Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

27 апреля - День короля в Нидерландах

27 апр 2017, 19:31

Сегодня в Нидерландах празднуют 50-летие короля Виллема-Александра. Впервые я попала на этот праздник еще в 2011 году, когда он праздновался 30 апреля как День Королевы (тогда еще на престоле была королева Беатрикс). 6 лет назад я отмечала его в Амстердаме, горячо мною любимом, но в тот день мне захотелось оттуда бежать: город был похож на оранжевый поток туристов, гостей города и его жителей, которые веселились с раннего утра, улицы были покрыты мусором, на площадях образовывались "пробки" из людей... В этом году я умнее: День короля мы отмечаем в небольшом городке в 30 минутах от Амстердама, со своей культурной программой, без давки, но с уличным рынком, кучей развлечений для детей, номерами танцевальных и музыкальных коллективов, бесплатной сахарной ватой и попкорном - просто сказка! А вы когда-нибудь были на День Короля в Нидерландах? Как впечатления?

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: 27 апреля - День короля в Нидерландах

29 апр 2017, 21:58

А вот никогда не была на таком празднике. А как он проходит? Это действительно традиция или так как и большинство аналогичных праздников, сделан строго для туриста? Я просто не сильно люблю ездить туда, где все сделано только для того, чтобы угодить туристу. А вот если все традиционно настоящее, тогда да, хотелось бы поехать. Пока конечно не выходит, но имела бы в виду. 
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: 27 апреля - День короля в Нидерландах

01 май 2017, 16:02

А как он проходит? Это действительно традиция или так как и большинство аналогичных праздников, сделан строго для туриста? 
На мой взгляд, это событие больше чисто голландское, чем туристическое. Конечно же, туристам будет любопытно посмотреть на такой большой праздник изнутри. Мы, например, живем в небольшом поселке, где с самого утра можно было наблюдать, как люди вешают на свои дома голландские триколоры, украшают сады оранжевыми флажками и прочими элементами декора, одеваются в наряды оранжевого цвета или разбавляют свою повседневную одежду оранжевыми аксессуарами и идут в соседний, более крупный город, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. Еще одна народная традиция на День Короля - продавать на улице свои вещи, которые тебе уже не нужны. Это, я думаю, единственный день, когда подобная практика является легальной. В крупных городах еще задолго до 27 апреля на асфальте можно найти надписи типа "занято", "зарезервировано" - народ старается занять самые проходимые места. В этот день можно за копейки приобрести детские игрушки, одежду, картины, вазы и прочие элементы декора для дома, разумеется, все секонд-хэнд. В Амстердаме каналы также окрашиваются в оранжевые цвета. У многих жителей есть свои лодки, где они собираются целыми компаниями, чтобы от души повеселиться - голландцы это умеют делать!  :D
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: 27 апреля - День короля в Нидерландах

22 янв 2018, 16:53

Местные рассказывали, что Виллем-Александр не только король, но и летчик. Причем, не по диплому, а реально. Чтобы подтверждать свою летную лицензию, он должен налетать определенное количество часов. Что он и делает, управляя пассажирскими самолетами два раза в месяц. Представьте себе короля за штурвалом самолета, совершающего рейс Схипхол-Шереметьево. Аэрофлот и KLM часто объединяют рейсы. Хотели бы вы полететь с таким пилотом?
Улыбка - поцелуй души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя