Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

01 мар 2017, 21:58

Думаю, что из названия темы уже понятен мой вопрос. Часто по прилёту в Египет или Турцию нас, туристов, пугают местные представители тур.операторов тем, что продавцы экскурсии в "уличных" агентствах (т.е. местные) не предоставляют страховку от несчастных случаев. Типа экономить на безопасности нежелательно, покупайте экскурсии у нас по цене в три раза дороже... У меня всегда возникает вопрос - а разве та страховка, которую мы оформляем при покупке основной путёвки, не распространяется и на несчастные случаи, произошедшие на экскурсиях, в том числе устроенных не представителями тур.оператора? В чём тогда её смысл? За что мы платим деньги?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

02 мар 2017, 21:14

Как гид, работавший и на улице, и у оператора, а также бывший сотрудник туроператорской компании, в чьи должностные обязанности и входили все эти страховки, расскажу.
С одной стороны - это страшилка. С другой - истинная правда. Не то, что страховка вообще не будет действовать, нет. Правильно тут написано, это страховка на территории страны. Но гарантии, что страховая компания не укажет на пункт договора, что она освобождается от ответственности, если человек подверг себя неоправданному риску, нет никакой. И бывает, что поездка с "улицей" попадает под этот риск. Дальше возможно еще другое развитие событий. В уличном автобусе 40 туристов из разных компаний. Кому-то стало плохо, его отвезли в госпиталь, страховки при себе, как обычно, нет. Куда звонить, непонятно. Номер полиса неизвестен. Значит, лечение за свой счет. С последующим возмещением по возврату. Скажите, у всех есть достаточно денег для этого? У меня не бывает никогда. 
Если случай на грани страхового и нестрахового, страховые компании принимают решение в пользу туристов, которые были с оператором. Бывает, что в том месте, где все случилось, вообще нет госпиталей, которые работают со страховыми. И гарантийное письмо не пошлешь. Вот на экскурсии с оператором, например, в Луксоре, в Долине Царей. Как действовать в этом случае? Ну у операторских компаний выход есть. У улицы такого нет. 
(что не мешает и мне на отдыхе запросто поехать с улицей. Ибо "волков бояться, в лес не ходить").
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

03 мар 2017, 13:54

Страховка сама по себе штука коварная, там у них столько подпунктов, что можно голову сломать, пока их читаешь. По идеи она должна действовать, но не всегда это так. Я всегда буду помнить случай, когда нам доказывали, что страховка действует исключительно на случай, когда мы находимся с определенным гидом. Во всех остальных случаях, где шлялись -там и будьте добры лечиться. А гид отельный стоял в 1.5 раза дороже уличных. И вот скажите, какой лично мне от этого толк. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

04 мар 2017, 13:25

С экскурсиями, которые на улице предлагаю я стараюсь быть аккуратной. Страховая часто начинает отказываться от оплаты лечения ссылаясь на то, что вы лазили непонятно где. В принципе, со страховкой у меня всегда проблема какая-то. По сути, ты можешь ходить только там, где тебе страховая разрешает. Потому что в случае, если решили воспользоваться не тем экскурсоводом, страховая откажет. Хитрые они, в общем. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

09 мар 2017, 13:50

Сомневаюсь, что кто-то со 100% уверенностью сможет ответить вам на этот вопрос. Если собираетесь активно отдыхать, и посетить несколько экскурсий, застрахуйтесь у себя в стране дополнительно, и тогда можно спокойно покупать экскурсии на улице. По деньгам останетесь в плюсе, я вот например с одной экскурсии окупила разницу. Я делала страховку на две страны: Тайланд и Камбоджа. Без дайвинга и прыжков с парашютом. Обошлась она мне 1600 рублей на 18 дней. На Реку Квай в Паттайе по уличной путевке я поехала за 2300, а с нами ехали туристы от тур оператора за 5000 рублей. Причем, они утверждали ,что у них VIP-экскурсия, хотя поселили нас в один отель, и ели мы в тех же местах :lol: Поэтому, дешевле сделать страховку самому и не переживать.
 
Аватара пользователя
demyurg
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:58

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

19 мар 2017, 10:41

У меня всегда возникает вопрос - а разве та страховка, которую мы оформляем при покупке основной путёвки, не распространяется и на несчастные случаи, произошедшие на экскурсиях, в том числе устроенных не представителями тур.оператора? В чём тогда её смысл? За что мы платим деньги?
У меня друг был агентом украинской страховой компании в визовом центре. Неизвестная страховая компания берёт себе 40 копеек за один день страховки в шенгене. Это просто копейки, такими темпами страховая компания будет целый год (6250 туристов) собирать взносы только на покрытие ОДНОГО медицинского случая. Естественно, что такие страховые компании ничего не гарантируют. Рекомендую покупать страховки у компаний, который присутствуют на рынке той страны куда вы едите  ;)
Пилите, Шура, пилите - они золотые!
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

21 мар 2017, 14:39

Работала отельским гидом и хорошо знаю, как туроператоры относятся к купившим экскурсию на улице. В 99% случая, найдут какую то причину, что вы не сможете воспользоваться страховкой. На самом деле, страховка которая прилагается к путевке, имеет очень малый охват. Поэтому лучше всего перед выездом сделать еще одну дополнительную страховку, можно выбрать какие услуги будут в нее включены и так сказать "подогнать под себя". И не всегда экономишь на экскурсиях купленных на улице, у меня было много случаев, когда туристы звонили и жаловались, что экскурсия не состоялась или не нашли автобуса и как им дальше поступать? По крайней мере, покупая от гида, можешь всегда обратиться за помощью, написать жалобу на экскурсию если что-то было не так и т.д.
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

23 мар 2017, 12:57

Как гид, работавший и на улице, и у оператора, а также бывший сотрудник туроператорской компании, в чьи должностные обязанности и входили все эти страховки, расскажу.
Больше всего я ждала именно Вашего ответа - как всегда всё чётко, по делу и с примерами. Спасибо большое! Теперь стало понятно, что в каждом случае свои особенности и надо, прежде всего, внимательно читать договор со страховой компанией, которая предоставляет нам страховку на весь отпуск. И всё равно мне непонятно, почему с туристов за страховку, прилагаемую к путёвке, берут немалую сумму денег, но так много людей вынуждены из собственных средств оплачивать лечение или другие услуги медицинских организаций, оказанные им во время отпуск. Пресловутая жажда наживы страховщиков и включение в пункт договора особых правил по экскурсиям?
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

12 апр 2017, 21:00

Думаю, что из названия темы уже понятен мой вопрос. Часто по прилёту в Египет или Турцию нас, туристов, пугают местные представители тур.операторов тем, что продавцы экскурсии в "уличных" агентствах (т.е. местные) не предоставляют страховку от несчастных случаев. Типа экономить на безопасности нежелательно, покупайте экскурсии у нас по цене в три раза дороже... У меня всегда возникает вопрос - а разве та страховка, которую мы оформляем при покупке основной путёвки, не распространяется и на несчастные случаи, произошедшие на экскурсиях, в том числе устроенных не представителями тур.оператора? В чём тогда её смысл? За что мы платим деньги?
Страховка в пакетных турах обычно групповая, при покупке путевки является обязательной, условия у нее не лучшие для туриста, покрытие минимальное и с ней вечные проблемы. Подруга ездила в автобусный тур по Европе, в один из дней группа поехала на день на экскурсию в замок, а она с приятельницей осталась в городе. В тот же день она подвернула ногу и обратилась в больницу, вечером вернувшийся гид заявил, что так как они не ездили с группой, то страховка групповая на нее не распространяется :shock: Хотя в программе эта экскурсия представлена, как факультативная, то есть по желанию. Поэтому, чтобы не зависеть от туроператоров при поездках в те же Египет и Турцию стоит сделать личную страховку, действующую во всем мире.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Васян
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:07
Откуда: Чусовой

Re: Экскурсии, купленные на улице - действует ли страховка?

30 апр 2017, 10:30

Если случай на грани страхового и нестрахового, страховые компании принимают решение в пользу туристов, которые были с оператором. Бывает, что в том месте, где все случилось, вообще нет госпиталей, которые работают со страховыми. И гарантийное письмо не пошлешь. Вот на экскурсии с оператором, например, в Луксоре, в Долине Царей. Как действовать в этом случае? Ну у операторских компаний выход есть. У улицы такого нет. 
(что не мешает и мне на отдыхе запросто поехать с улицей. Ибо "волков бояться, в лес не ходить").
Спасибо, разъяснили. Я тоже могу поехать с улицы. Риск, конечно. Но бывает дешевле. 
Спросите у Васяна!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей