Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Андреевский спуск в Киеве

29 авг 2019, 17:05

Андреевский спуск в Киеве – это одна из главных достопримечательностей столицы, объявленная памятником градостроительства местного значения. Он соединяет верхний и нижний районы – Старый Киев и Подол. Начинается спуск на пересечении улиц Владимирская и Десятинная и тянется до Контрактовой площади. 
Изображение

Историческая справка
Своим названием это место обязано Святому Андрею Первозванному. Согласно легенде, он приказал отступить морю, которое раньше находилось здесь, и на вершине горы поставил крест, где в дальнейшем была основана одноимённая церковь. От неё получил название и сам спуск в Нижний город.

Застраивать улицу принялись в XVIII веке, пик строительства приходился на начало XX столетия. Здесь жили многие известные личности: писатели, музыканты, художники. В их домах сейчас расположены музеи, лавки и мастерские.
Изображение

Храм в честь святого Андрея
Андреевская церковь располагается в Верхнем городе на правой стороне улицы. Она была основана в XVIII веке по указу императрицы Елизаветы Петровны и названа в честь Андрея Первозванного. На одной из икон он изображен читающим киевлянам проповедь.
Изображение

Музеи и памятники
Памятник героям комедии «За двумя зайцами», стоящий недалеко от церкви, традиционно посещается новобрачными. Пары возлагают здесь цветы, чтобы их совместная жизнь не стала такой же неудачной, как у персонажей пьесы М. Старицкого.
Изображение
Музей-мастерская И. Кавалеридзе находится немного ниже, в доме, где автор создавал знаменитую скульптуру княгине Ольге. Здесь часто устраиваются художественные выставки на любые темы. Рядом располагается парк, в котором собраны работы мастера.

Ещё одно интересное место – замок Ричарда. При строительстве здесь произошёл пожар, воспринятый как дурной знак. В дальнейшем здание часто сменяло хозяев, которые говорили о пугающих звуках в вентиляции. В советское время здесь разместились коммунальные квартиры, но и их жильцы съехали. До сих пор замок закрыт для посещений: меняются владельцы, переносятся сроки открытия...
Изображение

Следующее строение справа – музей М. А. Булгакова. В нём жил и работал сам автор и персонажи его произведения «Белая гвардия». Рядом с ним писателю установлен памятник. Здесь содержится более 2,5 тыс. экспонатов. Второй этаж занимает экспозиция «Дом Турбиных», создающая атмосферу быта литературных героев. При посещении следует заранее узнавать о свободных днях, чтобы не попасть на экскурсионные группы.
Изображение
Напротив дома Булгакова сосредоточены галереи и выставочные залы: «Гончары», «Ателье-Карась», «ART SALON» и творческие мастерские Национального Союза Художников Украины. Они проводят выставки и продажи работ, создают коллекции, выпускают художественные каталоги, занимаются экспертизой произведений и т. д.

Присутствует здесь и театр «Колесо». Он может вместить 70 зрителей, а его репертуар включает 30 спектаклей.

«Музей одной улицы» с левой стороны дороги завершает достопримечательности Андреевского спуска. Уникальные экспонаты посвящены истории этого интересного места и его выдающихся жителей. Он относится к лучшим музеям страны, несмотря на свои небольшие размеры.

Рядом с известными зданиями ведётся активная торговля сувенирами, магнитами, картинами и антиквариатом. В День города здесь проводится вернисаж народных ремёсел.
Изображение

Как добраться?
Лучше всего посещать Андреевский спуск в выходные в тёплое время года. Зимой это может быть даже опасно по причине гололёда. Не следует надевать обувь на каблуках из-за неровности дороги, выложенной булыжником.
Изображение
Начинать экскурсию лучше с Верхнего города, т. к. подниматься по улице будет физически тяжело. Добраться до пересечения улиц Десятинной и Владимирской можно на такси или общественном транспорте. Остановка «Ул. Владимирская» находится в 300 м. Можно дойти пешком от станций метро «Золотые ворота» или «Майдан Независимости». Расстояние примерно одинаковое и займёт около 20 минут.

Начать прогулку можно от Контрактовой площади, добравшись до одноимённой станции метро. На дорогу оттуда уйдёт около 10 минут.
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
Skif
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 21:05
Откуда: Алчевск

Re: Андреевский спуск в Киеве

17 дек 2019, 18:19

Одно из красивейших мест в Киеве. Когда исследовали фундамент перед восстановлением Михайловского Златоверхнего собора, жили на улице Лукьяновская. На раскоп ходили пешком через Замковую гору и Андреевский узвоз. С тех пор, а это было в середине 90-х влюблен в этот уголок Киева.
В этом спуске весь колорит, самобытность и душа украинской столицы. Перед самым выходом на Контрактовую расположен уникальнейший музей одной улицы, посвященный именно Андреевскому спуску. Когда бываю в Киеве, стараюсь зайти и снова ощутить дух времен.
Фото уже 2000-х...
IMG_0207.JPG
Компас Души без всяких аномалий
Всегда направлен к полюсу друзей...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость