Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Замок Конопиште

25 июл 2017, 22:22

Замок Конопиште располагается примерно в 50 км от Праги, недалеко от Бенешова. Считается, что  этот замок самый знаменитый в Чехии. Первый, кто встречал (почему встречал  - написала ниже)  туристов, которые входят на территорию замка является Казимир. Нет, это не человек - это симпатичный гималайский медведь, который живет в замке. Приехал Казимир сюда из Польши. Недалеко от рва стоит табличка, на которой написано, что мишка оказывается вдовец. В 2007 году его жена, которую звали Маша, умерла. Умерла она не своей смертью. У медведицы было тяжелое заболевание суставов и ее просто усыпили, чтобы она не мучилась. 
IMG_33.jpeg
В принципе, тоски о жене в глазах не видно. ну ладно, может он просто сдерживает свои эмоции. Стоимость билета - примерно 8 евро ( зависит от курса). Сюда входит и гид.  Построили замок примерно в 13 веке. Главная инициатива была на епископе Тобиаша Бенешовича. Строили его подобно французским крепостям. Сначала было запланировано, что замок будет возведен в готическом стиле. Но позже здание перестроили в стиль барокко и ренессанс. У замка было очень много хозяев: Штернберки, Бенешовичи, Годеевские, Лобковицы. Наиболее знаменитым хозяином замка стал Франц Фердинанд дЭсте. Это наследник австро-венгерского престола и племянник Франца Иосифа. 
IMG_54.jpg
Поселился именитый хозяин здесь в 1887 году и начал сразу же перестраивать замок под себя. В замке даже был построен уникальный на то время гидравлический лифт. Кроме этого, там была еще и канализация, водопровод, электричество, тир с движущимися мишенями и много чего другого. В общем, сделали замок более современным. Эрцгерцог очень любил искусство и охоту, потому  коллекционировал предметы искусства. Именно потому, все гости замка могут насладится коллекцией охотничьих трофеев. Гиды говорят, что эта выставка самая крупная в Европе. На каждом шагу только и видно трофеи, общее количество который примерно 300 тыс. экземпляров. Вот же сколько убил животных эрцгерцог! 
IMG_32.jpg

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Замок Конопиште

25 июл 2017, 22:26

Мне, как человеку далекому от охоты не ясно, для чего было сколько убивать, ведь от трофеев по сути толку вообще никакого нет. Ну разве что только разговоры. В то время многие таким увлекались и на разных приемах любили говорить, кого где и в каком количестве сумели убить. Сколько животных только сюда нужно было убить![attachment=2]IMG_65.jpeg[/attachment]
Кроме трофеев там есть еще роскошные коллекции рыцарских доспехов и оружия 16-17 веков. Чуть ли не по всему миру экземпляры для своих коллекций собирал герцог. Когда эта коллекция перед глазами, понимаешь, что делал это он не зря. К сожалению, в замке есть запрет на сьемку, потому увидеть можно только лично. К слову, такой запрет не только здесь ввели, но и в некоторых других замках страны. Жена герцога была достаточно красивой женщиной. Звали ее графиня София Хотек. В то время графиню не очень почитали, потому что она не была настолько знатной, как ее муж. Тем не менее, жену Фердинанд очень любил. Потом, под давлением ему пришлось переехать в Конопиште вместе с женой и 3 детьми. В 1914 году их благополучие нарушили выстрелы местного националиста террориста, который убил беременную Софию и Франца Фердинанда. Дальше первая мировая и уже в 1921 замок стад собственностью государства и сейчас там сделали музей. [attachment=1]IMG_67.jpg[/attachment]
Медведи в замке с давних времен живут, это уже на уровне традиции. Даже в то время, когда здесь жил эрцгерцог и его семья, тоже были бурые медведи. и кстати, наши друзья, которые были уже после нас сообщили, что умер вдовец-мишка сразу после нашего визита в 2011. [attachment=0]IMG_546.jpeg[/attachment]
Вложения
IMG_546.jpeg
IMG_67.jpg
IMG_65.jpeg
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Замок Конопиште

12 май 2018, 12:57

все замки Чехии мне еще не удалось осмотреть их слишком много. В нескольких я побывала, а с некоторыми ознакомилась благодаря интернету. Но что касается охотничьих трофеев, то мне кажется, не один замок Чехии не обошелся без чьих-то рогов или пугал. В то время охота и трофеи были почтительным развлечением для мужчин, многие и сейчас продолжают обвешивать свои дома ястребами и прочей дичью. 
Конопиште - один из наиболее красивых и популярных замков среди туристов Чехии. Может благодаря своему территориальному расположению?!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость