Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Cabo da Roca (Португалия)

15 мар 2017, 02:09

Наверное мало-кто интересовался этим местом, но оно потрясающие и сейчас опишу почему. Но сперва внесу поправку для тех, кто не знает что это за место. Cabo da Roca, по другому Мыс Ро́ка — самый западный мыс Евразийского континента, который находится на территории Португалии и омывается Атлантическим океаном.
А теперь вернемся к рассказу о месте. Забудьте сейчас за все и на минутку погрузитесь со мной в это места. Представьте, что вас привезли куда ближе к океану, пообещали показать незабываемую красоту. Но первое. что вы встречаете, когда выходите с машины - это сильный шальной ветер, который дует с океана. Сперва это может показаться за  недружелюбность, но дальше впереди вы начинаете видеть маяк и красивое очертание природы. И чем ближе ты приближаешься к крайней точке этого места, тем больше забываешь о суете, о существующем мире и времени. Все твои мысли уносятся ветром в глубь океана. А красочный маяк дает возможность почувствовать, что ты сейчас как будто в фильме, где впервые увидел море и маяк. Океан под солнечными лучами обретает небесно-бирюзового цвета и это вполне умиротворяет. Если повернутся к океану спиной, то и здесь природа под воздействием постоянного ветра создала свою красоту - маленький, но безумно красивые и крепкие цветы, пейзаж склонов и где-не-где маленькие домики.
Мне в эти минуты вспомнилась цитата с фильма "Достучаться с небес":
 
— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…
— Я не был на море…
— Ладно, не заливай! Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на море-то не побывал…
— Не успел. Не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом…
 
 
В общем, советую побывать Вам в этом, немного сказочном, месте.
IMG_1029.jpg
IMG_1029.jpg (219.45 КБ) 9704 просмотра
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Cabo da Roca (Португалия)

15 мар 2017, 11:00

Ну почему же никого не интересует такое место? Многие туда ездили. Туда очень много экскурсионных групп приезжает. С Лиссабона особенно. Практически на каждом шагу их предлагают.  Стоимость в прошлом году была 40 евро, но если есть лиссабонская туристическая карта, то 20 евро. Карта эта классная штука, кстати. А ездит там экскурсионный автобус. Знаю точно, что не у всех есть аудиогиды на русском.  Вот такие экскурсии и возят в Синтру, и на Мыс Рока. Не знаю, может вы попали как раз тогда, когда там мало было туристов, потому и показалось, что мало кого он интересует. А на деле - это очень раскрученное место. Туда можно и на таких экскурсионных автобусах поехать, как я ездил, а можно на общественном транспорте. 
Ветер, конечно, просто сумасшедший. Садишься в автобус и в ушах свист еще долго стоит. Глаза слезятся, губы сухие. Короче, брать очки обязательно надо - хоть как-то защитят от ветра. Ну на мысе не может быть тихо и спокойно, на то он и мыс. 
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Cabo da Roca (Португалия)

04 апр 2017, 21:31

Приехавв Португалию, я поняла, что это  абсолютно  неизведанный край. В Португалии ритм жизни так не похож на наш, время тут течёт неспешно, порой мне казалось, что оно совсем остановилось. Мыс cabo da roca, показался «краем света», тут словно кончается земля и начинается бескрайний океан с бушующими волнами.  Здесь хорошо  присесть на камнях и насладится шумом прибоя. А ещё тут красивый маяк  небольшие солнечные часы.   Путешествие по Португалии, рекомендую всё- же начать с побережья Алагарве и песчаных пляжей.  Приехав сюда, зайдите  в легендарное кафе  «Мажестик» и попробуйте бутылочку порто.

 
 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Cabo da Roca (Португалия)

30 апр 2017, 17:44

Ну почему же никого не интересует такое место? Многие туда ездили. Туда очень много экскурсионных групп приезжает. С Лиссабона особенно. Практически на каждом шагу их предлагают.  Стоимость в прошлом году была 40 евро, но если есть лиссабонская туристическая карта, то 20 евро. Карта эта классная штука, кстати. А ездит там экскурсионный автобус. Знаю точно, что не у всех есть аудиогиды на русском.  Вот такие экскурсии и возят в Синтру, и на Мыс Рока. Не знаю, может вы попали как раз тогда, когда там мало было туристов, потому и показалось, что мало кого он интересует. А на деле - это очень раскрученное место. Туда можно и на таких экскурсионных автобусах поехать, как я ездил, а можно на общественном транспорте. 
Ветер, конечно, просто сумасшедший. Садишься в автобус и в ушах свист еще долго стоит. Глаза слезятся, губы сухие. Короче, брать очки обязательно надо - хоть как-то защитят от ветра. Ну на мысе не может быть тихо и спокойно, на то он и мыс. 
Вы правы. Очень раскрученное место. Это конечно же не умаляет его красоты и величия, но атлантическое побережье Португалии все такое - дикое, необузданное, как вольный ветер. Везде скалистые обрывистые берега и бескрайний океан. Меня больше впечатлил мыс Сан-Висенте, близ Сагреса, на юге Португалии. Ты не просто стоишь на берегу и смотришь на море - ощущение, что ты посредине океана, на краю света. Океан слева, справа ,и только позади тебя дорога на материк.
Хочу туда - не знаю куда.
 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Cabo da Roca (Португалия)

15 июн 2017, 22:33

DSCN5371.JPG
А нам повезло в том смысле, что ветра на Мысе Рока не было. Совсем не было.  Океан был  почти спокоен. Туристические автобусы приезжали один за другим. Мы уже и нагулялись, и нафотографировались  и сувениры купили, а все никак не могли  вдоволь  насладиться этим местом и уехать  обратно.  Но, один момент все же упустили -  там есть почта и наверно,  можно  было  отправить  письмо, а также  прибрести сертификат о  посещении самой западной точки Европы. А Лиссабон меня удивил тем, что вместо баров  там на каждом шагу кондитерские с очень   популярными и очень  вкусными паштейш де ната. А еще знаете ли вы, что в ночном поезде Мадрид-Лиссабон даже супружескую  пару не поселят  в одно  купе. Мы думали, что придется ехать в разных купе, но  не предполагали, что в разных  вагонах!  В этом поезде есть строго только  мужские и только  женские вагоны.
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
NataliM
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:51

Re: Cabo da Roca (Португалия)

09 июл 2017, 23:24

Я тоже была в безветренный день. Волны обычные, без шторма место не смотрится. Просто поставила себе засечку на чемодане, что посещено.
А кто не поехал и остался на пляже в тихой лагуне, получили больше удовольствия. Вода теплая, песок белоснежный.
Главное приключение этой экскурсии, что туристов привезли в эту самую лагуну на мотоботах. Теплоходу некуда заходить, он остался на рейде.
Еще местные умилили. Лето, жара, продают сувениры - шерстяные вязаные свитера ручной работы. Труд свой ценят в 100 британских фунтов!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей