Путешествия и туризм

 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Свадьба за границей

14 июн 2017, 13:54

Я уже здесь рассказывала о нашем опыте сделать брак в Испании. Хочу поделиться дальнейшими новостями.
Дело сдвинулось с мёртвой точки. После посещения посольства родного и убеждения в том, что документ, который гласит о ненадобности объявления в газете о браке, нам не дали, мы опять пошли в местную инстанцию. На сей раз нам не отказали. Оказалось что нужна ещё ксерокопия документов двух персон свидетелей. Лучше всего соседей. Соседи не согласились и мы взяли грузинов. Теперь будет назначена дата собеседования. В раздельных комнатах с переводчиком нас опросят. Это для того , чтобы выявить не фиктивный ли брак и в самом деле ли мы совместно проживаем. Если исход положительный, то опять назначат дату, но уже окончательную. Она будет приходиться по их правилам либо на воскресение, либо на субботу. Надеюсь после таких мук всё закончится положительно  для нас.

 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Свадьба за границей

19 июн 2017, 22:39

У меня друзья поженились в Доминиканской Республике. Правда муж там юрист-международник (именно международник), поэтому проблем не было никаких. Статья 158 Семейного Кодекса РФ устанавливает все правила легализации брака,  заключенного за границей. Если страна является еще и участницей "Гаагской конвенции"  (она упрощает официальный документооборот между странами) от 5 октября 1961 года - то всё еще намного проще. Но не стоит забывать, что нужно соблюдать еще и требования страны, в которой собираетесь заключить брак. Вот примерный список документов: Заграничный паспорт, Свидетельство о рождении, Справка о семейном положении, Свидетельство о разводе (если лицо ранее состояло в браке). Все эти документы надо перевести на язык страны, где будете заключать брак. У меня друзья взяли нотариально заверенный перевод документов и оригиналы. Хорошо додумались, у них нотариальные копии забрали, а оригиналы все-таки посмотреть попросили. По итогу: нужно немного изучить особенности законодательства страны, где будете жениться/выходить замуж.  (наверняка там есть наше консульство, где на сайте можно нашим задать такой вопрос.) А у друзей отличные фотки получились на берегу Карибского моря.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Свадьба за границей

21 июн 2017, 01:47

У меня друзья поженились в Доминиканской Республике. Правда муж там юрист-международник (именно международник), поэтому проблем не было никаких. Статья 158 Семейного Кодекса РФ устанавливает все правила легализации брака,  заключенного за границей. 
Я уже на предыдущей странице писала про Доминикану. Не юрист и не международник. В компании-туроператоре работала. Так что это любой турагент бы подсказал.  :oops:
И да, по законодательству страны пребывания консультирует не наше консульство, а консульство той страны у нас. А вот переводить можно как у наших нотариусов, так и на месте, в российском консульстве. Только во втором случае это больше времени занимает.
На счет того, что подписание страной Гаагской конвенции упрощает документооборот... Не знаю. Но апостиль - штука недешевая. У меня много египетских, там апостиль не применяется (не подписывал). Тоже ничего страшного, все быстро и легко делается.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей