Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Вика
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:17
Откуда: Николаев

Николаевский Зоопарк.

01 май 2017, 00:17

В моём родном городе, Николаеве, достопримечательностей особо нет. Но есть гордость города - это Николаевский зоопарк. Наверное, у каждого жителя Николаева есть детская фотография на фоне бронзового Маугли с Багирой (памятник при в ходе в зоопарк). Зоопарк был основан в начале 20 века, в 1901 году, тогда конечно, это была скорее небольшая коллекция аквариумов городского головы Николая Леантовича, нежели зоопарк в нашем представлении. Но коллекция превратилась в лучший зоопарк Украины и один из лучших в Европе. И нынешняя площадь больше 18 гектаров земли. Даже во Вторую мировую войну, во время нацистской оккупации зоопарк работал и работники всеми силами оберегали животных. 
Мне моя бабушка рассказывала, что на нынешнем месте зоопарка было старое еврейское кладбище, и за ночь его очистили, что бы освободить место под зоопарк. 
Николаевский зоопарк живёт, растёт, развивается. Каждый год, наблюдаешь улучшения для содержания животных. Несколько лет, как проводят такое мероприятие, как "Ночь в зоопарке" я не была, но думаю, что это очень увлекательно. В детстве, и сейчас уже со своими детьми прогулку начинаю с попугаев и заканчиваю обезьянами) В основном все приматы сидят в клетках и "играют на публику", выклянчивая лакомства. Но для шимпанзе отстроен прекрасный вольер под открытым небом за стеклом. Особенно интересно наблюдать за малышами, они потешные как все детки. За львами и тиграми наблюдаешь с высоты, они обитают в просторных рвах. Бегемот Казимир, почему-то запомнился с последнего посещения, уж слишком важно он выхаживал по своим владениям) Утки, лебеди и другие водоплавающие плавают в прудах. За сурикатами нельзя наблюдать без смеха, их стойка и смена караула смотрится очень комично и естественно сразу вспоминаешь Пумбо из мультфильма "Король лев". Есть ещё на территории аквариум-террариум. Меня всегда там переполняют смешанные чувства, огромные питоны и крокодилы под лампами жарятся в маленьких стеклянных ящичках и напротив аквариумы со всевозможными милыми рыбками.) Есть дворик в украинском стиле, там дети могут поиграть и покормить животных) Всех животных, конечно не перечислишь, их за один день с трудом обойдёшь. В прошлый мой визит в зоопарк не было слонов, но реставрировали шикарный вольер, появились слоны не знаю. Ещё строили жирафник, и насколько я знаю в этом году он или она обязательно появится) Ещё на территории масса прекрасных мест для фотографий. Поляны цветущих ирисов возле приматов. Кафе с видом на медвежьи обители. Для детей, да и для взрослых есть экскурсии на повозке) Конные прогулки и на пони. Уютные места, где просто можно посидеть и отдохнуть.
Конечно, зоопарки вызывают много споров о гуманности, я и сама неоднозначно к этому отношусь. Но, я обожаю наш Николаевский зоопарк, на сегодняшний день, на мой взгляд, условия содержания животных намного улучшились, но они безусловно далеки от идеальных. Да и в последнее время, участились случаи, когда преднамеренно травят животных. В этом году крысиным ядом отравили пуму и снежного барса. 
Рекомендую всем кто проездом или в гостях посетить наш зоопарк, он Вас не оставит равнодушным!
Вложения
DSC_0666-min.JPG
DSC_0568-min.JPG
DSC_0527-min.JPG
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче

 
Аватара пользователя
Вика
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:17
Откуда: Николаев

Re: Николаевский Зоопарк.

01 май 2017, 00:18

ещё фото
Вложения
DSC_0782-min.JPG
DSC_0599-min.JPG
DSC_0523-min.JPG
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче
 
Аватара пользователя
Вика
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:17
Откуда: Николаев

Re: Николаевский Зоопарк.

01 май 2017, 00:19

ирисы
Вложения
DSC_0732-min.JPG
Путешествие – это та вещь, купив которую вы станете только богаче
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Николаевский Зоопарк.

28 июл 2017, 12:53

В моём родном городе, Николаеве, достопримечательностей особо нет. Но есть гордость города - это Николаевский зоопарк... 
Вика, фотографии не открываются. Категорически не согласен, что в Николаеве нет достопримечательностей, а гордость города только зоопарк.
Николаев, город с богатой историей, а гордость города:
 прежде всего корабелы - 2 кораблестроительных завода непосредственно в городе + завод "Океан", и их корабли;
южный турбинный завод, и другие;
улицы города: Соборная (бывшая Советская), я ее помню еще когда по утрам зеленые грузовые повозки запряженніе лошадями  подвозили товар к магазину "Українські ковбаси", а площадь на пересечении с проспектом Ленина (сейчас Большая Морская кажется), да и сама улица Морская;
мосты через Ингул и Южный Буг с ее уникальной поворотной частью;
Николаевский трамвай, яхтклуб, маяк;
а окрестности - Ольвия, например.
Ну и конечно же зоопарк. Помню и старый и новый. Замечательную коллекцию рыбок, змей, крокодила.
Вика, если не затруднит, перезагрузите фотографии обитателей Николаевского зоопарка)))
Вложения
0.jpg
турист по жизни
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Николаевский Зоопарк.

16 авг 2017, 18:36

Были в этом году. Если бы еще николаевскую трассу привели в порядок, было бы вообще прекрасно. А так, М-13 - это адское наслаждение, скажу честно. Если автомобиль с низким клиренсом, то убить можно запросто. По дороге пару водителей стояли с квадратными глазами. 
По поводу зоопарка. Сказать, что сильно впечатление глубокое осталось - нет. Если говорить об Украине, то Николаевский самый толковый. Насчет клетки за стеклом, аналогичную сделали в Черкассах, только для волков, выдр и медведей. Большой вольер, хорошие условия. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя