно обойти, посмотреть все постройки и посетить музеи поблизости: аптечный, аварии на ЧАЭС, гетманства. Вблизи нее есть различные заведения общественного питания, от бюджетной “Пузатой хаты” и пиццерии “Челентано” до кофейни “Каффа”.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гостям города добраться до площади достаточно просто. Вблизи нее находится одноименная станция метро, а также проходят маршруты автобусов, маршруток и трамваев. Если ехать на метро от железнодорожного вокзала, то нужно проехать две станции по красной ветке и на третьей пересесть на синюю ветку и три станции вверх по ней.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость