Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Михайловский Златоверхий монастырь - важная достопримечательность Киева

21 авг 2019, 14:38

Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве является одной из древнейших и значимых святынь города. Есть предположения, что Собор Святого Архангела Михаила, при котором в свое время начала работу обитель, стал первым храмом Древней Руси с позолоченными куполами.
Изображение


Историческая справка
Начало строительства монастыря датируется 1108 годом. Решение о его возведение было принято внуком Ярослава Мудрого – Святополком. Работы были закончены в 1113 году. Через год князя не стало. Он нашел последний приют в новом храме. После чего, еще на протяжении двух столетий территория Михайловского монастыря являлась местом захоронения киевских князей.

Большие потери понес монастырь во времена сражений с монголо-татарами. Не успев восстановиться, обитель в XV столетии пострадала от рук крымского хана Менгли Первого Гирея. С получением независимости от воевод и митрополитов, она начала новый этап развития.

К концу XIX столетия на территории монастыря велись богослужения в четырех храмах, действовала библиотека, работали два гостиничных корпуса для паломников, вела прием больница. Есть мнение, что в ризнице монастыря хранились уникальные украшения и произведения искусства, в разное время подаренные монастырю.

В 1930 году было принято решение о сносе монастыря. Вокруг этого решения велись ожесточенные споры. Тем не менее, в 1937 году остатки Михайловского собора были окончательно уничтожены взрывом. Сохранить удалось часть фресок и мозаик. Частично они были перевезены в Софийский Собор Киева, частично отправлены в музеи Москвы и Санкт-Петербурга. 
Изображение

Что сегодня?
Восстановительные и реставрационные работы начались с 80-годов прошлого века. В настоящее время желающие могут посетить восстановленный в 1999 году, Михайловский Златоверхий Собор. Выполнен он в ярких чертах классического барокко. Двери семикупольного храма украшает копия скульптуры Архангела Михаила, покровителя города. Во внутреннем убранстве особое внимание привлекают древние фрески, обладающие мерцающим эффектом. 

В приделе Святой Варвары, расположенном в северной части собора, посетители увидят нарядный резной иконостас и смогут поклониться алтарю, в который заложены частицы мощей Святой Варвары. В свое время они были вывезены из монастыря, где хранились на протяжении восьми веков. 

Красотой и роскошью поражает и южный придел собора, возведенный в честь Святой Екатерины. В нем под гранитным камнем в день начала восстановления храма, была заложена капсула с посланием к потомкам.

Трапезный Храм Святого Ивана Богослова — единственное здание, сохранившееся во время трагических событий 1935-1937 годов. Постройка, датируемая XVIII веком, впервые была отреставрирована еще в советский период. С началом работы обители и открытием Духовной Академии и Семинарии, она становится центром церковной жизни.

В колокольне расположены церковь Трехсвятителей и Музей. Среди экспонатов последнего, выделяются: позолоченный горельеф Архистратига Михаила, некогда украшавший фронтон Златоверхого Собора, резная плита с изображением всадника, и конечно, серебряные Царские врата. Кроме того, посетители увидят фрагменты древних стен, фресок, макеты монастырских зданий и многое другое.
Изображение

Где находится?
Михайловский Златоверхий монастырь находится по адресу: г. Киев, ул. Трехсвятительская, д. 6. Дойти пешком можно от станций метро «Майдан Незалежности» или «Почтовая Площадь». Ориентироваться стоит на станцию Киевского фуникулера. Совсем рядом находится парк "Владимирская горка".

Для паломников на территории монастыря действует отель. Номера нужно бронировать заранее. При посещении обители стоит уделить внимание внешнему виду. Неуместна слишком открытая одежда.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость