Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Мариинский парк (Киев)

27 авг 2019, 20:34

Искать Мариинский парк долго не придётся. Он находится в самом центре столицы около здания Верховной Рады по адресу улица Грушевского д. 32. Рядом станция метро «Арсенальная», от которой до парка пять минут пешком. Можно воспользоваться автобусом 24а. Вход свободный.
 
Страницы истории
 
Ещё при Петре I на правом берегу Днепра были высажены деревья и кусты. Места эти приглянулись дочери Петра I – Елизавете, и она повелела построить в Киеве дворец. Проект создавал знаменитый итальянец Бартоломео Растрелли. Здание в стиле барокко закончили в 1752 году. Сейчас в нём находится государственная резиденция, проводятся приёмы, посвящённые торжественным событиям.
 
Название – Мариинский связано с именем супруги императора Александра II, Марией Александровной. Именно она приказала устроить около дворца парк, согласно моде XIX века в английском стиле. Работа была поручена О. Г. Недзельскому. Сейчас площадь парка равняется примерно 9 га.
 
Что заслуживает внимания
 
В память об освобождении Киева от фашистов с 1948 года при входе стоит памятник командующему Первым Украинским фронтом генералу армии Н. Ф. Ватутину. Фигура военачальника высечена из гранита скульптором Е.В. Вучетичем.
 
Одно из названий – «Парк жертв революции» связано с мемориалом на месте захоронения погибших участников январского восстания 1918 года. На постаменте высится фигура рабочего со знаменем в руках. Неподалёку расположен другой мемориал в виде погребальной урны из гранита красного цвета, посвящённый жертвам восстания октября 1917 года.
 
Напротив Мариинского дворца находится памятник украинской поэтессе Лесе Украинке. Совсем рядом 23 июня 2017 года был установлен высокий постамент с портретом Анны Ахматовой. В 1974 году рядом с открытой эстрадой «Ракушка» был размещён памятник известной актрисе Марии Заньковецкой.
 
В противоположный конец парка из Музыкального переулка был перенесён бюст композитора Михаила Глинки.
 
Что ещё надо увидеть
 
Площадка обозрения рядом с дворцом появилась в 1874 году по желанию Марии Александровны. С неё виден левый берег Днепра.
 
Парк украшает красивый чугунный фонтан, изготовленный в 1899 году на заводе А.Ф. Термена по проекту архитектора А. Шиле.
 
Представляют интерес «Бронзовые каштаны» скульптора В. Осадчего. Они были поставлены на аллее 1 июня 2006 года во Всемирный день защиты детей. Цветущий каштан, его листья и плоды являются символами Киева, поэтому появление такой скульптуры закономерно.
 
В летнее время по субботним вечерам на открытой эстраде – «Ракушке» играет танцевальная музыка. Желающие могут потанцевать. Там же проводятся вечерние концерты классической музыки.
 
Особый интерес вызывает «Мост влюблённых», который соединяет Мариинский и Крещатый парки. Мост железный, создан по проекту известного инженера Е. Патона в 1910 году и воспроизведён заново в 1983. Его называют «Мостом влюблённых». У молодых пар есть обычай – закреплять свой союз, оставляя на перилах моста замки или ленточки.
 
Возле моста находится необычная скульптура. Пожилые мужчина и женщина стоят, обнявшись – это Мокрина из Украины и Луиджи из Италии, полюбившие друг друга в 1943 году в лагере военнопленных. После войны они встретились только в 2004 году в Москве на телевизионной передаче «Жди меня». «Памятник влюблённым» был создан скульпторами А. Моргацким и Г. Костюковым и открыт 7 мая 2013 года.
 
Стадион «Динамо» им. В.В. Лобановского появился на месте части Мариинского парка, которая в 1863 году была превращена в место увеселения – «Шато-де-флёр». Он построен по проекту архитекторов В. Осьмака и В. Беспалого.
 
Для маленьких посетителей есть площадка с горками и прокат детских автомобилей. Взрослые могут покататься на гироскутерах и самокатах.
 
Если хочется перекусить, не выходя из парка, то можно воспользоваться передвижными кофейнями.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя