Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Андреевская церковь в городе Киеве

29 авг 2019, 16:51

Андреевская церковь – одна из главных достопримечательностей Украины и символ Киева. Это православный храм, построенный на вершине горы и возвышающийся над городом. Он расположен в начале Андреевского спуска недалеко от объединения улиц Десятинной и Владимирской.
Изображение


Историческая справка
Названа церковь в честь апостола Андрея Первозванного. По легенде, он приказал отступить находившемуся здесь морю и, поставив на этом месте крест, предрёк великое будущее построенному вокруг городу.

Приказ о возведении храма был отдан императрицей Елизаветой Петровной. Он предназначался только для коронованных особ и представителей дворянства. Спроектировал сооружение придворный архитектор Б. Растрелли. Руководил строительством И. Мичурин, а продлилось оно с 1749 по 1754 год. 

С 1949 по 1960 год здесь находилась Киевская духовная семинария. В 1968 году здание открылось для посещений туристами в качестве музея. В 2008 году оно было передано Украинской православной церкви.

В 2012 году Министерство культуры Киева объявило сооружение памятником градостроительства. С октября 2018 года храм передан Вселенскому патриархату, службы проводятся Константинопольской православной церковью.

Реконструкции
Здание построено в стиле русского барокко. Над его оформлением работало множество известных российских мастеров, расписавших кафедру, алтарь и иконы.

Растрелли не выезжал на место при проектировке. Он не учёл, что церковь будет стоять на горе, поэтому пришлось вносить некоторые изменения во время строительства. В дальнейшем сооружение претерпело ряд серьёзных ремонтов. Заменялись купола и кровля, из-за трещины восстанавливалась кладка, перекрывалась крыша. Благодаря тому, что сохранились первоначальные чертежи, современные архитекторы смогли восстановить конструкцию максимально близко к задумке автора.
Изображение

Архитектура
Здание воздвигнуто на 14-тиметровом фундаменте. Само строение достигает высоты 47 м. Он окрашен в белый и бирюзовый цвета, купола имеют темно-зелёный оттенок с позолотой. В Андреевской церкви нет колоколов. По преданию, их звон может пробудить подземное море и вызвать всемирный потоп.

Пространство внутри нарядно украшено картинами библейских сюжетов, резьбой и лепкой ярких цветов. Особенно выделяется красный резной иконостас, отделанный позолотой. Он был отреставрирован украинскими мастерами в точности по проекту Растрелли. Содержится в нём 39 икон.

Достопримечательности рядом
Рядом с церковью расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на исторический район города – Подол. Она доступна для посещений с 10 утра до 8 вечера, вход платный.

Недалеко стоит памятник героям комедии «За двумя зайцами». Именно здесь хотели повенчаться персонажи знаменитой пьесы. Молодожёны возлагают цветы у скульптуры, чтобы их семейная жизнь не стала такой же неудачной.
Изображение

Как добраться?
Чтобы попасть к Андреевской церкви, нужно добраться до пересечения Владимирской и Десятинной улиц. Остановка наземного общественного транспорта «Ул. Владимирская» находится в 300 метрах от храма. На метро удобно добраться до станции «Майдан Независимости» или «Золотые ворота». Расстояние от них примерно одинаковое и займёт около 20 минут ходьбы. 

Также можно подняться от Контрактовой площади (метро «Контрактовая площадь») на самый верх Андреевского спуска, где и находится памятник архитектуры.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя