Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Салар де Уюни

21 мар 2017, 15:17

Я уже взрослая, в сказки слабо верю, но все равно себя ребенком чувствую, когда смотрю на соленое озеро Салар де Уюни, которое находится в Боливии. Мне кажется, что это просто чудо. Уюни - это самый большой солончак на земле. Площадь озера 10.6 кв.км. Согласитесь очень много, разгуляться действительно есть где. Сюда очень много туристов приезжает просто для того, чтобы посмотреть на такую красоту. Соляные просторы меняют окрас несколько раз в день. Рядом есть соляные отели. Также можно посмотреть на розовых фламинго и древние вулканы. О, насчет вулканов! В самом центре солончака Уюни есть несколько маленьких островков - это и есть остатки древних вулканов.
Это не только место, которое привлекает внимание туристов, но и важный обьект. Можно догадаться, что там добывают соль. Конечно, ведь там ее больше 10 млрд тонн. В год добывают только 25-26 тысяч тонн. В общем, запасов еще хватит на долго. Также озеро служит в Альтиплано основной дорогой, по которой ездят машины. Поверхность же практически идеально ровная. У нас асфальт не такой ровный и гладкий, как это озеро. 
На озере большие запасы хлорида лития, который используют для производства аккумуляторов. Запасы лития примерно 100 млн тонн. Если говорить более понятным языком, то 70% мирового запаса находится именно здесь. Среди туристов озеро пользуется своей зеркальной чистотой, и плоской поверхностью. Когда на солончаке есть хотя бы минимальное количество воды - его используют для испытаний и калибровки разных приборов дистанционного зондирования орбитальных спутников. 
В период с ноября по март озеро покрывается примерно 30-сантиметровым слоем воды.  Вот тогда-то там и можно увидеть зеркальный эффект. Облака отражаются точно, как в зеркале. Да и все остальное тоже. В сухую погоду вода полностью испаряется и остается только высохшая соль. Она полностью растрескивается и становится похожей на пчелиные соты. 
Вложения
P1030452.JPG
P1030452.JPG (167.41 КБ) 9225 просмотров

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Салар де Уюни

22 мар 2017, 20:53

О, а я несколько раз видел фотографии с этим озером и никак не мог понять, что же это такое и где оно находится. Честно, думал, что это фотошоп. Уж слишком отображается все, точно как в зеркале. В соцсетях еще писали, что это Байкал, когда замерзает. А оказывается, что это солончак. Ну я на Байкале был зимой, и такого зеркала там вообще нет. Я только представляю, насколько озеро соленое при таких то запасах соли. 
 
Аватара пользователя
Agnessa1
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:00

"Место, где небо встречается с землей" как вам?

18 апр 2017, 09:49

Изображение
Это не фотомонтаж и не игра света, действительно существует такое живописнейшее место. Называется оно солончак Уюни, но туристы дали более поэтичное название этому солончаку-"место, где встречается небо и земля".Солончак Уюни-это высохшее соленое озеро, на сегодняшний день, является самым большим солончаком в мире. "Чудо-озеро" находится в Боливии и имеет площадь 11000 кв.км. Я бы включила это озеро в список "100 мест, которые стоит посетить".)
Все говорят, что мечтают выбраться отсюда, посмотреть мир, но как доходит до дела, дальше своего скворечника клюв не высунут
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: "Место, где небо встречается с землей" как вам?

18 апр 2017, 15:53

Фантастический вид и полностью разделяю ваше мнение, место достойно посещения. Правда Боливия не очень удобная, для большинства Российских туристов, страна, в виду ее географического положения. А добыча соли ведущаяся на данном солончаке не нарушает подобной красоты?
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: "Место, где небо встречается с землей" как вам?

18 апр 2017, 17:23

Изображение
Это не фотомонтаж и не игра света, действительно существует такое живописнейшее место. Называется оно солончак Уюни, но туристы дали более поэтичное название этому солончаку-"место, где встречается небо и земля".Солончак Уюни-это высохшее соленое озеро, на сегодняшний день, является самым большим солончаком в мире. "Чудо-озеро" находится в Боливии и имеет площадь 11000 кв.км. Я бы включила это озеро в список "100 мест, которые стоит посетить".)
Тема объединена, так как является аналогом. Пожалуйста, смотрите, что уже обсуждается, перед тем, как создавать новую тему. Спасибо за понимание. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя