Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Голосеевский парк – зеленый оазис в центре мегаполиса (Киев)

28 авг 2019, 17:50

Среди городских высоток, всего в 10 минутах езды от центра Киева находится Национальный природный парк. Большую его часть (769,23 гектара) занимает территория лесного массива, привлекающая жителей Киева своей первозданной красотой, умиротворённостью и гармонией.
Сохранившийся подарок из прошлого
История появления Голосеевского леса связана с именем известного церковного деятеля Петра Могилы, заложившего сад на пустыре, «засеявшего голое место» (отсюда происходит название местности «Голосеев»). Данная территория принадлежала Киево-Печерской Лавре, поэтому даже во время многочисленных вырубок деревьев для застройки, осталась нетронутой.

На обширной лесной площади христианские служители построили храмы и монастыри. Позже они были уничтожены Советской властью, а земли переданы для нужд Сельскохозяйственного института. В конце 90-х годов 20 века было решено восстановить один из монастырей – Свято-Покровский.

В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. лесная территория служила линией военной обороны, благодаря которой удалось остановить наступление врагов. О подвиге солдат напоминают сохранившиеся окопы и мемориал в честь погибших воинов-освободителей.

В 60-х годах двадцатого столетия власти уделяют пристальное внимание незастроенной территории, утопающей в зелени. В северной части леса закладывается парк площадью 140 гектаров с дорожками, скамейками, зонами отдыха.

В окружении шума деревьев и пения птиц
В настоящее время лес в районе Голосеева – это островок безмятежности, царствования природы посреди столицы Украины. Посетители приезжают сюда, чтобы насладиться тишиной и отдохнуть от городской суеты.
Голосеевский лес богат разнообразным растительным миром. В его южной части раскинулись сосновые боры; в северной – преобладают лиственные породы. Прогуливаясь по тропинкам, можно встретить дубы, клены, ясени, вязы и даже буки. Последние были посажены в период работы Сельскохозяйственного института.

Лесной массив является домом для различных представителей фауны. Здесь встречаются ласки, косули, кабаны, лисицы, утки, снегири, дятлы и другие.

Лесной оазис – излюбленное место отдыха киевлян. Здесь можно порыбачить, приготовить шашлык, покататься на лодках и катамаранах. В зимний период холмистый ландшафт привлекателен для спуска на лыжах и ватрушках.

Святые места
Храмы и монастыри
Популярным духовным местом для верующих является Свято-Покровский мужской монастырь. Как упоминалось выше, он был полностью восстановлен после разрушения. Современный облик храма – это стены из красного кирпича, золотые и серебристые купола, колокольня и различные постройки для церковных нужд. Приезжающие за избавлением от болезней заходят в комнату, где хранятся мощи Матушки Алипии, обладающие необъяснимой целебной силой.
Помимо Свято-Покровского монастыря, в Голосеево открыты для верующих: Спасо-Преображенская пустынь, Скит Киево-Печерской Лавры и Свято-Троицкий Китаевский монастырь 

На территории Китаево (восточная зона Голосеевского леса) среди прудов и вековых деревьев сохранились до наших дней пещеры, которые служили местом для уединения и молитв монахов. Они притягивают отдыхающих необычным видом и энергетикой.

Пещеры
На территории Китаево (восточная зона Голосеевского леса) среди прудов и вековых деревьев сохранились до наших дней пещеры, которые служили местом для уединения и молитв монахов. Они притягивают отдыхающих необычным видом и энергетикой.

Купели
Для оздоровления духа и тела с разных уголков страны приезжают сюда, чтобы посетить купели и окунуться в святую воду. Она не замерзает зимой и не нагревается выше восьми градусов летом. Целебные источники можно найти рядом со Свято-Покровским монастырем, у Китаевской пустыни и в садово-парковом комплексе «Феофания».
Тайна, хранимая Голосеевским лесом
Лес притягивает к себе не только своей первозданной красотой и святынями. Людям, увлекающимся эзотерикой, это место известно как обладающее мистическими свойствами. 

Существует предание о волхвах, проживавших на территории древнего города Суренж (Суриград). Они жили в гармонии с природой, умели управлять стихиями, взаимодействовали с не подвластными разуму силами. С приходом христианства на Руси, языческие жрецы стали терять свое влияние и решили покинуть эту землю. На берегу озера Дедоровка через открывшийся портал они перешли в другой мир, оставив тайный след потомкам. Теперь место мистического прохода привлекает паломников со всего мира. Говорят, что сами волхвы помогают занимающимся духовными практиками у озера достигать целей. Необъяснимая сила способствует достижению спокойствия и умиротворенности. Пришедший сюда человек с нерешенной проблемой увидит путь, по которому следует пойти.

Еще одним мистическим местом Голосеевского района считается Лысая Гора. Она окутана легендами. Согласно одним – здесь проводили свои обряды языческие жрецы, согласны другим – ведьмы устраивали шабаши. С возникновением христианской религии и появлением монахов, на Лысой Горе был построен монастырь. Вырытые под ним подземные тоннели, вели к Киево-Печерской Лавре.

Что еще посмотреть?
Узнать о строении Солнечной системы и изучить планеты можно, не выходя из Голосеевского леса. Тропинки, петляющие среди вековых деревьев, могут вывести прямо к астрономической обсерватории, которая была основана здесь в 1944 году. Интересен тот факт, что в честь нее назвали небольшую планету (№15675 -«Goloseevo»).

Совместить приятное с полезным дает возможность посещение ботанического сада Национального университета биоресурсов и природопользования. На площади в 53 гектара произрастают сотни разновидностей деревьев и кустарников. Сад украшен скульптурами и арт объектами. Для удобства отдыхающих установлены скамейки и беседки.

Как добраться?
Адрес: Голосеево, пр-т Голосеевский, 87.
1. Метро (Станции «Васильковская» или «Голосеевская»)
2. Тролейбус № 2, 4, 11, 12 (идущий от станции метро «Лыбедская» до остановки «Парк им. Рыльского»)
3. Автобус №1 (маршрут “Станция метро “Голосеевская” – автостанция “Южная”)
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость