Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Монастырь Жеронимуш

12 июл 2017, 10:19

Монастырь Жеронимуш является самым видающимся памятником Португалии. Относится к всемирному наследию ЮНЕСКО. Строили его практически 100 лет. За это время успело сменится 4 архитектора. Находится этом монастырь в Лиссабоне. Самое интересный факт: монастырь был воздвигнут из перца и шафрана. Дело в том, что именно эти пряности, которые были привезены с востока и стали причиной такого масштабного строительства. Привез их известный Васко да Гама, успехи в мореплавании которого стали Эпохой великих географических открытий. В то время на этом месте можно увидеть только маленькую часовню, куда приходил молится Васко да Гама перед тем, как отплыть в Индию. Говорят, что он здесь молился всю ночь, перед важным выездом. Потом его здесь же и похоронили. 
IMG_654.jpg
Идея строительства монастыря принадлежит королю Мануэлю 1. Он даже сам ездил к папе римскому, чтобы получить на это разрешение.
Изначальное предназначение - место, где бы смогли монахи-иеронимиты молится за мореплавателей. Позже монастырь стали называть Жеронимуш по имени монашеского ордена. Папа римский был только за такое строительство, даже порекомендовал хорошего архитектора Диего де Бойтака и определил основные контуры строения. Как раз в середине строительства Португалия была захвачена Испанией и процесс остановился. Не было просто денег у новой страны на то, что строить и монастырь м Эскориал ( его строительство как раз шло в Испании в это время). Несколько лет монастырь просто стоял. Потом продолжил здесь работать Жероним де Руау. После окончания возведения здания он занимался внутренней отделкой. Стиль, в котором монастырь построен, называется мануэлино. Для этого стиля характерна морская тематика. 
IMG_6549.jpg
В той пристройке, где раньше были монастырские кельи, сейчас находится Морской музей. Ориентир - большой черный якорь. Главный вход в арке, немного левее южного портала, который всегда закрыт. Внутри монастырь похож на морской грот с покатыми сводами, которые держатся с помощью корабельных мачт-колонн. К этому вопросу архитекторы подошли со всей серьезностью, потому что 2 одинаковых колонн нет. При входе можно увидеть 2 надгробия. Одно из них Васко да Гамы, второе - Луиса де Камоэнса. Также в алтарной капелле есть еще и королевские надгробия, в которых покоится король Мануэл 1 и его жена Мария. Король при жизни имел второе имя - Счастливый. Португалия именно во время его правительства достигла рассвета. Узнать королевские надгробия можно по большим каменным слонам, которые их поддерживают. Почему слоны? Потому что так решили отдать дань индийским традициям о вечном покое верхом на слоне. В зале капитулов есть еще надгробие первого мэра Белема Алешандру Эркулану. [attachment=1]IMG_765.jpg[/attachment]
Наиболее привлекательное место спрятано от людских глаз и находится во внутреннем дворе. Это крытая галерея и зеленый дворик с фонтаном. Здесь монахи отдыхали, читали и думали о чем-то своем. Снаружи галерея не кажется такой величественной, но внутри можно увидеть высокие потолки и все тот же морской стиль. Очень красивая внутренняя отделка галереи просто завораживает. 
Если вы находитесь в центре Лиссабона, то до монастыря можно 15 трамваем доехать. Если трамваи не по душе, тогда садитесь на автобус 714, 727, 728, 729 или 751. Там езды всего-то минут 15, не больше. Остановка "Культурный центр Белем". Выходной - понедельник.
Вложения
IMG_765.jpg

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Монастырь Жеронимуш

12 июл 2017, 10:23

А вот так выглядят те слоны, о которых выше говорилось. 
IMG_598.jpg
А это трапезная. Здесь, перед тем,  как начать трапезу монахи слушали святые писания. 
IMG_491.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей