Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Умань. Могила цадика Нахмана.

22 май 2017, 15:11

Не совсем уверен, что данное место подходит в раздел достопримечательностей Украины, но то, что я увидел, поразило меня до глубины души. В конце сентября - начале октября 2016 года нашей компании упал достаточно приятный контракт на проектирование и замену слаботочной сети в одном из отелей на территории Украины. Контракт был получен путем стандартного субподряда на одну из Украинских "дочек", поскольку другим способом российским компаниям работать на Украине практически невозможно. Скорее всего, я бы просто отправил группу технарей, но, узнав название отеля, решил съездить вместе с парнями - "Ворота в рай", причем написано на идише. По приезду на Украину мы проделали недолгий путь до городка Умань, где и находился наш объект. Далее я был крайне поражен, когда узнал, что для нахождения в районе отеля необходимо иметь специальный пропуск, который удостоверяет нашу причастность к сотрудникам гостиницы. Это необходимо, поскольку именно в те даты проходил хадж хасидов к местной святыне - могиле цадика Нахмана, основателя этого самого хасидизма. Чем он был настолько знаменит, я так и не понял, но не это главное: на несколько дней в город с населением от силы 80 тысяч человек приезжает порядка 30-40 тысяч хасидов. Это не значит, что в другое время года туристы-евреи не посещают могилу цадика, но их количество намного меньше, чем в дни празднования еврейского Нового года. В 2016 году такой Новый год выпал на ночь со 2 на 3 октября и мы стали невольными свидетелями всего треша происходящего события. На несколько дней благочестивые хасиды превращаются в неконтролируемое быдло, многие перманентно поддерживают состояние алкогольного опьянения на протяжении 3-4 суток, неоднократно наблюдал картину употребления евреями наркотиков прямо на лавочках в сквере.  В силу того, что на период празднования вера категорически запрещает им пользоваться какими-либо машинами либо устройствами (практически шабат длинною в неделю) лифт в отеле автоматически останавливался и открывался на каждом этаже, что вело к нескончаемым поломкам и бурчанию технического персонала. Причем запрет касается использования абсолютно любых механизмов, - вплоть до того, что им нельзя самостоятельно даже воду в туалете спускать, что сильно добавляло довольно неприятной работы для уборщиц в номерах. Однако отдать должное, хасиды стоят друг за друга стеной, что доставляло довольно много головной боли сотрудникам полиции, которые не всегда и вмешивались в конфликтные ситуации между евреями и местным населением. Но местные готовы это терпеть, поскольку в эти дни гости скупают практически подчистую все сувениры и подарки, принося просто колоссальную прибыль. Помимо торговли многие местные переезжают на время праздника в гаражи и на дачи, поскольку активно сдают свое жилье туристам по космическим ценам - порядка 200 евро за неделю проживания. Хасиды платят, потому, что для них посещение могилы Нахмана это что-то типа хаджа в Мекку для мусульман - каждый обязан здесь побывать хотя бы раз в жизни, ну а в идеале - встречать здесь каждый Новый год. Многие хасиды приезжают из стран ближней Европы - Австрии, Польши, Венгрии. Говорят, бывают и англичане. Но культуры это им явно не добавляет. В общем, подводя итог, могу сказать следующее - такого чада кутежа я не видел давно, тем более такого не ожидаешь от правоверных хасидов :)
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

22 май 2017, 15:41

Не совсем уверен, что данное место подходит в раздел достопримечательностей Украины, но то, что я увидел, поразило меня до глубины души. 
Ну как же не подходит. Очень подходит, невероятно. Ведь главное в путешествии - это же не сфотографироваться на Великой Китайской Стене или на фоне Эйфелевой башни, и даже не записать, что та имеет 4 ножки - опоры. Главное - дух, энергетика места. Обо всем остальном можно почитать и посмотреть в Интернете. У меня, кстати, от "Благородной Мекки и Лучезарной Медины" те же впечатления. Интересно, это бич всех мест паломничества?
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

22 май 2017, 16:33

То, что хасиды - это свинки, когда находятся в Умани, это ясно. Я буду через пару недель у родителей, напишу у себя в заметках "найти фото хасидов". У меня они на какой-то флешке у родителей лежат еще с времен студенчества. Мы тогда с подругой активно фотографировали жизнь хасидов в Умани, потому что они же у нас под носом были. Каждый день движение в Фуршет и обратно можно было наблюдать. Я вам больше скажу, сколько они с того же Фуршета везли к себе на район тачек! На период, когда приезжали хасиды в супермаркете тачек уменьшалось значительно :) Все они у хасидов. Берут с видом "довезти до такси", а довозят куда надо. Выгрузили товар и оставили тачку где попало. 
Одно время в новостях сверкало часто о том, что хотят хасиды Цадика Нахмана перехоронить у себя. Только кто ж им разрешит такое сделать-то? 
Ходили они по улицам, как почетные товарищи, могли толкнуть кого-то плечом, за что крепко выхватывали от местных. Вот потому и полиция не сильно мешается в такие разборки. Ну максимум может понаблюдать, чтобы не поубивали друг друга, разогнать по углам. Там же работают тоже люди, которые понимают, как себя нагло ведут хасиды. Был случай, когда мы с моим на тот момент будущим мужем шли в Софиевку, на тротуаре хасид не свернул с дороги и крепко меня задел плечом. Сначала пытались ему чего-то обьяснить, мол, так же нельзя делать. Без толку. Больше того, решил хасид еще и ударить мужа. Вот это было зря, потому что пришлось же сдачи дать. А поначалу никто не собирался и близко такое делать. Хотели по-доброму обьяснить, что так нельзя. Ну может видит человек плохо, всякое же бывает. Мирно урегулировать вопрос не вышло.  По жизни у меня муж спокойный, никогда первый в драку не лезет, если что. А сколько бывало, что ранней осенью, когда морозы в ноябре уже хорошие (это для Украины ранняя осень, потому что и на Новый Год болото запросто быть может) оставшиеся хасиды в Софиевке проваливаются в воду, потому что пытаются по тонкой корочке льда пойти! На моей памяти таких случаев 4 было точно. Это те, свидетелем которых я была. Если не ошибаюсь, есть у меня даже такой момент на фото. В общем, обязательно фото посмотрю у родителей. Там много чего интересного, а я уже было и забыла совсем :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

23 май 2017, 12:29

Мне вот буквально пару часов назад товарищ рассказал историю, что официально Нахмана хасидам не отдают, но перезахоронить они его очень сильно хотят. И вот, несколько лет назад, парочка особо неистовых хасидов, решили сделать это самостоятельно :) Сняли поблизости домик и принялись за рытье подкопа, чтобы под покровом ночной темноты вынести гробик с Цадиком. Однако что-то пошло у них не так и на половине пути их задержал местный участковый :) Не берусь утверждать, что описываемые события имели место быть на самом деле, но среди местных гуляет такая история.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

23 май 2017, 12:56

Мне вот буквально пару часов назад товарищ рассказал историю, что официально Нахмана хасидам не отдают, но перезахоронить они его очень сильно хотят. И вот, несколько лет назад, парочка особо неистовых хасидов, решили сделать это самостоятельно :) Сняли поблизости домик и принялись за рытье подкопа, чтобы под покровом ночной темноты вынести гробик с Цадиком. Однако что-то пошло у них не так и на половине пути их задержал местный участковый :) Не берусь утверждать, что описываемые события имели место быть на самом деле, но среди местных гуляет такая история.
Я конечно извиняюсь, но ваш друг скорее всего что-то попутал или это было тогда, никто не знает когда. Лично я не слышала вообще ни разу о таком случае. Могила ведь не на открытом воздухе находится, как самая простая. Там стоит храмовый комплекс. Куда бы он интересно тоннель рыл? Да и как, если пол бетонный? Может это было в те времена, когда не было большого внимания хасидов к могиле. Так тогда и не нужна она была никому. Я думаю, если бы сначала проявили интерес именно к могиле,  а не начали валить толпами к ней, то и перехоронить бы дали. Они же такими толпами только после 91-го года валить начали. да и недвижимость скупать вокруг могилы примерно тогда стали, когда в голову местным еще не пришло, что на разваленной избушке можно заработать, как на трешке в столице. Находится могила не в самом городе, а на окраине. Чего я не приветствую и считаю, что такое должно наказываться, так как это набеги всяких там скинхедов и националистов на этот храм. Ну не нравятся вам хасиды - предьявляйте претензии им, причем здесь храм. Это для них святое место, почитаться должно в любом случае. Ну можно же проигнорировать и просто пережить это время. Да и потом, здесь есть же и вина властей, потому что разрешают им такое творить. Что было бы, если бы сейчас кто-то из нас разжег костер на балконе или подоконнике? Или если бы затопил 5 этажей? был бы кипишь. Но там же кипиша нет. Выехали товарищи, а потом начинают все психовать, делать ремонты и осквернять могилу Нахмана. Спрашивается, зачем? 
В общем, могила там так сделана, что вырыть тоннель к ней нереально. И потом, как бы он по тоннелю таскал бы все это? В мешок бы засунул? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

05 июл 2017, 14:48

Согласен с Вами полностью, однако от радикально настроенной молодежи никуда не денешься. Причем самое обидное, что всеми крупными группировками управляют далеко не пятнадцатилетние подростки, а вполне взрослые, состоявшиеся в жизни люди и руками этих скинхедов решают исключительно свои проблемы. Мне несколько дней назад в Варшаве на машину, которая стояла в платном терминале (но на русских номерах) хулиганы какие-то (:)) наклейку приклеили: красный треугольник в центре которого стилизованное изображение Путина, а снизу надпись "Russia", причем две буквы "s" в виде молний подразделений СС.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
chabanitos
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 11:10
Откуда: Бердичев
Контактная информация:

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

08 июл 2017, 16:44

У меня в Бердичеве тоже есть похожая достопримечательность, Могила цадыка Леви Ицхака, но она к сожалению почему то намного меньше популярна чем уманьская святыня. Может это связано с отсутствием рекламы и нераскрученостью данного места но если почитать в интернете то Леви Ицхак стоит явно не на последнем месте в еврейском рейтинге. Еще лет 5 назад там было все запущенно, за буръянами даже не было видно что там вообще есть усыпальница, но сейчас силами местной еврейской общины там наведен образцовый порядок а туристов как не было так и нет. Так что пользуясь случаем хочу прорекламировать достопримечательность родного города, а то к чудотворной иконе которая путешествовала с Папой Римским и которая находится у нас в костеле едут тысячи людей но практически никто не посещает святыню другой культуры пусть даже не по религиозным соображениям а просто ради саморазвития.
Свободный байкер-путешественнык
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

07 сен 2017, 20:36

Умань ждет новых паломников. Говорят, в этом году (с 20 на 21 сентября) их там соберется как никогда много - 40 тыс человек. Полиция города дополнительно усилена 500 сотрудниками из других регионов, а еще 16 полицейских прибудут из Израиля. В этом году для них подготовлены 200 коров. А еще будут дежурить водолазы... во избежание, так сказать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

09 сен 2017, 15:45

С подругой говорила - жалуется, что приехало в этом году много очень. Ей с них толку никакого, только неприятности. Живет недалеко от улицы Пушкина, где сосредоточены хасиды, так покоя нет ни днем ни ночью. Утром встали, помолились и пошли в разнос. Потом опять помолились и опять в разнос. И так до конца сентября будет. Она каждый год н аэто время едет куда-то отдыхать, чтобы не видеть всех прелестей, но сейчас не сложилось. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Умань. Могила цадика Нахмана.

21 сен 2017, 21:02

Полиции понаехало много, а сегодня прогремел взрыв в гараже с вещами "туристов" - один еврейский мальчик ранен.
турист по жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей