Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Музей Кафки

12 июл 2017, 14:27

То, что Прага - родина Кафки, знают все. Вот и сам город об этом не забывает. Здесь создали даже музей, который посвятили писателю. Сначала была обыкновенная передвижная выставка, которая посетила Нью-Йорк, Барселону и некоторые другие города. Выставка в Прагу приехала в 2005 году, так здесь и осталась. Мы там были в 2011 году и тогда говорили, что задержится на этом месте она до 2015 года. Насколько знаю, есть до сих пор, то есть интерес оправдала. Расположился музей в районе "Малая Страна", по правую сторону от Карлового моста, если идти от Староместской башни к Малостранским. 
Во дворе музея есть необыкновенный фонтан. Автором этого творения является эпатажный чешский творец Давид Черный, который также известен по гигантским младенцам на телебашне, перевернутом коне и розовом танке. Фонтан состоит из мелкого бассейна, который напоминает по форме Чехию. В этот музей две статуи мужчин справляют нужду. Они не просто писают, а выписывают фразы и слова, которые отправляют все желающие на специальный номер. Не знаю, хотела бы я, чтобы мне что-то они выписали :) 
Есть несколько трактовок тайного смысла данного фонтана. Одна версия говорит, что здесь оценивается противостояние Праги и Брно. Другая версия гласит, что это отношение к выгоде от вступления страны в Евросоюз. Создатель фонтана не обьяснил, почему именно таким его создал, пусть каждый решит сам для себя.
В музее собрали первые издания книг Кафки, дневники, личную переписку, рукописи, рисунки и фото. По случаю выставки создали еще и уникальные 3D экспонаты, которые создавались по мотивам известных произведений автора. Экспозиция имеет 2 тематики "Воображаемая топография" и "Экзистенциальное пространство". Также можно представить, каким видел город известный писатель. Есть аудио и видео материалы по мотивам известных произведений. Есть макет машины для изощренных пыток, который был изобретен директором исправительного учреждения в одном из рассказов Кафки. Внутри есть маленькое распятое тело. 
При возможности я бы советовала посетить этот музей. 
IMG_6098.jpg
 
IMG_786.jpg
 
IMG_764.jpg

 
Аватара пользователя
Денис Д.
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 23:32

Re: Музей Кафки

25 мар 2018, 20:01

Вы пишете, все знают, что Кафка родился в Праге. А я вот... может и знал да забыл. Хотя многие произведения этого неординарного писателя читал и ценю. Музей, видать, интереснейшее местечко. Добавляет штрихи к биографии Кафки, помогает понимать его непростые книги. Спасибо автору поста, что не прошел мимо уникального музея. Возьму на заметку.
Я не променяю Среднюю Россию на самые потрясающие красоты земного шара. Паустовский

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя