Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Софиевская площадь и Собор Софія Київська (Киев)

20 авг 2019, 16:55

Софиевская площадь является второй по значимости в Киеве после Майдана Незалежности. Для верующих людей ее значение сложно переоценить. С нее открывается путь к одной из главных христианских святынь Собору Софія Київська.
Изображение
Первые шаги в возведении здания сделал Ярослав Мудрый в начале XI столетия. Согласно летописям, строился собор в честь победы над печенегами. Несколько раз Софийский собор в Киеве подвергался нападениям. Наибольший урон был нанесен во времена монголо-татарского ига. 

С тех пор и до конца XVI века предпринимались неоднократные попытки восстановить храм, который, несмотря, на все усилия, к моменту перехода под влияние православной Киевской митрополии имел заброшенный вид. Богослужения в нем уже не проводились. Под руководством Митрополита Киевского Петра (Могила) на территории храма был основан мужской монастырь, а сам он был восстановлен. 

Современный вид Собор Софія Київська приобрел в ходе реставрации, завершенной лишь в 1740 году митрополитом Варлаамом при финансовой поддержке гетмана Ивана Мазепы.
Изображение
Первой посетителей встречает колокольня. На втором этаже четырехуровневого сооружения гости увидят знаменитый колокол, выполненный по заказу гетьмана в 1705 году и названный в его честь. Из-под купола собора открывается прекрасный вид на Национальный заповедник «София Киевская», в состав которого входят архитектурный ансамбль Собора, а так же музей «Золотые ворота», Кирилловская и Андреевская церкви.
Изображение
После реконструкции, Собор Софія Київська украсили 19 куполов, имеющие грушевидную форму, что свойственно украинскому стилю церковного строительства. Благодаря окнам, устроенным в барабанах куполов, внутренние помещения собора хорошо освещены. И посетителям во всей красе предстает внутренне убранство собора.

Паломники увидят богатейшую коллекцию сохранившихся в первозданном виде фресок, мозаик и стенописей. Среди самых известных, следует отметить мозаику «Богородица Нерушимая стена» в центральной части алтаря, и украшающие столпы изображения «Благовещение», «Святитель Иоанн Златоуст» и «Святитель Василий Великий». 

Центральный купол украшает мозаика Христа Вседержителя в окружении архангелов. Межоконное пространство занимают изображения 12 апостолов. Арки венчают медальоны с фигурами евангелистов-мучеников.

В Соборе Софія Київська сохранилось около 7000 стенописей, или на современном языке граффити. Все они датируются XI-XV веками. Среди них есть и алфавит, состоящий из 27 букв, а также записи о смерти Ярослава Мудрого, и автограф Анны Ярославны.

Кроме здания собора, посетители могут осмотреть дом митрополита, трапезную и хлебопекарню, братский корпус, семинарию, южную выездную башню и врата Заборовского.
Изображение
С момента внесения Собора Софія Київська в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, богослужения в храме не проводятся. Исключение сделано только для Дня Независимости Украины, который отмечают 24 августа.

Добраться до Собора Софія Київська можно пешком от станций метро «Золотые ворота» и «Майдан Незалежности». Путь займет около 10 минут.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя