Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Собор Святого Вита

26 мар 2017, 19:48

Я не очень люблю смотреть что-то стандартное. Здания, которые выглядят совсем спокойно и стандартно меня вообще не привлекают. Собор Святого Вита, особенный, именно здесь хранятся мощи Святого Вацлава. Находится этот собор на территории Пражского Града. Не только на меня такое впечатление этот собор производит. Вообще меня прямо захватывают здания в готическом стиле. Какие-то они необыкновенные. Может потому, что каждый день такое видеть у меня возможности нет просто. В общем, собор выглядит, как какой-то сказочный дворец, в котором живет принцесса, пол стражей какого-то злого дракона. Я представляю, как вручную можно было сделать такого масштаба здание, ведь его высота 120 метров. Башни, конечно, намного ниже, всего 90 метров, но все-таки это нужно было каким-то образом заострить. Ведь инструментов таких как сейчас в то время и близко не было. 
Сейчас в этом соборе находится резиденция Пражского архиепископа. Вся ценность собора заключается еще и в том, что собор строился не в одно время, а поэтапно. Информационная справка гласит, что его строительно длилось целых 6 веков. Это же так много. Сколько поколений строителей успело там сменится! Ну и то, что так долго его строили обьясняет микс нескольких архитектурных стилей. Каждое поколение вносило что-то свое в проект. Может потому этот собор и смотрится так круто.
Лично мне кажется, что он состоит из большого количества маленьких башенок и шпилей. А какая там красивая резьба! Мне кажется, что именно резьбой можно там любоваться целый день. Резьба там очень тонко и правильно сделана и даже тот факт, что собор несколько раз горел не сделало ее страшной. Наоборот, дымка придала какой-то таинственности всем тем фигурам. Это нужно хотя бы один раз увидеть, чтобы понять все величие и мощь этого места. 
Вложения
71590308.jpg
71590308.jpg (101.29 КБ) 10452 просмотра

 
Аватара пользователя
daria_komolova
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:17

Re: Собор Святого Вита

30 мар 2017, 15:49

Да, полностью согласна с Вами. Это нужно увидеть. Была один раз и так хочется снова. Потрясающей красоты собор выполненный в готическом стиле. На меня действительно это архитектурное сооружение произвело невероятно приятное и сильное впечатление. Очень величественный и огромный. На мой взгляд, один из красивейших соборов готического стиля в Европе. Главный храм в Праге - шедевр архитектуры. На самом деле удивительное место. Помню что очереди огромные, большое скопление людей - и не зря, это зрелищное место, которое достойно такого ярого внимания туристов. Так же большой плюс - бесплатный вход. Внутри тоже всё великолепно, очень интересные и привлекающие внимания красотой витражи. Даже прям дух захватывает, когда погружаешься в эту атмосферу. Когда смотришь, хочется запечатлеть в память все детали. Здание украшают скульптуры, которые непременно хочется разглядеть. Обзорная площадка так же поразила. Очень живописный и роскошный вид. Вообще Прага благообразный и чудный город. А собор - его неотразимая и видная достопримечательность. Поехав в Чехию - грех не посмотреть на этот храм.
Побывала в Польше, Чехии, Германии, Бельгии и Франции)
Город: Вильнюс
Пол: Женский
Дата Рождения: 11 августа 1998 года
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Собор Святого Вита

06 апр 2017, 23:52

Очень много связано прекрасных легенд с Южной башней и колокольней собора. То колокола начинают звонить сами по себе, предвещая страшные бедствия, то еще чего похуже. Самая гротескная из этих историй - о том, как королю Вацлаву IV предсказали, что ему суждено умереть под Южной башней собора. Что сделал король? Конечно, велел разрушить башню. И как-то на досуге придя посмотреть, как движутся демонтажные работы, он получил сообщение об очередном гуситском восстании и скончался на месте. От сердечного приступа. 
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Собор Святого Вита

24 апр 2017, 09:47

Очень разное впечатление на людей производит.. Были с братом в Чехии и поразил своей приковывающей красотой именно этот храм (костницу в Кутна-Гора, к этому не отношу разряду, это уже другое особенное явление) Готичность нравилась всегда. Но этот храм просто затмевает все здания рядом стоящие,  Осталось пару фотографий именно хорошего качества, где можно рассмотреть поближе фигуры, расположенные на здании. Их даже если честно язык не поворачивается назвать горгульями, больше похожи на бесов, или чертей, причем одетых) Очень интересная достопримечательность, для путешественника. По рассказам нашего гида, первый храм на его месте был еще построен в 925(вроде) году, потом какой-то известный архитектор принялся за работу и построил это чудо, но тоже не сразу. Внутри мы к сожалению не были, если честно так и не поняла, туда вообще не пускают, или мы попали просто на то время, когда там проходили работы(реставрация шла медленно). Ну и по нынешний день там находится резиденция Пражского архиепископа. И там захоронены короли, с удовольствием взглянула бы на склеп королей. Если честно даже вечером чувствовала рядом с этим готическим(как назвала жена моего брата "ужасающим") храмом, достаточно умиротворенно, очень понравилась архитектура и надолго в памяти останутся чертики))) :D
Вложения
tDcEpe8WHlI.jpg
вид на чертей (или бесов?)
dd0SCDhgUhM.jpg
Изображение
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Собор Святого Вита

26 апр 2017, 11:00

Здорово, что собор отреставрировали и открыли. Мне не повезло, я не смог попасть внутрь, когда был в Праге. Надеюсь, теперь, когда поезду, увижу во всей его красе. Мы поднимались к собору два раза: один раз были днем, когда светило солнце и было жарко, во второй раз пришли сюда поздно вечером. В бликах вечерних фонарей собор выглядит как-то таинственно и загадочно, совсем иначе, чем при солнечном свете.
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Елена Николаевна
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:58
Откуда: Киев

Re: Собор Святого Вита

30 май 2017, 16:56

Из всех известных архитектурных стилей готика привлекает особенно. Не знаю почему, но глядя на все эти шпили и листочки клевера замирает сердце. Завораживает. Я не католичка, привыкла к нашим храмам – может, по этой причине притягивает. Этот собор завораживает своим величием. Он фундаментальный. Огромный. Дух времён так и слышится в каждом кирпичике. Поразил тот факт, что я никак не могла его сфотографировать целиком. Он не помещался в объектив обычной цифровой мыльницы. Пришлось запечатлевать на фото по частям, по фрагментам. Ещё запомнились очень витражи. Яркий синий, яркий красный – ощущение, что их сделали буквально вчера. Такие сочные цвета и так интересно играют в лучах солнца. Вид изнутри тоже поражает. В тишине и мерцании камня витражи смотрятся живописно. Глаз не оторвать. Рассматриваешь каждую деталь, каждую мелочь. И поражаешься умению и таланту мастеров.   :shock:
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь полна уже теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Собор Святого Вита

07 июл 2017, 14:17

Поразил тот факт, что я никак не могла его сфотографировать целиком. Он не помещался в объектив обычной цифровой мыльницы. Пришлось запечатлевать на фото по частям, по фрагментам. 
Столкнулась с той же проблемой :). Проходилось практически на коленях там ползать, чтобы захватить верхушку собора :). На август у меня запланирована еще одна встреча с этим прекрасным сооружением - жду не дождусь!
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Собор Святого Вита

02 авг 2017, 17:25

Шикарный собор! Второй в списке моих любимых (на первом месте миланский белый собор). Вот только туристы портят всю картину. Впервые побывала в Чехии в 2006, причем зимой. Возможно из-за погоды, но туристов было минимум. Можно было спокойно пройтись по храму и в тишине рассмотреть шикарное убранство. А вот в последний визит я весьма расстроилась. Ладно очередь, хотя стоять по 20-30 минут для того, чтобы войти, не слишком приятно. Но гул внутри окончательно все портит. В соборе почти невозможно передвигаться, давка. А про спокойствие можно только мечтать, все общаются, пробуя перекричать соседей.

Так что красиво, да, но слишком разрекламировано у гостей города.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Собор Святого Вита

02 авг 2017, 21:18

Столкнулась с той же проблемой :). Проходилось практически на коленях там ползать, чтобы захватить верхушку собора :). На август у меня запланирована еще одна встреча с этим прекрасным сооружением - жду не дождусь!
Пока не уехали, у нас был лайфхак на этот случай: с двух сторон от фотографа становятся двое и, придерживая его за спину, практически ложат (или кладут) на землю (придерживать, чтобы не пачкать одежду, упор ногами у фотографа имеется). В таком случае шпиль в кадр влазит полностью. С менее высокими сооружениями (типа Петропавловского собора) можно ещё и чью-то физиономию на фоне шпиля захватить на память (у Вита высота в два раза больше, поэтому физия получается несоразмеримо крупная).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя