Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Елена
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:51
Откуда: Херсон

Мертвые озера - Сиваш

09 янв 2017, 22:07

Есть на юге Украины возле Азовского моря необычные озера - Сиваш. Вода в них настолько соленая, что выталкивает тебя на поверхность, практически невозможно утонуть. Состав воды лечебный, в каждом озерце свой, уникальный. Одно плохо, все эти чудеса совершенно запущенны, никакой цивилизации. Можно, конечно, поселиться на Арабатской стрелке, от Сиваша это недалеко, но там слишком много отдыхающих. Я с семьей нашла выход: сняла квартиру в селе Николаевка, что находится на Симферопольской трассе. Озера буквально в нескольких метрах, вокруг тишина, море фруктов, у хозяйки коровка, молоко парное каждое утро. Провели мы там месяц за копейки, а дети не болели всю зиму. Летом едем снова на Сиваши. Кому интересно, подскажу подробнее, как добраться.
Жизнь прекрасна, нужно только видеть это...

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Мертвые озера - Сиваш

10 янв 2017, 09:11

А что вообще делают в этих озерах? У меня воспоминания смутные, как 40 лет назад мы "отдыхали" на турбазе на Арабатской стрелке. Какая-то грязь запомнилась и какая-то живность достаточно мелкая, миллиметров 5, с панцирем, буквально вгрызающаяся в ноги в этой "лечебной" грязи. В общем, нас хватило дня на 3 из 12 по путевке и мы уехали. И все фильм какой-то про Гражданскую войну вспоминали про эти места.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Елена
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:51
Откуда: Херсон

Re: Мертвые озера - Сиваш

10 янв 2017, 09:52

Там есть озера с повышенным содержанием йода - для тех, у кого проблемы со щитовидной железой. Вода в них розовая. В других лечат опорно-двигательный аппарат - грыжу позвоночника, остеохондроз. Никаких панцирных животных не наблюдала, может и были они лет сорок назад. Есть грязевые источники, наиболее активные в июне месяце - озерцо высыхает, а в некоторых местах образуются небольшие гейзеры. Грязь лечебная, полезна при артритах, заболеваниях позвоночника и проблемах кожи. В любом случае нужно проконсультироваться предварительно у врача. 
Жизнь прекрасна, нужно только видеть это...
 
Аватара пользователя
Алена Борисова
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:07

Re: Мертвые озера - Сиваш

11 янв 2017, 12:35

Несколько раз видела в аптеке "Грязи Сиваша". Цена, скажу вам, приличная. А баночка граммов 200. Не лучше ли поехать на эти самые озера, где есть природный источник этой самой грязи? Тем более, активные вещества там будут наиболее эффективны, ведь время и взаимодействие с внешней средой делают грязь, даже самую полезную практически обычной. Говорю это, как фармацевт по образованию.
Все самое лучшее - впереди.
 
Аватара пользователя
Слава
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:02
Откуда: Тула

Re: Мертвые озера - Сиваш

11 янв 2017, 19:44

Я был на подобном озере в России. Находится оно на территории Оренбуржской области рядом с городом Соль-Илецк. До недавнего времени вход туда был свободный, местные жители рассказали о лечебных свойствах грязи и воды. При посещении мазался грязью и купался, пока здоров :). Сейчас, там собираются строить (а может уже построили) санаторий, вход и въезд сделали платным.
 
Аватара пользователя
elen-bosa
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:59
Откуда: Харьков

Re: Мертвые озера - Сиваш

12 янв 2017, 20:35

Несколько лет назад были в этой местности проездом. Ехали из Крыма в Харьков. Остановились, искупались, накупили бычков у местных рыбаков. Пейзаж довольно специфический - половина озера высохла и покрылась сверкающей на солнце солью. Красиво!
ИзображениеИзображение" />
На связи круглосуточно
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Мертвые озера - Сиваш

09 мар 2017, 17:05

Как-то мы тоже ездили на это озеро. Были в Крыму у друзей, они говорят, мол, давайте сгоняем - посмотрите, что такое мертвое озеро. Мы согласились. Народу там было очень много, вьезд платный. Никаких палаток на территории нет, так что брать все надо с собой. Ну спасибо, хоть душ с пресной водой сделали, а то вообще было бы круто. Без душа там просто не обойтись. Выходишь с воды и уже через минут 20 становишься весь белый. В такой неприятной шуршащей корочке. Корочка эта начинает сначала стягивать кожу, а потом печь. Когда руками трешь по телу, кажется, что весь в пыли. Неприятное ощущение. 
Вокруг озера много соли на земле. Прямо горы. Я сначала было подумал, что это песок белый - а нет, оказалось, что это соль. Соляные просторы, в общем. Вокруг озера растет что-то такое непонятное, как возле речки. Только вся та растительность просто закристаллизована солью. По траве ходить неприятно из-за того, что она хрустит под ногами. И все опять же из-за соли. Даже когда не лезешь в воду, а просто сидишь и наблюдаешь, соль везде оседает. Облизываешь губы и чувствуешь соль. Если описать озеро несколькими словами - тогда это просто "соляное царство". Ясное дело, что живности в воде нет никакой, от слова вообще. Что же выживет в такой-то концентрации соли. 
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Мертвые озера - Сиваш

10 мар 2017, 19:23

Специфичное место, но я бы не отказалась познакомиться с ним. Про озеро Сиваш никогда не слышала. Надо глянуть информацию в интернете, особенно, хотелось бы подробные и реальные отзывы. Пока еще с маршрутом не определилась на лето, а пора уже бы. К сожалению, только на бюджетный отдых могу рассчитывать, потому, думаю, на парочку дней можно остановиться в каком-то необычном местечке. 
Последний раз редактировалось Neilit 13 мар 2017, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Мертвые озера - Сиваш

10 мар 2017, 22:56

О, я никогда не забуду, какие ощущения жжения на коже, когда лезешь в такую соленую воду. И это мы были без ожогов, просто от соли такая реакция. Неприятно становится ногами на дно, оно какое-то илистое, скользкое. Когда с того ила выходит воздух, кажется, что что-то по ногам бежит. Странноватое ощущение. А головой же понимаешь, что там и близко ничего не может жить, так как вода - просто рассол. Иногда в воде какие-то палки и камни, об которые можно поранить ноги, так что надо очень аккуратно ходить. Лучше сильно не спешить. А вот ребенку там очень нравилось. Он же там может без спасательного круга плавать :) А соль, точно в воздухе витает. Мы домой приехали и у нас на машине была соль внизу. 
 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Мертвые озера - Сиваш

01 май 2017, 08:39

Спасибо за темку, на слуху, конечно озеро Сиваш, но особо о нём ничего не знала, и что там розовая вода. Нужно будет выбраться на разведку) Может мёртвое озеро понравится больше Мёртвого моря)))) 
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей