Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

24 апр 2017, 10:54

Один из безумно интересных и необычных достопримечательностей в Чехии (кстати это не единственная костница в этой стране). Расположенная в предместье Кутна-Горы, в Седлеце часовня не просто не обычна, она уникальна, не побоюсь этого слова. Кто еще не успел там побывать, рекомендую, потому как впечатление и воспоминания останутся явно на всю жизнь.
Читать далее
Из названия Кладбищенский костел, можно конечно понять, что явно как-то все связано с усопшими, но не в таких огромных масштабах как оказывается на самом деле. Вы только представьте традиция хранить кости осталась еще со средневековья! 

История появления Часовни Всех Святых, как я поняла, такова...  В 13 веке нашей эры, какой-то энтузиаст аббат привез,на кладбище расположенное на территории аббатства святую землю. И кладбище мгновенно стало самым популярным. Все хотели обрести именно там покой, на присыпанном привезенной с Голгофы земелькой, а так как в это время Чума и многочисленные войны просто косили кучу народа, то кладбище очень быстро выросло в размерах и старые кости стали выкапывать и переносить именно в подвал костела расположенного на территории, чтобы освободить место для новопредставленцев. 

Ну как говориться чтобы видимо добру не пропадать :D, один из монахов служивший в том же аббатстве начал делать первые предметы интерьера именно из костей усопших. Естественно предварительно их обрабатывая в хлорном растворе (алхимик блин). Необычно? Да это, когда понимаешь смысл, просто приводит в ужас, находится рядом(можно сказать фото с трупом средних веков) и 70 % всего интерьера сделано из кучи трупов. 

Своеобразные гирлянды из костей под потолком, и просто огромных размеров люстра прямо посреди зала(только ради крайнего любопытства хотелось узнать сколько на этот "шикарный" предмет интерьера ушло трупов).  Мерзкий холодок по спине пробегает когда гид начинает сообщать приблизительную цифру погребенных (если это так можно назвать) здесь людей. Около 50 000. Жуть просто. Да, и запах какой-то все же присутствует, хотя возможно я очень впечатлительный человек и при виде такого огромного количества трупов немного призадумалась. 

Мне посоветовали кинуть монетку на черепушки и загадать желание, если честно я отказалась, лично по моему мнению, эти кости несчастных уже настрадались. Хотя конечно каждый воспринимает это по своему, для кого-то это уже действительно не является частью человека, а по большей степени всего лишь очень интересный декор. 

Потом после этого первого энтузиаста(он вроде бы только пирамидки из костей обработанных сообразил) храм очень долгое время был закрыт. Около 140-150 лет. Пока всю местность Седлеце, не выкупил очень богатый граф с очень немецкой(или австрийской) фамилией, чем то напоминающей знаменитого Шварценегера :D Шварценберг. В общем, как я поняла, он нанял очень старательного резчика по дереву, к сожалению его фамилия у меня в памяти, не отложилась, и тот уже закончил интерьер в том варианте, в котором его сейчас можно наблюдать. Кстати граф тоже оставил о себе шикарную память. Его семейный герб, так же из костей, находится тут же в часовне, очень готический вариант сохранения фамильного герба... так сказать на века.  

Но если покинуть кости несчастных, выйти на свежий воздух и оглядеться, то можно увидеть это знаменитое кладбище воочию) Очень ухоженно и зеленое с огромным количеством резных памятников. Сама же костница или костел выполнен как и сотни других храмов Чехии в готическом стиле. Впечатление от посещения у всех разные, здесь есть над чем подумать, ну если честно я бы не хотела стать частью такого поклонения сохранения костей :)[attachment=0]JGYQo3IZ13Q.jpg[/attachment]
 Кто побывал делитесь своими впечатлениями, восторг или ужас?
Вложения
JGYQo3IZ13Q.jpg
вот как то так
Изображение

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

24 апр 2017, 13:19

А чего-то ни восторга, ни ужаса не было. В юности был, на неокрепший мозг никак не повлияло: красиво, антуражно, необычно и всё. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

25 апр 2017, 12:42

А чего-то ни восторга, ни ужаса не было. В юности был, на неокрепший мозг никак не повлияло: красиво, антуражно, необычно и всё. 
Тогда может стоит заново посетить, сию достопримечательность?) Но согласитесь довольно таки запоминающаяся костница. Особенно когда начинаешь мысленно подсчитывать сколько ж там людей :D
Изображение
 
Аватара пользователя
Б. Коровка
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:14
Откуда: Донецк, Украина

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

25 апр 2017, 14:04

А чего-то ни восторга, ни ужаса не было. В юности был, на неокрепший мозг никак не повлияло: красиво, антуражно, необычно и всё. 
Каждое десятилетие у человека меняется восприятие каких-то вещей. Может, действительно, стоит взглянуть еще раз? В юности мы все воспринимали не так, как сейчас. Возможно, тогда интересовали совершенно другие вещи. Лично я там не была и часовню не видела, но по описанию и фото могу сказать, что мне было бы интересно там побывать.
Путешествия несут самые незабываемые воспоминания
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

25 апр 2017, 14:09

Так это в любую крепость-кремль-каземат так ходить можно, вроде и достопримечательность, а вроде и осознание того, на скольки костях построено. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

26 апр 2017, 13:40

Так это в любую крепость-кремль-каземат так ходить можно, вроде и достопримечательность, а вроде и осознание того, на скольки костях построено. 
Ну не совсем так, если так посудить, то конечно у нас собственно все на костях построено. Но! Одно огромное Но. Не везде так эпично и "красочно" это все выглядит :D
Изображение
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

26 апр 2017, 20:16

Не везде так эпично и "красочно" это все выглядит :D
То есть вы всё-таки в восторге?))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

29 апр 2017, 09:17

Не везде так эпично и "красочно" это все выглядит :D
То есть вы всё-таки в восторге?))
Как бы это правильно сказать... Масштабы конечно поражают, а если не брать во внимание что это когда-то были живые люди, то я думаю,  даже было бы не интересно :D
Изображение
 
Аватара пользователя
Кнопка
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:01
Откуда: Москва

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

04 май 2017, 22:58

Как бы это правильно сказать... Масштабы конечно поражают, а если не брать во внимание что это когда-то были живые люди, то я думаю,  даже было бы не интересно :D
Вот у меня примерно такое же впечатление осталось. Походили, посмотрели: ну да - черепа, ну да - кости... А если начать думать, что вот этот череп напр.мог принадлежать какой-нибудь женщине. Она каждое утро могла ходить напр. за молоком к молочнику, выращивать цветочки под окошком. она кого-то любила, возможно взаимно, возможно нет... А вот эта маленькая черепушка - возможно это ребенок. Почему он умер в детстве? От болезни? лошадь задавила? Отец зашиб? о чем он думал, о чем мечтал, во что играл?.. Если во все это начать углубляться, то прямо мороз по коже. Как будто люди на тебя смотрят. И ты такая думаешь - даа.. возможно лет через 100-200 и из моего черепа что-нибудь сделают. Места под кладбища заканчиваются, поля не бесконечны...Я после этой костницы какая-то пришибленная уехала.
Меньше думай, больше делай
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Часовня Всех Святых или Костница в Кутна-Горе

16 май 2017, 18:09

То, что кости настрадались - это так образно. Для христианства это считается как-то не очень правильно, а вон в Юкатане это бы не вызвало такого странного ощущения. Там нормально вынуть кости в определенный день, вымыть их и обратно сложить. Вроде как почитаете уперших таким образом. Насчет люстры, говорят, что в ней присутствует каждая косточка человеческого скелета, а крепится она вверху к стене челюстями. Вообще странно такое видеть и слышать, потому что это же кости, пусть и обработанные. Выходит, что люстра - скелет ( и не один), который собранный по-другому. Да и гирлянды, скажу я вам - то еще наслаждение.
А так, после тюленего отдыха нужно же хоть как-о себя отвлекать. Но я бы точно не хотела, чтобы мои кости там висели. Пусть и такие красивые, если так вообще о них говорить можно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя