Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Тиуанако — богатейшее наследие латиноамериканских цивилизаций

07 авг 2017, 23:14

Самым богатым наследием латиноамериканских цивилизаций стали многочисленные тайны и загадки. Одной из таковых тайн стало происхождение боливийского городища Тиуанако. В настоящее время все, что от них осталось — развалины каменных стен и гигантские глыбы, над расшифровкой которых до сих пор безуспешно «ломают головы» величайшие ученые планеты.
Древнее боливийское городище — настоящий подарок для ценителей самых мистических уголков планеты. Цивилизацию, построившую эти гигантские сооружения, называют так же, как и городище.
Когда-то Тиуанако был крупнейшим городом Центральных Анд. Инки, которые обнаружили древние развалины, с трудом верили в то, что они были творением рук человеческих. На протяжении многих сотен лет, они считали, что городище появилось благодаря высшим силам.
Государство Тиуанако, являющееся в древние времена одной из самых мощных военных и торговых держав, простиралось на многие тысячи километры.
Визитной карточкой древнего городища является дворец Калаласайя, который окружали нереально огромные глыбы из камня. Глядя на них невольно возникает мысль о правильности размышлений инков, касательно высших сил. Медные пластины, зафиксированные золотыми гвоздями, украшали монолитные дворцовые стены. Колонны, которые сегодня лицезреют туристы, - это единственное воспоминание от просторных дворцовых залов с огромными окнами и порталами.
Монолит Понсе, высота которого достигает трех метров, по праву можно назвать достоянием Тиуанако. Истукан, выполненный из розового камня, был назван в честь археолога, который его обнаружил.
На территории Тиуанако имеется еще один монолит, размеры которого поистине впечатляют. Его высота достигает семи метров.
Другим объектом Тиуанако, прославившимся на весь мир, стали Ворота Солнца. Их точное предназначение остается неизвестным до сей поры. Предположительно, они являлись лунным и солнечным календарем.
Тиуанако располагается в семидесяти километрах от боливийской столицы. Попасть к таинственному городищу можно только автобусом.

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Тиуанако — богатейшее наследие латиноамериканских цивилизаций

08 авг 2017, 19:30

Не поняла про расшифровку глыб, но в целом интересная информация. Жаль без фото. Конечно, в Боливию я вряд ли когда-либо поеду, но древние, загадочные города, очень интересуют. А кто ни будь их "местных" там был?
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Тиуанако — богатейшее наследие латиноамериканских цивилизаций

21 янв 2018, 18:52

Не поняла про расшифровку глыб, но в целом интересная информация. Жаль без фото. Конечно, в Боливию я вряд ли когда-либо поеду, но древние, загадочные города, очень интересуют. А кто ни будь их "местных" там был?
Ага. интересная страна для путешествий. Тиуанако реально впечатляет, и это при том, что он пока что раскопан всего лишь в малой части. Вообще, Перу, Боливия, Чили, все, что в том регионе, очень и очень круто. Анды, вулканы, вершины, озера, гейзеры, солончаки (знаменитый Уйюни, кстати, в Боливии, но мне, увы. не удалось туда попасть, не хватило времени). Очень своеобразный город Ла-Пас - неофициальная столица Боливии. Рекомендую страну, причем она отлично комбинируется с Перу или с Чили, но это на месяц, не меньше, если все обстоятельно смотреть.
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Тиуанако — богатейшее наследие латиноамериканских цивилизаций

04 янв 2019, 21:14

Величественные древние города манили меня еще в детстве своими постройками. Восхищаюсь до сих пор строителями, которые смогли построить такие величайшие архитектурные строения. Это ж надо было так хорошо просчитать фундамент зданий. Зона там сейсмическая, а наследие латиноамериканских цивилизаций стоит до сих пор. Колоны воздвигали не  современные строительные подъемные краны, а простые люди.
 Интересно, какие у них были приспособления? Или действительно в старину люди могли преодолевать притяжение Земли и гравитацию?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя