Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Мемориал Голодомора в Киеве (Украина)

26 авг 2019, 20:27

История СССР наполнена не только открытиями и достижениями, но и страшными, жестокими событиями. Великая Отечественная Война – это, пожалуй, самое жуткое и продолжительное горе советского народа, нанесённое другой страной. Но происходили не менее трагические события, виновником в которых выступало родное правительство. Ярким примером такого события является голод на Украине в 1932 – 1933 годах. 
 
Исторический фон
Всё происходило во времена правления И. В. Сталина. Сталинизм, как политическая система, изначально отличался всевластием, авторитарностью и жестокостью. С введением НЭПа сельская местность начинает развиваться, и у фермеров появляются избытки. Поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию ничтожно малы, крестьяне перестают сбывать товары через официальный рынок, и формируется параллельная экономика. 
 
Политические лидеры для исправления ситуации начинают действовать силой и вводят принудительные репрессии и реквизиции. Не выявив ожидаемого результата, власть проводит «Великий поворот», целью которого становится моментальное развитие за счёт экспорта зерна. Насильственная коллективизация приводит к арестам, депортации и голоду. 
 
Начинается всплеск крестьянских восстаний и мятежей. Но, несмотря на это, Сталин приказывает поднять хлебозаготовки более чем на 40%. В итоге крестьяне не видели зерна, пока не выполнится план сдачи хлеба государству. Начинается страшный голод, спровоцированный руководством партии против своих граждан. 
 
В течение XX столетия Украина трижды переживала недоедание, но 1932 – 1933 годы признаны самыми алчными, так как голод был создан искусственно. По оценкам историков, в то время было заморено от 2 до 5 миллионов мирных жителей. С наступлением XXI века власти Украины официально объявляют о геноциде Голодомора и признают его, как преступление власти против украинского народа. В течение 2008 года в Киеве воздвигают мемориал Голодомора в память об истреблённых киевлянах, а в ноябре проходит его торжественное открытие. 
 
Что там посмотреть?
На входе мемориального комплекса посетителей встречает скульптурная композиция «Ангелы скорби». Выполненные из гранита, они охраняют души заморенных голодом. Вся площадь «Жернова судьбы» окаймлена статуями каменных жерновов, которые являлись неотъемлемыми объектами крестьян. 
 
В самом центре площади установлена бронзовое изваяние девочки «Горькая память детства». Композиция очень живо передаёт малолетние страдания тех лет. Худая, с пятью колосками в руке, она не только символизирует «Закон пяти колосков», но и напоминает о том, что дети – это самые незащищённые субъекты, для которых в то жуткое время исключений не существовало. 
 
Самая главная часть мемориального комплекса – часовня-памятник «Свеча памяти». Бетонная статуя уходит в высь более чем на 30 метров. Она вся декорирована крестами из стекла, которые олицетворяют души усопших. Между прутьев железных крестов, которые обрамляют свечу, возведены парящие аисты, покрытые позолотой. 
 
Внутри памятника расположен музей, где демонстрируются гнетущие документальные фильмы о трагичности и безвыходности тех лет. Также здесь можно обозреть документы, предметы быта и 19 томов «Книги памяти». Из музея ведёт длинная лестница к аллее «Чёрных табличек». На тёмных плитах выгравированы названия пострадавших населённых пунктов, где применили режим уничтожения. 
 
Вся архитектура, созданная в память о тех циничных годах, пропитана горечью и символизмом!
 
В мае 2018 года началось строительство музея в мемориальном комплексе. По проекту планируется возведение четырёхэтажного здания на территории между «Свечой памяти» и Днепровским спуском. Располагаться музей будет под землёй. В залах планируются не только постоянные экспозиции, но и временные выставки. Также будут оборудованы библиотека и образовательные классы, конференц-залы и научно-методический центр, медицинский пункт и кафе. Создатели закончат все работы к 2021 году.
 
Где находится?
Мемориал памяти жертв Голодомора расположен в Киеве на улице Лаврская, 3. Доставят туда троллейбус №38, автобус №24, а так же маршрутные такси №470, №520 и №527. От метро «Арсенальная» можно добраться пешком, прогулка составит менее 10 минут. 
 
Комплекс работает с 10.00 до 18.00 по местному времени. Посетителям стоит помнить, что понедельник является выходным, а каждый второй вторник месяца – технический день. 
 
Желающие посетить достопримечательность должны будут оплатить входной билет, который стоит 16 гривен (0, 61 $). Так же действует система скидок: студенческий – 9 гривен (0, 34 $), ученический – 6 гривен (0, 23 $), а дети до 7 лет, ветераны и посетители с ограниченными возможностями здоровья смогут всё увидеть бесплатно. 
 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость