Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Получение компенсации за лечение когда нет страховки

04 янв 2018, 07:27

Хочу поделиться ценной информацией. Как получить страховые выплаты, когда у вас нет страховки. Узнать об этом нам помог такой случай.
Мы попали в аварию на арендованном мотобайке в Таиланде, после чего мой муж оказался в государственном госпитале в Натоне (Самуи). Так как страховки у нас не было, приготовились заплатить свои деньги. Но сотрудница госпиталя, из отдела работы с иностранцами сказала, что оплату за лечение может компенсировать компания, у которой мы арендовали мотобайк.
Оказывается, что все компании, которые сдают мотобайки в аренду, должны страховать их. Обязательно спросите наличие страхового полиса при аренде. Когда наступает страховой случай, необходимо взять справку из полиции и копии документов компании, где вы арендовали мотобайк. Пишите заявление в госпитале, прикладываете копии документов и можете не беспокоиться об оплате за лечение. В нашем случае страховая сумма была 30 000 бат (это где-то 1000$), а лечение обошлось в 25000бат, так что за лечение мы не заплатили ни копейки. 
Не уверена, правда, что страховка действовала бы при обращении в коммерческие госпитали (там очень высокие цены), но как оказалось, что в государственной больнице лечат не хуже. 
Вот уж, поистине, кто владеет информацией, тот владеет миром :idea:. Поэтому предлагаю обсудить этот вопрос. Может еще кто-нибудь поделится своими знаниями.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

08 янв 2018, 16:58

Ключевое слово "должны страховать". На практике страхуют далеко не все и не только мотобайки в Таиланде. Насколько я понимаю, компании, которые дают в аренд мотобайки могут дополнительно застраховать и здоровье того, кто его берет. Но это не входит в обязательные страховки. Вообще только страхование транспортного средства обязательное, а все остальное - добровольно. Потому теоретически и практически все будут пытаться сократить обязательные платежи. Когда турист приезжает со своей медицинской страховкой, ему вообще никуда не сдалась та, которая в комплекте с арендованным байком идет. 
Я лично вообще не понимаю, как вам грубо говоря "от фонаря" страховку дали. Не всегда ее получается выбить у тех, кто реально платить должен. А здесь и вообще интересно вышло. Хорошо, что именно вас не заставили еще и за разбитый байк платить. Да и сотрудники госпиталя на чудо разговорчивые попались. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

16 янв 2018, 21:17

Что-то Вы меня в тупик загнали такой темой. Я всегда спрашиваю о страховке при аренде транспорта, но чаще всего я всегда беру с собой гида или водителя. Но мне очень страшно стало, когда Вы такую ситуацию описали, так как я с детства отчего-то жутко боюсь мотоциклов и всего, что с ними связано (даже от снегоходов паника начинается). Причём, канатная дорога мне не страшна, а вот мопеды -- бррр, жуть какая!
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

19 янв 2018, 18:40

Ключевое слово "должны страховать". На практике страхуют далеко не все и не только мотобайки в Таиланде. Насколько я понимаю, компании, которые дают в аренд мотобайки могут дополнительно застраховать и здоровье того, кто его берет. Но это не входит в обязательные страховки. Вообще только страхование транспортного средства обязательное, а все остальное - добровольно. Потому теоретически и практически все будут пытаться сократить обязательные платежи. Когда турист приезжает со своей медицинской страховкой, ему вообще никуда не сдалась та, которая в комплекте с арендованным байком идет. 
Я лично вообще не понимаю, как вам грубо говоря "от фонаря" страховку дали. Не всегда ее получается выбить у тех, кто реально платить должен. А здесь и вообще интересно вышло. Хорошо, что именно вас не заставили еще и за разбитый байк платить. Да и сотрудники госпиталя на чудо разговорчивые попались. 
Несколько уточнений. 1. Не все туристы ездят путешествовать со страховкой, поэтому информация именно для них.
2. Под фразой "должны страховать", хочу сказать, что владелец фирмы, сдающей в аренду мотобайки, действительно страхует мотобайк и водителя от несчастных случаев. Правда, в справке из полиции должно быть указано, что авария произошла не по вашей вине. 
3. Не понимаю, что значит от "фонаря" страховку дали :? Это обязанность арендодателя байков, при наступлении страхового случая, предоставить полный комплект копий документов для получения страхового возмещения. Поэтому советую тщательно выбирать компанию, где вы арендуете что-либо.
4. Сотрудник госпиталя занимает такую должность, чтобы давать полезную информацию. Целый отдел в этом госпитале занимается иностранцами, он так и называется Foreigner Coordinator Center. 
 Вообще, тайцы очень дружелюбны и всегда помогают, если ты хорошо к ним относишься и не "качаешь" свои права. И это касается не только несчастных случаев или больниц. Знаю это из личного опыта, так как на Самуи живём подолгу и много общаемся с местным населением.  
Кстати, байк (в отличие от моего мужа) практически не пострадал, ремонт обошелся в 15$  ;)
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

25 янв 2018, 21:05

Ключевое слово "должны страховать". На практике страхуют далеко не все и не только мотобайки в Таиланде. Насколько я понимаю, компании, которые дают в аренд мотобайки могут дополнительно застраховать и здоровье того, кто его берет. Но это не входит в обязательные страховки. Вообще только страхование транспортного средства обязательное, а все остальное - добровольно. Потому теоретически и практически все будут пытаться сократить обязательные платежи. Когда турист приезжает со своей медицинской страховкой, ему вообще никуда не сдалась та, которая в комплекте с арендованным байком идет. 
Я лично вообще не понимаю, как вам грубо говоря "от фонаря" страховку дали. Не всегда ее получается выбить у тех, кто реально платить должен. А здесь и вообще интересно вышло. Хорошо, что именно вас не заставили еще и за разбитый байк платить. Да и сотрудники госпиталя на чудо разговорчивые попались. 
Несколько уточнений. 1. Не все туристы ездят путешествовать со страховкой, поэтому информация именно для них.
2. Под фразой "должны страховать", хочу сказать, что владелец фирмы, сдающей в аренду мотобайки, действительно страхует мотобайк и водителя от несчастных случаев. Правда, в справке из полиции должно быть указано, что авария произошла не по вашей вине. 
3. Не понимаю, что значит от "фонаря" страховку дали :? Это обязанность арендодателя байков, при наступлении страхового случая, предоставить полный комплект копий документов для получения страхового возмещения. Поэтому советую тщательно выбирать компанию, где вы арендуете что-либо.
4. Сотрудник госпиталя занимает такую должность, чтобы давать полезную информацию. Целый отдел в этом госпитале занимается иностранцами, он так и называется Foreigner Coordinator Center. 
 Вообще, тайцы очень дружелюбны и всегда помогают, если ты хорошо к ним относишься и не "качаешь" свои права. И это касается не только несчастных случаев или больниц. Знаю это из личного опыта, так как на Самуи живём подолгу и много общаемся с местным населением.  
Кстати, байк (в отличие от моего мужа) практически не пострадал, ремонт обошелся в 15$  ;)
Не все владельцы байков страхуют их - это факт. Может вам просто все такие добросовестные попадались, не знаю. Буквально в прошлом году сотрудник мужа попадал в ДТП не по своей вине в Паттайе и никакой страховки не получил от владельца байка. Документы о том, кто виновен в ДТП были на руках, но все же владелец байка вовсю требовал именно с пострадавшего водителя компенсацию. Байк, по сути, выбросить надо было после такого ДТП. 

Волокита эта продолжалась долго. Потом еще домой вылететь не  мог нормально. Там длинная история, но факт частичного выполнения владельцами байков своих обязательств на лицо. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

26 янв 2018, 13:17

Ну, что сказать... Не всем везёт. Мы в Азии живём достаточно долго, чтобы обзавеститсь друзьями из местного населения. Владелица салона ренты байков наша знакомая. Очень отзывчивый человек. Она даже со мной ездила в полицию, чтобы правильно оформили справку. Не знаю в курсе ли Вы, но когда приезжаешь в государственные учреждения Таиланда или Вьетнама в сопровождении тайца (вьетнамца), вопросы как-то легко и бесплатно решаются )))
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

28 янв 2018, 10:35

Спасибо за информацию, как получить страховку в случае дтп в Тае, предупрежден – значит вооружен. Но, все-таки, мне кажется, что удачное разрешение Вашего вопроса со страховкой -  дружба с хозяйкой проката. Может и ошибаюсь, но не думаю, что  все владельцы байков готовы сопровождать пострадавших в полицию, помогать в составлении заявлений и т.д.
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Автор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Получение компенсации за лечение когда нет страховки

14 фев 2018, 15:31

Спасибо за информацию, как получить страховку в случае дтп в Тае, предупрежден – значит вооружен. Но, все-таки, мне кажется, что удачное разрешение Вашего вопроса со страховкой -  дружба с хозяйкой проката. Может и ошибаюсь, но не думаю, что  все владельцы байков готовы сопровождать пострадавших в полицию, помогать в составлении заявлений и т.д.
Ну, да. Мы всегда стараемся иметь хорошие отношения с местным населением в Азии. У них есть принцип: когда что-то покупаешь у тайцев (особенно постоянно), становишься их другом или даже членом семьи. Поэтому если ведешь себя как друг, они отвечают тем же  :)
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя