Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Крепость Абаата

26 июл 2017, 17:13

Крепость Абаата является гордостью и украшением Гагры. Это место привлекает всех туристов в первую очередь тем, что его архитектура отличается от той, которая на остальной территории. Да и  если быть полностью быть честными, стоит заметить, что нет в Абхазии  столько много развлечений, чтобы можно было забыться и просто отдохнуть. Разгадка тайны крепости скрывается в богатом прошлом. Изначально здесь был размещен бастион, который преграждал путь отрядам врагов, желающим пересечь Жоэкварское ущелье. Так как расположение крепости очень удобное, ее не раз хотели захватить, потому и переходила она из в руки. Здесь были и римляне, и генуэзцы, и русские, и коренные племена Абхазии. Каждые новые хозяева пытались принести что-то новое. Нужно же было как-то оставить свой след, вот и оставляли. 
IMG_88.jpg
Результатом этого всего стала крепость, которая смешивает в себе множество стилей и не похожа ни на одно другое строение в этих краях. окончательный вид зданию предали уже в начале 20 века, когда правителем был принц Ольденбургский. Он принаял решение, что нужно убрать одну из стен бастиона, сделать там гостиницу и привести в порядок прилегающую территорию. 
IMG_87.jpg
Слева от главного входа сделали кипарисовую аллею, в конце которой стоит церковь Св. Ипатия. Сама по себе церковь не бросается в глаза красотой. Это обыкновенное здание, сложенное из массивных серых блоков разного размера. Сначала были сведения, что появилась эта церковь в 7 веке, однако некоторые специалисты считают, что появилась она только в 10 веке, а в качестве строительного материала использовали обломки крепостной стены. Пока так и не известно, кто из них прав, возможно дальнейшие расследования поставят все на место. Внутри храма точно также нет ничего особенного. Наибольшую ценность представляет иконостас и расписные врата к алтарю. 
IMG_78.jpg
Не так давно под самим зданием церкви обнаружили подземные ходы. Пока так и не выяснили, куда именно эти ходу ведут и что в них скрывается. Местные сразу же придумали легенду о том, какие неземные сокровища там скрываются. Ну это и не странно, другой легенды никто даже и не ожидал. Обязательно зайдите и в Музей оружия, который здесь открыли в 1958 году. Там вы увидите бронзовые топоры, стилеты, кинжалы, щиты, мечи и многое другое. Если после входа в комплекс вы не будете никуда сворачивать, а так и пойдете дальше, то придете к отелю "Абаата". Когда-то он назывался "Приморским" и встречал исключительно богатых постояльцев, которые хотели здесь отдохнуть и поправить свое здоровье. Сейчас уже нет былой красоты здания и оно требует реставрации. Говорят, что ее уже запланировали сделать в ближайшее время. Неплохой и парк, который был сделан по приказу принца Ольденбургского. Здесь есть редкие виды растений, завезенных еще в былые времена. 

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Крепость Абаата

26 июл 2017, 17:32

Выше я писала о гостинице, которая раньше здесь была. Вот так она выглядит сейчас.
IMG_90.jpg
Принц бывал здесь еще тогда, когда на этом месте были болота, но уже в то время его поразил мягкий климат, близость к морю и красивая природа. Потому и пришла ему в голову идея создать место для собственного отдыха и многочисленной элиты. По его приказу и начали высушивать болото, бороться с комарами. Для борьбы с комарами здесь высадили специальные деревья и разводили пузырчатку, которая уничтожает личинки комаров. 
В каждом номере был балкон, из которого можно было наслаждаться морем. И сейчас людям нравится отдыхать " с видом на море", было так и в старые времена. 
Вот эти номера уже работали в 2016 году, но не были полностью отремонтированы.
IMG_98.jpg
Это новый корпус. Сейчас говорят, там сделали и питание. При возможности проверю обязательно. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость