Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Отказ в выплате страховки

22 май 2017, 16:07

Очень часто имея на руках страховку - гарантий на оплаченное ею лечение нет. Расскажу подробнее, чтобы было ясно, что я имею в виду. Взяли тур в Венецию. заранее знали, что есть такое дело, как акклиматизация, может что-то болеть и так далее. Потому, когда стало тошнить, спихнули на акклиматизацию, разбавили в водичке церукал, выпили и на этом все. Но тошнить не переставало, на второй день начал болеть живот. Решили, пора вызывать скорую. Страховка, разумеется, присутствовала (Альфастрахование).Приехала скорая, забрали в больницу. Пока делали анализы и все исследования, вторая половинка поставила в известность страховую компанию ( ну его представителя), что случилось ЧП, нужно от них получить положительный ответ и гарантию оплаты лечения. Подтверждения из страховой больница получила, потому к нам - претензий ноль. С болью в животе разобрались, оказалось, что где-то с едой перебор был, отчего печень и поджелудочная дали сбой. Помощь получили и отправились обратно в отель. Больше никто и не вспоминал ни о печени, ни об обострении. Но потом, все же пришлось вспомнить о том, что печень болела, потому что с больницы прислали уведомление о том, что оплата лечения не произведена. Начинается волокита с клиникой и страховой. Страховая что-то там у себя порылась и так спокойненько ответила, что в оплате вам отказали, так как случай не страховой. "У вас там хроническое, потому печень и дала сбой - а мы тогда причем?". О том, что там действительно хроническое заболевание нигде не было написано. Страховая это сама себе придумала и отказала в оплате.
Клинике вообще без разницы от кого - но оплату нужно обязательно получить. И это при том, что счет на секундочку! на 900 евро!  Платить такие деньги желания не было вообще, да и страховая же обещала покрыть расходы. Второй вопрос в том, что хроническое это заболевание или нет, они знать не могли. Как не странно это звучит, но скорее всего подумали сами что раз печень, значит хроническое. Страховщики - они же сказочники по натуре своей. Сначала решили, забудем за больницу вообще и жить дальше будем. 
Потом все же на семейном консилиуме было принято решение обратится к знакомому юристу. Я не знаю, настолько он правильно посоветовал, но суть совета заключалась в том, что биться нужно со страховой до последней капли крови, потому что исковое заявление у нас на страховую никто не примет. Почему? Потому что мы не понесли никаких убытков. Вот если бы понесли - тогда можно было и суд затевать, а так - нет на то причин. Забыть обо всем тоже не вариант, так как клиника не отстанет в любом случае. Лечили же они нас, а не страховую и подписаться в бумажке о том, что оплата будет произведена нам пришлось. Вариант с тем, чтобы покрыть счет, а потом иди в суд или страховую на разборки не сильно радовал, так как можно было и не добиться ничего. На моей памяти не так много успешных судов (для истца) со страховой. В конце концов решили, что попробуем сначала бороться со страховой и только в самом последнем случае пойдем в суд. Биться со страховой решили вместе с бумажкой уже с нашей больницы о том, что никаких хронических заболеваний печени нет, а потому и прогнозировать свою болячку никто не мог. Ну и начался штурм. Страховая не сдавалась до последнего, но все решилось, после того, как мы сказали, что таки оплатим счет и пойдем в суд вместе со всеми бумажками о том, что хронического ничего не имели. 
До суда так и не дошли. Страховая решила, раз есть доказательство об отсутствии хронических болячек, значит они должны покрыть расходы. Но понервничать пришлось, потому что 900 евро на дороге не валяются. 
Давайте будем делится, какие у кого были конфликты со страховой и чем дело закончилось. Мы войну вели еще в 2013 году, если что. Но помню все, как сейчас. 

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 08:40

По идее отказ в выплате из-за хронического заболевания не возможен. Страховая не должна была вас страховать, если у них такие условия, при наличии заболевания. Вернее потребовать от вас предоставить справку о состоянии здоровья и только потом оформлять полис. А с выездом из страны при неоплаченном лечении не возникло проблем? Я так поняла, воевали вы уже дома, не в Венеции.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 09:47

По идее отказ в выплате из-за хронического заболевания не возможен. Страховая не должна была вас страховать, если у них такие условия, при наличии заболевания. Вернее потребовать от вас предоставить справку о состоянии здоровья и только потом оформлять полис. А с выездом из страны при неоплаченном лечении не возникло проблем? Я так поняла, воевали вы уже дома, не в Венеции.
Как раз в условиях страховых полисов записано, что не покрываются хронические заболевания. Точнее покрываются только острые проявления, угрожающие жизни застрахованного. Но лечение не покрывается. И справок никто не требует. Во-первых,  в наше время можно принести любую справку откуда угодно, а, во-вторых, страхуют заочно. Вы просто покупаете полис, и все. Дальше по каждому конкретному случаю страховая принимает решение, входит он в зону покрытия, или нет. А то золотой бы полис получился, если бы приходилось оплачивать медкомиссию. И как можно отказать в страховании? У меня, условно (типун мне на язык) цирроз печени, а я на лестнице упаду и ногу сломаю. Просто все, что с печенью связано, не покрывается, а остальное покрывается. Не знал о своем хроническом заболевании (такое тоже бывает) - не аргумент для страховой. Более того, заболевание может быть острое,а заразился ты до поездки. Тогда тоже откажут. Яркий пример - детские инфекционные болезни, типа всяких ветрянок.
С выездом проблемы могут быть только тогда, когда паспорт госпиталь удерживает. А так, улетает человек, и все. В некоторых странах могут на погранконтроль сообщать, чтобы не выпускали. Вот это как раз незаконно.
 В данном случае клювом прощелкала больница, до получения гарантийного письма от страховой, она не должна была лечить. Только оказывать помощь в рамках угрозы жизни. А так да, пациент должен лежать в приемном покое, и ждать. Коли помощь была оказана, а кто за нее будет платить,непонятно, и все отказались - больница попала. При хороших партнерских отношениях со страховой могут разделить расходы (фактически понесенные). Если это не базовая больница, то никто ей ничего возмещать не будет.
С какой стороны тут борьба пациента и за что, мне непонятно. За права больницы? (Я в курсе, что европейские, а особенно американские больницы продолжают нам счета к оплате домой присылать. Но это скорее просьба и расчет на совесть). Пациент, заплативший наличными и подающий на возмещение на родине, да, может бороться за то, чтобы ему возместили, даже если случай изначально был признан нестраховым. Из моего личного опыта (в смысле профессионального): признали изначально нестраховым, хроническая язва. Но это было массовое отравление в гостинице свиным окороком. Поэтому в итоге лечение язвеннику тоже покрыли. Если бы язва разыгралась просто оттого, что он поел бы жирненького и острого, никто не лечил бы его бесплатно. Оказали бы только помощь в том размере, чтобы он не умер.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 10:31

С выездом из страны проблем никаких не было. Письменных гарантий об оплате лечения никто не давал. Ну это я сейчас о страховой. Я просто пытаюсь понять, как вообще так получилось, что не договорившись документально со страховой нас полечили и отпустили домой? Может и страховая потому заднюю дала, что по правилам с меня поиметь что-то не вышло бы? По поводу справок. Мы когда говорили, что принесем любые документы с больницы об отсутствии болячек, нам тоже намекнули о том, что сейчас все покупается и продается. Но мы готовы были пойти в любую клинику на обследования, даже в ту, которую нам бы указала страховая. До этого просто не дошло. И потом, обследоваться на предмет болячек никогда лишним не бывает. Я о том, что и для себя состояние здоровья выяснили и для страховой бумажек набрали, потому как оплачивать лечение (если это можно вообще лечением назвать) никто не хотел. 
Я так понимаю, мы запросто могли включить мороз и не реагировать на уведомление об уплате лечения? А как бы тогда дела обстояли с вьездом в Италию? То, что не выпустить нас не могли по закону, это понятно. Просто мы не совсем привыкли спорить с дядюшками-пограничниками, они не всегда адекватно реагируют на указание неточности их действий. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 12:09

С выездом из страны проблем никаких не было. Письменных гарантий об оплате лечения никто не давал. Ну это я сейчас о страховой. Я просто пытаюсь понять, как вообще так получилось, что не договорившись документально со страховой нас полечили и отпустили домой? Может и страховая потому заднюю дала, что по правилам с меня поиметь что-то не вышло бы? По поводу справок. Мы когда говорили, что принесем любые документы с больницы об отсутствии болячек, нам тоже намекнули о том, что сейчас все покупается и продается. Но мы готовы были пойти в любую клинику на обследования, даже в ту, которую нам бы указала страховая. До этого просто не дошло. И потом, обследоваться на предмет болячек никогда лишним не бывает. Я о том, что и для себя состояние здоровья выяснили и для страховой бумажек набрали, потому как оплачивать лечение (если это можно вообще лечением назвать) никто не хотел. 
Я так понимаю, мы запросто могли включить мороз и не реагировать на уведомление об уплате лечения? А как бы тогда дела обстояли с вьездом в Италию? То, что не выпустить нас не могли по закону, это понятно. Просто мы не совсем привыкли спорить с дядюшками-пограничниками, они не всегда адекватно реагируют на указание неточности их действий. 
В общем-то гарантийку высылает страховая в больницу. Без нее больница не может рассчитывать на деньги страховой. То есть страховая тоже ничего с Вас не могла пробовать поиметь. Но вот тут у меня закрадываются смутные сомнения, что страховая все же случай прогарантировала (в общем-то это - человеческий фактор, ошибка вышла), а потом решили с Вас поиметь, чтобы самим не платить. А так 100% Вы никому ничего не должны были. 
Проблем с въездом в Италию тоже бы не было. Я вообще на 100500% уверена, что наша страховая еще и пободалась потом с госпиталем и не всю сумму покрыла. С пограничниками да, ни дядечками, ни тетечками спорить не стоит. А вот в соцстранах стоит быть предельно внимательным со счетами из больниц. Там да, можно и не вылететь (Куба, Вьетнам...). 
О, лайфхаком поделюсь. Беременность - случай нестраховой. А бывают осложнения малого строка, когда человек мог в принципе и не знать о своей беременности. В разных страховых это 6 или 8 недель. Поэтому если включить блондинку: "Да не могу я быть беременной, я и не спала с мужчиной, он сразу ушел", то случай покроют (про дурочку, я утрирую, но то, что не знала про беременность, надо стоять до конца). Если же бежать впереди паровоза: "Помогите, спасите, я беременная", то случай нестраховой. Страховка для беременных стоит как чугунный мост.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 12:25

В общем-то гарантийку высылает страховая в больницу. Без нее больница не может рассчитывать на деньги страховой. То есть страховая тоже ничего с Вас не могла пробовать поиметь. Но вот тут у меня закрадываются смутные сомнения, что страховая все же случай прогарантировала (в общем-то это - человеческий фактор, ошибка вышла), а потом решили с Вас поиметь, чтобы самим не платить. 
Сначала в страховую позвонили мы. Нам они на словах сказали, что страховку покроют. Но при этом сразу же спросили, как часто такое раньше бывало. То есть, пошли хитрим методом, не спросив в лоб :"У вас там что печень заскоки регулярно выдает?". В ответ им сказали, что раньше никогда такого не случалось и вообще ничего подобного даже не было. Хотя, признаюсь честно, даже если бы и было, то им этого никто не сказал бы. Мы-то понимали, что каждое наше слово будет 300 раз обдумано так, чтобы потом же против нас его повернуть. Я вообще страховщиков не люблю, не самих людей, а именно профессию такую. Второй момент, если бы клиника не получила добро от страховой - кто бы нас без оплату счетов с больницы выпустил бы? Значит все же там какая-то договоренность была у них. Насколько я вообще эту схему понимаю, у каждого представителя страховой есть определенный список клиник, с которыми они работают. Иначе чего-бы тогда говорили - езжайте в ту клинику, а не в другую. Возможно с этой клиникой они давно работали и им поверили на слово, что оплатят. Ну как постоянным клиентам, а те в ходе дела передумали, так как решили прикрутить к хроническим заболеванием печень? Или такой вариант не может рассматриваться? 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Отказ в выплате страховки

23 май 2017, 13:19

Да, думаю, все было именно так, как Вы говорите. Поверили, не проверили, косякнули - и решили на Вас повесить. И, конечно, у страховой есть список клиник, с которыми они работают. Впрочем, счета других они тоже могут принять, но лучше эксперименты не ставить, на каких условиях. Поэтому - сначала звонок в сервисный центр, потом лечиться. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя