Страница 1 из 1

Андреевский спуск в Киеве

Добавлено: 29 авг 2019, 17:05
Maria
Андреевский спуск в Киеве – это одна из главных достопримечательностей столицы, объявленная памятником градостроительства местного значения. Он соединяет верхний и нижний районы – Старый Киев и Подол. Начинается спуск на пересечении улиц Владимирская и Десятинная и тянется до Контрактовой площади. 
Изображение

Историческая справка
Своим названием это место обязано Святому Андрею Первозванному. Согласно легенде, он приказал отступить морю, которое раньше находилось здесь, и на вершине горы поставил крест, где в дальнейшем была основана одноимённая церковь. От неё получил название и сам спуск в Нижний город.

Застраивать улицу принялись в XVIII веке, пик строительства приходился на начало XX столетия. Здесь жили многие известные личности: писатели, музыканты, художники. В их домах сейчас расположены музеи, лавки и мастерские.
Изображение

Храм в честь святого Андрея
Андреевская церковь располагается в Верхнем городе на правой стороне улицы. Она была основана в XVIII веке по указу императрицы Елизаветы Петровны и названа в честь Андрея Первозванного. На одной из икон он изображен читающим киевлянам проповедь.
Изображение

Музеи и памятники
Памятник героям комедии «За двумя зайцами», стоящий недалеко от церкви, традиционно посещается новобрачными. Пары возлагают здесь цветы, чтобы их совместная жизнь не стала такой же неудачной, как у персонажей пьесы М. Старицкого.
Изображение
Музей-мастерская И. Кавалеридзе находится немного ниже, в доме, где автор создавал знаменитую скульптуру княгине Ольге. Здесь часто устраиваются художественные выставки на любые темы. Рядом располагается парк, в котором собраны работы мастера.

Ещё одно интересное место – замок Ричарда. При строительстве здесь произошёл пожар, воспринятый как дурной знак. В дальнейшем здание часто сменяло хозяев, которые говорили о пугающих звуках в вентиляции. В советское время здесь разместились коммунальные квартиры, но и их жильцы съехали. До сих пор замок закрыт для посещений: меняются владельцы, переносятся сроки открытия...
Изображение

Следующее строение справа – музей М. А. Булгакова. В нём жил и работал сам автор и персонажи его произведения «Белая гвардия». Рядом с ним писателю установлен памятник. Здесь содержится более 2,5 тыс. экспонатов. Второй этаж занимает экспозиция «Дом Турбиных», создающая атмосферу быта литературных героев. При посещении следует заранее узнавать о свободных днях, чтобы не попасть на экскурсионные группы.
Изображение
Напротив дома Булгакова сосредоточены галереи и выставочные залы: «Гончары», «Ателье-Карась», «ART SALON» и творческие мастерские Национального Союза Художников Украины. Они проводят выставки и продажи работ, создают коллекции, выпускают художественные каталоги, занимаются экспертизой произведений и т. д.

Присутствует здесь и театр «Колесо». Он может вместить 70 зрителей, а его репертуар включает 30 спектаклей.

«Музей одной улицы» с левой стороны дороги завершает достопримечательности Андреевского спуска. Уникальные экспонаты посвящены истории этого интересного места и его выдающихся жителей. Он относится к лучшим музеям страны, несмотря на свои небольшие размеры.

Рядом с известными зданиями ведётся активная торговля сувенирами, магнитами, картинами и антиквариатом. В День города здесь проводится вернисаж народных ремёсел.
Изображение

Как добраться?
Лучше всего посещать Андреевский спуск в выходные в тёплое время года. Зимой это может быть даже опасно по причине гололёда. Не следует надевать обувь на каблуках из-за неровности дороги, выложенной булыжником.
Изображение
Начинать экскурсию лучше с Верхнего города, т. к. подниматься по улице будет физически тяжело. Добраться до пересечения улиц Десятинной и Владимирской можно на такси или общественном транспорте. Остановка «Ул. Владимирская» находится в 300 м. Можно дойти пешком от станций метро «Золотые ворота» или «Майдан Независимости». Расстояние примерно одинаковое и займёт около 20 минут.

Начать прогулку можно от Контрактовой площади, добравшись до одноимённой станции метро. На дорогу оттуда уйдёт около 10 минут.

Re: Андреевский спуск в Киеве

Добавлено: 17 дек 2019, 18:19
Skif
Одно из красивейших мест в Киеве. Когда исследовали фундамент перед восстановлением Михайловского Златоверхнего собора, жили на улице Лукьяновская. На раскоп ходили пешком через Замковую гору и Андреевский узвоз. С тех пор, а это было в середине 90-х влюблен в этот уголок Киева.
В этом спуске весь колорит, самобытность и душа украинской столицы. Перед самым выходом на Контрактовую расположен уникальнейший музей одной улицы, посвященный именно Андреевскому спуску. Когда бываю в Киеве, стараюсь зайти и снова ощутить дух времен.
Фото уже 2000-х...
IMG_0207.JPG