Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

27 май 2017, 19:53

Я могу навести пример на Турции.  
Да везде есть честные (или глупые) люди)) Так-то ему с вами ещё бизнес вести, даже телефон вон есть, зачем ему, чтоб вы, если обнаружите, гадости про него думали. А вот в новой стране, новый магазин-заведение вопрос другой))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

28 май 2017, 09:19


Да везде есть честные (или глупые) люди)) Так-то ему с вами ещё бизнес вести, даже телефон вон есть, зачем ему, чтоб вы, если обнаружите, гадости про него думали. А вот в новой стране, новый магазин-заведение вопрос другой))
Так мы бы заметили пропажу, но так как были в 3-4 заведениях, думаю, вряд ли точно вспомнили бы куда делись деньги. Да и там же был не сам владелец, а его работники, которые в Турцию приехали на заработки с Грузии. Можно было молча те 100 дол в карман положить и забыть. А если что, сказать ничего не знаю. Кстати, был конфликт с таким же работником из Азербайджана. Он пробил накладную, которую нам в мешок положил без скидки в 10% (скидка у нас там с годами появилась), а вот у себя в отчет прикрепил уже со скидкой. Разницу положил себе в карман. У них система скидок еще не налажена была и для постоянных просто изначально меньшая стоимость товара пробивалась, когда вводили фамилию имя отчество клиента. И это при том, что я у него спрашивала, не забыл ли он скидку нашу отминусовать. Он чуть ли не божился, что все верно и скидка присутствует. Заказ на той фабрике делали на 6 тыс.дол. Как для чаевых, очень даже нормальная сумма вышла :) А потом на карго немного пострадал наш 1 мешок, потому что машина перевернулась по дороге. Для возмещения убытка попросили накладную с фабрики предоставить. Так как наша в мешке - звоню я в магазин, прошу выслать мне накладную на почту или вайбер, потому что сильно надо. Только смена была не того продавца, у которого мы оформлялись и нам с отчета достали накладную. Вы представляете в каком я была шоке? Нам за доставку товара нужно было всего 300 дол. заплатить, а там переплаты было 600. На карго потом уже оказалось, что мешок запачкался, но так как был в пленке, с товаром ничего не случилось. То есть, второй вариант накладной попал к нам в руки уже с товаром. В общем я от обиды сразу набрала хозяина фабрики, который нам эту скидку давал и "накапала" на товарища продавца. Может и не хорошо сделала, но было так обидно, что человек соврал. Мы не раз с ним виделись, он же хорошо знал, что мы постоянные клиенты и все-равно так сделал. Уволили короче его после такого инцидента.
Ну и в разгар школьного сезона я мужу помогаю следить за порядком, так бывает такое очень часто, что люди оставляют лишние деньги. Мы возвращаем всегда.  Была клиентка из Молдавии. У нас проездом, решила племянникам купить подарки. Видимо, не привыкла еще к нашим деньгам, оставила практически в 2 раза больше и так удивлялась, когда лишнее вернули.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

28 май 2017, 18:54

Никогда не беру лишнее, всегда отдаю продавцам. Абсолютно уверена, что это - не просто минус в карму, а огромный камень на шею. И вообще проверка для меня, соблазнюсь -не соблазнюсь. Не хватит ли судьбе баловать меня. Брала без оплаты только ящики воды в Египте в магазиах (для туристов на экскурсию). 4-5 больших ящиков, ночью магазины закрыты, продавцов нет, но кое-какой товар выставлен прямо на улице. Это нормально и принято так, можно подойти, забрать, а потом в удобное время прийти рассчитаться. А некоторые магазины на время молитвы не закрываются или завтрака во время Рамадана. Заходишь, берешь, что надо, потом вернешься, рассчитаешься. 

(Самим искать и пробовать на себе никому не советую. Плохо может закончится. Это, конечно, для своих, не для туристов).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
denis
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:43
Откуда: tyumen

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

05 июн 2017, 15:19

Добрый день! у меня есть интересующий меня вопрос.
Как-то я вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...Кассирши вызвали охрану и полицию. Составили протокол, меня забрали в отделение. Так как это было накануне праздника, меня продержали там сутки до суда. На суде выписали штраф 1000 рублей на период 60 дней.
Вопрос: что будет, если не заплатить штраф в течение данного времени?
Заранее, спасибо за помощь!
Я что-то не совсем поняла. На каком основании у вас был суд? Только из-за того, что забыли заплатить за 2 бутылки? Вам должны были выписать просто штраф, который вы должны заплатить в установленный срок. И только, если вы его не заплатите вас могут вызвать в суд! А судя по вашему рассказу все ваши события происходили в течении пары дней. Моя не понимать...
Есть виды административных правонарушений, которые рассматриваются только в суде. В частности в мировом. Тут все верно, не понятно за что штраф по сути, если человек просто забыл. Видимо не забыл и был в этом уличен.
В этом случае будет "чистая" ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение товара стоимостью до 1000 руб". Статья в плане оправдания действий виновного очень трудная. В случае неоплаты, вступает ст. 20.25 КоАП РФ - арест до 15 суток либо штраф в двойном размере. И чтобы все привязать к теме туризма - иностранный гражданин несет административную ответственность на общих основаниях, т.е. то что он гражданин другой страны значения не имеет (ст. 33 ФЗ "О правовом положении ин. гр-н в РФ"). Как б/с могу ответственно сказать, что лично видел, как на ИВС сидят и негры, и бывшие братья по союзу и европейцы. Избежать этой процедуры можно только имея спец. дип. статус.
 
Аватара пользователя
Толян
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 15:45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

05 июл 2017, 14:33

Прочитал и честно не до конца понял 'а что собственно произошло?', ну забыли заплатить, с кем не бывает. Я искренне не понимаю почему вас потащили в полицию. Вообще в подобных случаях достаточно извинится и оплатить покупки. Скорее всего охрана усмотрела в ваших действиях очевидную кражу. В суде персонал магазина, скорее всего был не убедителен. Вам инкриминировали мелкое правонарушение и выписали штраф в относительно небольшом размере (что бы в следующий раз вы ни чего не забывали и не беспокоили господ судей такими пустяками :D). Если вы не уплатите штраф в отведенные для этого сроки, то вас могут для начала посетить господа приставы, если это не поможет, то могут приговорить к общественным работам или аресту до пятнадцати суток. Если вы иностранка, то сами понимаете, после таких приключений в Россию вас больше вряд ли пустят (вам просто визу не дадут).
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

14 фев 2019, 14:41


Илона, а давайте может как-то переименуем тему (тут топик-автор явно залётный) под профиль форума? Все ж мы бывали за границей, бывали случаи, что мы обсчитывали, нас обсчитывали, что за это было, разбирались ли с администрацией или мучали ли вас угрызения совести. 
Сейчас просто на майских был на Украине, мне до сих пор не привычны их бумажные деньги (как фантики, прошу прощения). И меня обсчитали в аптеке. Брал АЦЦ пачку, где-то 150 гривен с лишком. Даю 200, мне сдают сдачу в 150 (копейками мы рассчитались, на сдачу ещё аскорбинку дали). Выхожу, считаю. Понимаю, что с одной стороны, в этой же самой аптеке я буду минимум через полгода, максимум никогда. А с другой: это ж человека накажут, недостача, лишение премии. Вернулся, дорассчитались как надо, может, плюс к карме (но -100 гривен халявы). Как остальные поступают в таких случаях?
Хм, а у нас здесь такое нигде и не обсуждалось еще :)
Я могу навести пример на Турции. Было вот буквально осенью. Мы туда едем с кругленькой суммой, потому что закупаем с мужем товар. Раз в квартал лично, остальное время по вайберу. И вот в одном из магазинов сами того не заметив, дали лишних 100 долларов. Видимо купюра к другой прилипла, вот и вышло так. Расплачиваемся долларами всегда, с этим магазином работаем тоже очень давно. Мы бы заметили разницу в 100 долларов в отеле, как минимум, когда по чекам бы смотрели, все совпадает ли с желаемым. И что вы думаете, с магазина нам позвонили примерно на полпути в отель и сказали, что мы лишнего им дали. Мол, не сразу они пересчитали (хотя вроде при нас пересчитывали, но точно не помню), такой большой обьем только мы сегодня купили  и хотят вернуть денег. Вернули. Так вот меня и грызет теперь аналогичный вашему вопрос, нам такой честный турок попался или он на будущее себе плюсик в нашем расположении поставил? Скажу так, плюсик поставился, после того каждый раз к нему заходим, привозили даже презент. А он нам всякое нужное передает вместе с товаром - кофе, конфеты, иногда просим в соседний магазин зайти и купить там что-то. В общем, дружеское отношение завязалось :) 
Ну., если вы оптовый покупатель, то конечно предприимчивый турок работал на перспективу) Но, это не исключает и порядочности.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

16 апр 2019, 07:34

Как по мне, очень и очень странно забыть заплатить за продукты. Ну а неоплата административного штрафа влечет за собой уплату штрафа в разы большего (от 150000 до 300000) или арест на 15 суток
 
malnev77
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 11:32

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

31 май 2019, 11:40

Вообще прикольно, как это забыла заплатить за 2 бутылки пива? Наверное проверяли охрану на бдительность, короче нашли приключения себе за то что решили не платить за товар. Нужно было на месте извиниться и заплатить что бы не было проблем.
 
Tatsiana73
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 15:45

Re: Вышла из магазина и забыла заплатить за 2 бутылки пива...

07 июн 2019, 15:53

Надо же, какие проблемы у людей... :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя