Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Софиевский парк. Умань.

23 янв 2017, 17:52

Когда в Софиевке заказываешь экскурсовода, он начинает рассказывать о том, как с каждой скалы кто-то когда-то прыгал из-за большой любви. Честно, мне кажется, что это все немного приукрашено. Но не может такого быть. Не у всех же несчастная любовь была, правильно? Там можно очень хорошо все посмотреть и без экскурсовода. Помню еще, как  в школу ходила и нас туда возили. Хорошо, хоть следят за ним, убирают, траву стригут регулярно. 

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Софиевский парк. Умань.

23 янв 2017, 20:09

А вы слышали о том, сколько погибло людей, пока стойка длилась? Вы знаете, что там есть камень, который хотели поднять на гору, но не получилось и он собой придавил тех, кто его поднимал. Так они там и остались. Я просто там очень часто бываю, знаю все наизусть уже. Ну и если быть честными, то София была немного страшненькой женщиной даже по тем меркам. Ну что же поделать, любоффф.
А много Вы знаете больших, ставших памятками культуры или просто знаменитыми, строек которые обошлись без жертв? Великая китайская стена, например, похоронила более одного миллиона людей. А египетские пирамиды, пизанская башня, различные храмы и мавзолеи обошлись без жертв? А строительство городов, Питера например - около 200 тысяч человек. К величайшему сожалению даже современные, технически оснащенные стройки, не всегда обходятся без потерь. Что уж говорить о былых временах.
Так это ясное дело, только мне все равно не по душе от того, как вообще этот парк строился. То и дело рассказывают историю о том, какая сильная любовь была у графа Потоцкого к Софие, но никто не рассказывает о том, какие поступки он совершал, чтобы угодить ей. Как он глаза архитектору выколол, чтобы тот больше нигде не мог построить такую красоту. Не знаю, точно ли так и было. Если допустить, что историки правду пишут, получается, что граф был жестоким человеком. Когда знаешь много подробностей, уже другими глазами смотришь на то, что оставил после себя Потоцкий. 
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Софиевский парк. Умань.

24 янв 2017, 15:33

Так это ясное дело, только мне все равно не по душе от того, как вообще этот парк строился. То и дело рассказывают историю о том, какая сильная любовь была у графа Потоцкого к Софие, но никто не рассказывает о том, какие поступки он совершал, чтобы угодить ей. Как он глаза архитектору выколол, чтобы тот больше нигде не мог построить такую красоту. Не знаю, точно ли так и было. Если допустить, что историки правду пишут, получается, что граф был жестоким человеком. Когда знаешь много подробностей, уже другими глазами смотришь на то, что оставил после себя Потоцкий. 
Я не склонна так доверять всем утверждениям. То же самое говорят и об Иване Грозном и зодчих построивших Храм Василия Блаженного. И встречаются упоминания о подобных действиях Шах-Джахана после завершения Тадж Махала. Какая-то нехорошая тенденция получается. И вообще, история - наука неточная. Ибо правду знать могут только непосредственные участники тех или иных событий, а не те, кто переписывал ее много-много раз. Это уже не история, а так, изложение событий в свободной трактовке. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Софиевский парк. Умань.

26 янв 2017, 17:30

Если сравнивать Софиевский парк с остальными - то не так там уж и много туристов и мусора. Вполне достойно все сделано. Главное, что там хорошо убирают. Единственное, что мне не по душе, это то, что осенью там с дорожек убирают ярко-желтые и красные листья клена. Так красиво, когда под ногами такой разноцветный ковер. Ну что поделать, не все такие ценители осени, как я.
 
Аватара пользователя
Nat
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:13

Re: Софиевский парк. Умань.

30 мар 2017, 11:45

Парк действительно красивый. И от того, что из-за него пострадало много людей он не становится менее прекрасным. Это история. К сожалению, в мире много жестокости. И в наши дни много бессмысленного кровопролития. Нужно рассматривать его как памятник архитектуры, творение талантливых мастеров. Я была в нем 2 раза. Первый - еще в школе. Не было тогда поставленных на конвеер услуг туристам. Впечатлил очень. Второй раз - 5 лет назад. Осенью очень красиво. Он большой, есть где погулять и найти место, не заполоненное туристам. Лично я набираюсь там энергией. Поеду обязательно когда-то еще. Только не во время посещения хасидами святых мест - в это время там бардак, грязь и очень дорого.
Дома хорошо, а мир повидать хочется.
 
Аватара пользователя
Лизавета
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 19:11
Откуда: Одесса

Re: Софиевский парк. Умань.

02 апр 2017, 19:57

Мы с компанией были в октябре 2013 года. Кто-то впервые, кто-то уже был. Но все получили массу удовольствия) Экскурсию не заказывали, просто ходили смотрели, общались, фотографировались. Атмосфера в парке чудная. Людей в тот день было много, октябрь, золотая осень плюс хорошая погода. Свадеб было много, фотографии у них наверное шикарные) Обязательно не раз туда ещё поеду!
Вложения
_DSC1505_500x333.jpg
_DSC1505_500x333.jpg (23.98 КБ) 4508 просмотров
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Анна Ахматова
 
Аватара пользователя
Oxana
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:30
Откуда: Москва

Re: Софиевский парк. Умань.

14 апр 2017, 02:55

И я в этом замечательном парке была лет 7 назад. Мы там с будущим мужем случайно познакомились. Теперь, хотим ещё раз туда съездить, и посетить беседку, точно не помню название, но что-то типа беседка влюблённых!  
А сколько сейчас вход стоит? 
С какой стороны не посмотри в путешествии без юмора никуда!
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Софиевский парк. Умань.

14 апр 2017, 11:23

В Софиевке была только раз. Время осеннее тогда было, немного даже холодно и хмуро. Прикольно, что сумела посетить это место, ведь впечатления остались классные. Мы с сестрой тогда были и не могли нарадоваться моментами, что позволяли фотографироваться мало ли не на каждом шагу. Так увлеклись, что вся наша группа уже собралась в автобусе и ждала нас, пока мы притопаем. Хорошо, что хоть с одной дамой успели обменяться телефонами, иначе, уехали бы без нас))) Гида у нашей группы не было и получился такой казус. 
 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Re: Софиевский парк. Умань.

15 май 2017, 01:05

Софиевский парк мы посетили группой нашего института. Нам очень понравилось, несмотря на большое количество туристов. Очень понравилась связь достопримечательностей парка и древнегреческих мифов. Ландшафтный дизайн сказочный!Мы были весной, но хотелось бы посетить парк еще и осенью. Наверняка, место по-своему колоритно. 
 
Аватара пользователя
Елизавета М
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:14

Re: Софиевский парк. Умань.

19 май 2017, 01:11

Меня больше всего поразила информация гида о том,что князь Потоцкий высадил деревья таким образом, что с высоты птичьего полета можно было прочесть "София"! Очень удивили огромные каменные глыбы, которые странным образом стоят. Будто их взяли руками и сложили как конструктор. Под большими громадинами можно спокойно пройти человеку. Советую приезжать в Софиевский парк в сентябре. В это время там работает великолепный розарий. Мне нравиться в парке то, что можно после экскурсии ходить где угодно и делать фото. Очень интересным аттракционом считаю пещеру. Только нужно быть осторожными с детьми, потому что в ней очень холодно. На территории растут удивительные редкие кустарники и деревья. Я таких никогда не видела!  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя