Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Marsik
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:03

Локет

06 авг 2017, 13:14

Близ известного курортного города Карловы Вары находится каменный замок Локет. Если сюда планировать поездку из Праги, то нужно преодолеть около 120 км. Расположился он на берегу реки Оргже. Такое название замок получил потому, что излучина реки напоминает локоть. Замок - это целый комплекс зданий, структура которых типична для средневековой эпохи. У подножия замка есть есть и городок, где иногда модно увидеть ярмарку в средневековом стиле, прогуляться и пообедать.
IMG_84.jpg
 Согласно одной из версий замок строили в качестве пограничной крепости приблизительно в 10 столетии. Звучит это вполне правдоподобно, ведь территориально он близок к землям Германии.  Первые упоминания о замке в письменных источниках приходятся на 1234 год, то есть в эпоху средневековья. Если говорить о том времени, то современная Прага привлекала соседние государства, потому и возводились по всей территории страны оборонительные и фортовые сооружения.  
С приходом к власти Карла 4 уже не было необходимости оборонятся, но Локет не потерял своего высокого статуса и стал резиденцией чешских королей.
При Вацлаве 4 замок продолжил свое развитие и вскоре стал еще более важной крепостью. В 15 веке замок уже был собственностью дворянского рода Шликов, после чего пришел период спада. Такая ситуация происходит со многими замками, да и странами тоже. Сначала рос и величие, затем спад и разруха. В 1822 году здесь организовали тюрьму, которая работала до 1949 года. Только после этого на Локет начали обращать внимание, как и на многие подобные замки и дворцы Чехии тех времен. Занялись его реставрацией, и с 1968 года Локет стал памятником культуры и музеем, в котором можно увидеть различные исторические экспонаты. Когда-то в его залах устраивали торжества по разным поводам. В наше время для осмотра доступно 9 частей комплекса.  
Когда идете сюда на экскурсию, берите единый билет в зависимости от того, какую экскурсию вы себе запланировали. Полный билет стоит 150 крон, семейный - 380 крон - это с экскурсоводом. Если гид вам не нужен, то можете взять билет без него, но с напечатанным текстом, который делали в виде путеводителя. Там предоставлена информация о каждой части комплекса. Есть русская версия. Такой билет стоит 100 крон полный, и 300 семейный. Семейный - это двое детей и двое взрослых. 
В первую очередь надо обратить внимание на романскую башню, высота которой 26 метров. Башня имеет квадратный фундамент. Внутри это башни есть остатки комнаты, в которой жил сторож. Существует легенда, согласно которой под башней живет дракон, который охраняет сокровища. На башню можно подняться и через бойницу посмотреть на город. башни - это самая классная обзорная площадка, доказано многими туристами. 
Отдельной темы заслуживает и маркграфство. Маркграф - это человек, который подчинялся королю, но обладал широкими полномочиями в судебном, военном и административном деле. Этот титул был достаточно распространенным  в раннее средневековье на территории Европы. В замке по реконструкцию маркграфства отведено целое здание. На втором этаже даже сохранились оригинальные предметы интерьера и и мебель. Там много разрисованных шкафов и прочих вещей в духе того времени. 
К сожалению, сохранились далеко не все интересные экземпляры, потому что в 1745 году был большой пожар, который уничтожил многое. Замок несколько раз перестраивали и реконструировали.

 
Аватара пользователя
Marsik
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:03

Re: Локет

06 авг 2017, 13:45

На одном из этажей замка организовали музей фарфора. Очень интересные экспонаты там можно увидеть. Вот, например, такие.
IMG_66.jpg
Смотрю и понимаю, почему моя бабушка в серванте всю жизнь фарфор держала))) Наверное, он ей казался таким же красивым, как и мне этот.
А вот и то дерево с росписью, о котором выше я говорил. Обратите внимание, настолько четко все прорисовано. Сложная работа - постоянно смотреть вверх. В исторической справке я указывал о том, что здесь была тюрьма на протяжении больше 100 лет. До нашего времени сохранились несколько этажей с холодными и сырыми аутентичными темницами. Примерно так они выглядят.  
IMG_75.jpg
Только сейчас там чисто и красиво, а раньше было страшно и ободрано. 
Вот такой товарищ выглядывает из одной из темниц.
IMG_76.jpg
 Это страх и ужас всех грязных и непричесанных детей, потому что наказывает их. 

[font={defaultattr}]Изображение[/font]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя