Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Национальный музей истории Украины (Киев)

27 авг 2019, 20:29

В каждой уважающий себя стране есть какой-то основной музей. Украина не является исключением. Обычно это национальный, то есть представляет большую и комплексную экспозиции по истории и культуре страны. Она заинтересует и местных жителей и иностранцев.
 
Историческая справка
Свою историю он ведет от археологической выставки, которую открыли для посещения в 1899 году. В 1904 она была превращена в музей. Одним из основателей стал Викентий Хвойка. Он родился в Чехии, но нашел себя на Украине, раскопал трипольскую культуру.
 
Во времена СССР его название часто менялось. Например, до 1924 года он назывался “Первый государственный музей”, а потом 11 лет носил имя Тараса Шевченко и именовался “историческим”. В 1944 музейная экспозиция переехала в здание художественной школы. Несколько послевоенных лет он носил название “Киевского исторического музея”. После 1950 года название стало наиболее корректным – исторический музей Украинской ССР. После получения независимости он повысил свой уровень до национального.
 
Четырехэтажное здание музея серого цвета и по стилю относится к классицизму, его возвели в конце 1930-ых. Изначально в нем хотели разместить первую в республике художественную школу.
 
Что там можно увидеть?
На первом этаже расположена камера хранения, гардероб, буфет, туалеты и билетный киоск. Его экспозиции относятся к древности – каменный и бронзовый век, железный век, домонгольский период. На втором этаже расположены экспозиции по истории с XIV до начала XX века, этнографический зал и временные выставки. Третий этаж занимают выставочные залы, а также экспозиция по истории XX века. В ней выделяют несколько периодов – до Второй Мировой, годы войны, период УССР с 1945 до 1991 и годы независимой Украины. Всего же коллекция музея насчитывает 850 тыс. экспонатов. Осмотр всей экспозиции стоит 50 гривен, а за 20 разрешают осмотреть какой-нибудь один этаж.
 
Помимо основной коллекции, стоит познакомиться с экспонатами двух его филиалов на ул.Лаврской д.9 и Владимирской д.57. В первом экспонируются украинские драгоценности, а во второй посвящен революционному периоду с 1917 по 1921. Музей предлагает различные экскурсионные программы – групповые, на разных языках (в том числе русском и английском), интерактивные, а также авторские и вечерние экскурсии.

Где находится?
Главный музей страны расположен в столице на улице Владимирской д.2. Его нужно искать в исторической части города между станциями метро “Майдан Незалежности” и “Контрактова Площа”. Рядом со зданием музея соседствует еще несколько известных достопримечательностей Киева, например, Андреевская церковь и одноименный спуск, смотровая площадка, особняк князей Трубецких, фундамент Десятинной церкви – одной из старейших каменных построек города.
 
До музея можно не только дойти от ближайших станций метро, но и доехать на троллейбусах №16 и 18 (ориентир – остановка “Улица Владимирская”) и на автобусах № 6, 16, 18, 24А и 114А. Недалеко от него также расположена верхняя станция фуникулера, до нее идти 700 метров. Тем, кто добирается на своей машине, следует помнить, что территория музея до сих пор не оснащена автостоянкой.
 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя