Путешествия и туризм

 
beatyelena
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 08:34

Запрет выезда за границу

03 авг 2019, 10:32

Добрый день. Последние несколько месяцев увеличилось количество людей, которых не выпустили за границу по причине неоплаченных долгов, судебных задолженностей, услуг жкх, налогов, штрафов и т.п. Поэтому учитывайте свои долги, штрафы и т.д. Ниже находится краткая справка как можно это все проверить на сайте госуслуг и официальных сайта. 
 
А теперь выдержки из законодательства. Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль. Даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России. Могут пропасть деньги за путевку и билеты. Долг никуда не денется: его придется погасить.

Когда приставы запрещают выезд за границу?

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.
В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 516424136/

Как узнать об ограничении выезда?

Если нет неоплаченных долгов или исполнительного производства, ограничения на выезд за границу не будет. Чтобы не испортить отпуск внезапными запретами, нужно контролировать задолженность и вовремя ее погашать. Еще нужно следить за уведомлениями от службы судебных приставов.

Вот как это делать проще всего.

Проверяйте задолженность на портале Госуслуг. Это легко сделать с помощью специальных сервисов. Если настроить информеры, суммы задолженностей будут видны на главной странице после авторизации. Здесь же можно сразу их погасить.

Судебная задолженность - https://www.gosuslugi.ru/10003
Налоговая задолженность - https://www.gosuslugi.ru/10002/1
Штрафы ГИБДД - https://www.gosuslugi.ru/10001/1

Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга (http://fssprus.ru/ или https://uovgo.ru/fssp, правда, первый бывает не работает). Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя