Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Петршин

18 май 2017, 16:55

Петршин - это холм, который находится в самом сердце Праги. Это один из тех же пунктов, который должны быть в блокноте каждого путешественника в Праге. Холм этот не только для туристов интересен, я должна сказать. Здесь много местных людей спортом занимаются, приезжают на пикники, а заодно и осматривают в который раз местность. Почему я завела тему о Петршине? Потому что это самая известная возвышенность (сказать гора не могу, конечно) Праги. Именно здесь когда-то язычники поклонялись богам и проводили разные обряды. 
В 14 веке в период правления Карла 4 здесь возвели оборонительную (которую сейчас называют Голодная) стену. Этот факт не был удивительным, потому что Прага, которая так быстро развивалась и находилась на достаточном уровне не могла не привлекать захватчиков.  Петршинская башня здесь же была возведена в 1891 году. Буквально последние 10 лет территория была облагорожена. Посадили молоденькие деревья и розы. Ну и хорошо, потому что раньше здесь было не так привлекательно, так что кто знает, может бы прежний вариант и не так бы привлекал сюда путешественника. 
obzornaya-bashnya-petrshinskogo-holma-praga-chehiya.jpg
obzornaya-bashnya-petrshinskogo-holma-praga-chehiya.jpg (54.4 КБ) 7301 просмотр
От остановки Уезд до холма можно доехать на трамвае (57, 20, 22, 12). Это я так, на всякий случай, если вы будете добираться сами, а не в составе экскурсии. Высота холма 327 метров, так что можно рассматривать два варианта пподьема: самому по тротуарам или на фуникулере. На фуникулере можно доехать по самом простом проездном, если у вас такой имеется. Делает фуникулер по пути 3 остановки, так что будьте внимательны, потому что можно выйти раньше времени, а следующего фуникулера минут 30-40  ждать придется. Не всегда такая перспектива радует. 
1113989_petrshin.jpg
На холме есть очень красивый сад, который нужно непременно посетить, раз уж вы там оказались. Комплекс состоит из Семинарских, Страговских и Вртбовского сада. Есть еще Шенборнский и Лобковицкий, но сейчас они вроде как закрыты для посещения. 
Сады вы посмотрите в любом случае и впечатление зависит от того, настолько вы любите цветы. Но есть же еще и другие достопримечательности. Голодная стена, о которой я выше уже писала, служила защитой. А строилась она не только ради защиты обыкновенного населения, но и потому, что здесь была резиденция Карла 4, а себя обезопасить - это же святое дело.  В самом первом варианте стена имела огромные размеры: 1.8м в ширину и 4.5 - в высоту. Вверху ко всему прочему еще и зубцы шли, чтобы уж наверняка. Но время идет, все разрушается и стена тоже. Сейчас уже не вся ее длина и ширина осталась. Только высота в период правления Марии Терезии стала в некоторый местах еще больше. Стену называют голодной потому, что по преданию, во времена, когда шло ее строительство на территории Чехии был голод, вот и работали здесь бедняки только за еду для себя и семьи. И то, это считалось очень хорошей платой, ведь можно было остаться живым, хоть и изнуренным. Но опять же, это не единая версия. Согласно второй, такое название стена получила потому, что была не совсем целесообразна. В какую из версий верить - личное дело каждого. 
SDC11989.jpg
Петршинская башня, которая тоже на холме находится, была построена по инициативе Клуба чешских туристов, которые вдохновились посещением Всемирной выставки в 1889 году. Эта башня сделана копией Эйфелевой, хоть  и не такая большая.  Обзорная площадка, которая находится на вершине башни считается самой высокой точкой Праги. А все потому, что стоит башня на холме. Подняться на башню можно по винтовой лестнице (бесплатно) или на лифте ( 65 крон с человека). Верхняя площадка находится на высоте 55 метров. 

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Петршин

23 май 2017, 09:10

А вот для человека с моей комплекцией было бы полезно «прогуляться» пешочком на высоту в 55 метров. Только боюсь, назад уже будет не спуститься. А спуск на лифте тоже платный?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость