Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Музей гетьманства (Киев)

27 авг 2019, 20:24

Как и в любой европейской столице, в Киеве множество музеев на разную тематику. Желающие лучше узнать историю Украины могут зайти в музей гетьманства. Он относительно новый, открыт в 1993 году, уже в период независимости. Его посещение станет хорошим дополнением к информации полученной после осмотра Национального музея и его филиалов.
 
Целью создания музея было раскрытие сути одного из периодов истории Украины – Гетманщины. Такая специфическая для Европы форма правления существовала в Украине с 1648 по 1764 год.
 
Его разместили в доме Мазепы – памятнике архитектуры (в доме 16-Б по ул. Спасской), который относится к периоду с конца XVII до начала XIX века (с учетом пристроек). Коллекция – не самая большая в Украине. В фондах хранится около 9000 экспонатов. Для сравнения – в национальном историческом музее почти в 100 раз больше.
 
Что можно увидеть?
Экспозиция занимает четыре зала. Они посвящены четырем самым известным гетманам. В честь них названы улицы во многих городах страны, это можно заметить, если поехать в какой-нибудь город Украины. В честь Хмельницкого назван один из облцентров. Также им установлено множество памятников.
 
  • первый зал рассказывает о Богдане Хмельницком,
  • второй – об Иване Мазепе,
  • третий – о Филиппе Орлике,
  • последний, четвертый, – о Павле Скоропадском.
 
В первом зале можно увидеть триптих, который посвящен гетману Хмельницкому и освободительной войне середины XVII века.
 
Во втором зале среди экспонатов стоит отметить карту Украину 1716 года и портреты гетмана Мазепы, а также предметы казацкого быта и макеты церквей, которые при нем были построены.
 
Третий зал рассказывает о Филиппе Орлике. Этот гетман после смерти Мазепы пытался создать коалицию против Петра I, но потерпел неудачу и остаток жизни провел в странствиях по европейским странам.
 
Четвертый зал переносит посетителя в XX век и в короткий период гетманства П. Скоропадского. Он продлился всего 7,5 месяцев.
 
Помимо этого, в залах музея можно увидеть портреты других известных гетманов – Дмитрия Вишневецкого, Петра Сагайдачного, Дорошенко, Разумовского. Из-за разнообразия экспонатов он понравится любителям живописи, фотографий, истории, декоративно-прикладного искусства.
 
Где находится?
Расположен музей в районе “Подол”, то есть в исторической части города. Ближайшая станция метро – “Контрактова Площа”. От нее до здания идти около 500 метров на северо-восток по улице Спасской. По ней же после осмотра экспозиции можно продолжить прогулку до набережной Днепра.
 
Недалеко от него расположены разные исторические постройки, церкви, памятники, различные кафе и пиццерия сети “Celentano”. На соседних улицах можно зайти в музеи Чернобыля и Киево-Могилянской Академии.
 
Посещение музея Гетьманства стоит 15 гривен. Экскурсия для группы из трех человек будет стоить 50 гривен, но ее нужно заказывать заранее. До музея можно добраться не только пешком от ближайшей станции метро, но и проехать на автобусах №62 и 115 до остановки “Почайнинская”.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость