Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Согласие второго родителя для выезда ребёнка заграницу

23 сен 2017, 00:19

Жалко. Потому что в Российской Федерации с 1996 года в безвизовые страны не требуется разрешения от второго родителя. Турция-Египет-Тунис-Тайланд и многие другие страны их ждали.
Что же касается "сложных", в том числе Шенгенских стран, там тоже не надо было тратить на это годы. Необходимо было обратиться с заявлением в полицию ( милицию), что местонахождение матери неизвестно. Ищут год, Через год выдается справка (причем абсолютно неважно, в какое отделение обращаться, по месту своей регистрации, по месту регистрации второго родителя или вообще по месту фактического нахождения). Ровно через год с полученной справкой надо идти в суд, который вынесет решение о признании родителя безвестно отсутствующим (ст. 42 и 276 ГК РФ). С этим решением суда можно подавать на лишение родительских прав, а можно не подавать, этого достаточно для получения визы. Кстати, многие даже шенгенские страны удовлетворялись справкой из полиции без решения суда.
Он решил не рисковать, тем более представилась замечательная возможность изучить родную страну)
По поводу лишения родительских прав как раз таким путём и действовал, а затянулось все потому что её родители умоляли не начинать никаких тяжб. Они без ума от ребёнка, уверяли что дочь похитили, надо искать. Мужчина под впечатлением идеальной семейной жизни легко поддавался уговорам. На деле все оказалось прозаичнее: она сбежала с другим мужчиной т. к. устала от бытового однообразия. На связь вышла только через 3 года отсутствия, с ребёнком не виделась уже более 10 лет... Вот такие вот бывают женщины. Ребёнку на момент исчезновения матери было 3 года.  
Не, я и говорю, можно и не подавать на лишение родительских прав. Просто "местонахождение матери неизвестно". У меня как раз семья таким путем пошла, чтобы облегчить существование сына на территории России. Даже из квартиры не надо было выписывать. И права за мной сохранили. Но чтобы не заморачиваться с доверенностями, причем еще не все и не всегда их принимают (я не только про поездки за границу) , то сделали такой документ. И когда старший сын в Россию прилетал погостить, в случае необходимости пользовались такой справкой. Например,   в школе посольской тогда "городские" дети не могли официально учиться (то есть они учились, а экзамены не могли сдавать. Он и прилетал в Москву, в школу, в которой числился на домашнем обучении и сдавал экзамены. А бабушка администрации школы показывала справку "Мы не знаем, где мама". И отдыхать в Испанию без меня они так летали. Ну нету и нету мамы. А то мне пришлось бы тащиться в Каир через всю страну, согласие им делать. Вообще безобидная справка.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Согласие второго родителя для выезда ребёнка заграницу

23 сен 2017, 09:27

ежиха:
Не, я и говорю, можно и не подавать на лишение родительских прав. Просто "местонахождение матери неизвестно". У меня как раз семья таким путем пошла, чтобы облегчить существование сына на территории России. Даже из квартиры не надо было выписывать. И права за мной сохранили. Но чтобы не заморачиваться с доверенностями, причем еще не все и не всегда их принимают (я не только про поездки за границу) , то сделали такой документ. И когда старший сын в Россию прилетал погостить, в случае необходимости пользовались такой справкой. Например,   в школе посольской тогда "городские" дети не могли официально учиться (то есть они учились, а экзамены не могли сдавать. Он и прилетал в Москву, в школу, в которой числился на домашнем обучении и сдавал экзамены. А бабушка администрации школы показывала справку "Мы не знаем, где мама". И отдыхать в Испанию без меня они так летали. Ну нету и нету мамы. А то мне пришлось бы тащиться в Каир через всю страну, согласие им делать. Вообще безобидная справка.

Какой интересный выход из положения. Хорошо когда это только фикция, а не реальная история. А в Египте что не в каждом городе можно документы оформить? Только в столице?
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Согласие второго родителя для выезда ребёнка заграницу

23 сен 2017, 17:36

Какой интересный выход из положения. Хорошо когда это только фикция, а не реальная история. А в Египте что не в каждом городе можно документы оформить? Только в столице?
Да нет, конечно. Как и египтянин далеко не в каждом российском городе может оформить документы. Но, что ужаснее всего, египтянин, живущий в Беларуси, тоже должен в Москву ехать, чтобы документы оформить. Имеются же в виду документы для своей страны. Значит, только в консульстве. Раньше консульства России были только в Каире и Александрии. Сейчас, кстати, в Хургаде открыли тоже. Но, несмотя на то, что я живу в Хургаде (ну как живу, сейчас получается, наездами, сын там живет), в декабре поеду в консульство в Каир. Потому что все равно "филиалы" консульств не все могут делать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Согласие второго родителя для выезда ребёнка заграницу

22 окт 2017, 21:57

Обязательно подготовьте соответствующий документ.
Более того, при проверке позвонить второму родителю и уточнить, подписывал ли он согласие у нотариуса, - вполне себе практика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей