Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Венчание в Греции

19 янв 2017, 21:36

Дорогие форумчане,
кто-нибудь что-то знает про церемонии венчания в Греции? Они автоматически "засчитываются" русской православной церковью или это что-то вроде свадебных церемоний на пляже в Тайланде или на Мальдивах - просто ради красивых фото и новых впечатлений? Просто подумываем с мужем повенчаться и видели в сети предложения о такой услуге, но вот подобный нюанс нас смущает... Не хочется это делать просто ради какого-то аттракциона для туристов. 
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Венчание в Греции

27 янв 2017, 11:04

В Салониках раньше (лет так 5-7 назад) была украинская церковь, через которую можно было обвенчаться. Для того чтобы подать там заявление, надо при себе иметь свидетельство о браке, справку, что муж и жена крещеные. Потом подаете обьявление в газету о том, что вы собираетесь обвенчаться. Вот это меня вообще улыбнуло :) Обьявление, я так понимаю, по старинке нужно подавать, чтобы вдруг там кто-то из молодожен уже женат, то это всплыло. Сомнительный факт, короче. И только потом уже вас обвенчают. Венчание действительно будет везде, если вы делаете это через церковь. Если просто заказываете в непонятного агенства такую услугу, может приехать непонятно какой священник и провести просто яркий обряд. Так что лучше искать церковь и заявление подавать самому, чтобы уж точно быть уверенным, что вы повенчаны. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Венчание в Греции

01 фев 2017, 18:14

Если сделаете обряд через церковь - будет везде актуален. А если закажите в агентстве сам обряд, который проведет не понятно кто, только для того чтобы вам зубы заговорить, то о какой актуальности можно говорить? Через церковь же будет зарос делаться, для того и нужен стандартный пакет документов. Давно уже практикуется заграничное венчание, так что в Греции повенчаться с одним, где-то в Турции с другим, а в Египте с третьим не получится. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Венчание в Греции

09 фев 2017, 13:37

А какой смысл переплачивать за венчание заграницей? Насколько я знаю, это дело очень сложно сделать, так как собрать нужно много документов разных. Потом надо ждать, пока вам дадут добро на венчание. Мне кажется, что нужно только через агентство это дело организовывать, так как можно что-то важное просто забыть. Ну или список какой-то писать, чтобы уж точно все сделать. 
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Венчание в Греции

09 апр 2017, 13:13

А какой смысл переплачивать за венчание заграницей? Насколько я знаю, это дело очень сложно сделать, так как собрать нужно много документов разных. Потом надо ждать, пока вам дадут добро на венчание. Мне кажется, что нужно только через агентство это дело организовывать, так как можно что-то важное просто забыть.
Наоборот, в Греции время на все процедуры сведены до минимума. Мои друзья расписывались на о. Санторини, так там вообще действует правило - если оба граждане России, нет необходимости предварительно регистрироваться в ЗАГСе. Чтобы свободно вступить в брак необходимо всего лишь заранее в России легализовать документы, которые будут там предъявляться, проставив на них штамп "Апостиль". Тогда они будут иметь юридическую силу на всей территории Греции.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Венчание в Греции

09 апр 2017, 17:27

А какой смысл переплачивать за венчание заграницей? Насколько я знаю, это дело очень сложно сделать, так как собрать нужно много документов разных. Потом надо ждать, пока вам дадут добро на венчание. Мне кажется, что нужно только через агентство это дело организовывать, так как можно что-то важное просто забыть.
Наоборот, в Греции время на все процедуры сведены до минимума. Мои друзья расписывались на о. Санторини, так там вообще действует правило - если оба граждане России, нет необходимости предварительно регистрироваться в ЗАГСе. Чтобы свободно вступить в брак необходимо всего лишь заранее в России легализовать документы, которые будут там предъявляться, проставив на них штамп "Апостиль". Тогда они будут иметь юридическую силу на всей территории Греции.
А причем ЗАГС к венчанию? Человек спрашивал о том, как обвенчаться, а не вступить в брак перед государством. Или уже начали в ЗАГСе заодно и венчать?
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Венчание в Греции

10 апр 2017, 16:41

Венчание - это великая ответственность и на нее надо решиться обдумано. Честно говоря, даже никогда не думала, чтобы это произошло в другой стране. Да, изюминка в этом кроется большая, но она не гарантирует, что жизнь пары сложится хорошо. Но, так в любом вопросе. 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Венчание в Греции

10 апр 2017, 20:37

Венчание - это великая ответственность и на нее надо решиться обдумано. Честно говоря, даже никогда не думала, чтобы это произошло в другой стране. Да, изюминка в этом кроется большая, но она не гарантирует, что жизнь пары сложится хорошо. Но, так в любом вопросе. 
Смысл в венчании будет только для тех, кто верит в Бога. очень жаль, что сейчас уже не то отношение к этому обряду. Я считаю, что это все очень личное и абсолютно нет разницы, где венчание проходить будет. Важно то, настолько серьезно это воспринимается влюбленными. Есть у моих родителей друзья, которые обвенчались только на 35 лет совместной жизни. Тогда, когда смогли уверенно друг друг сказать, что готовы остаток жизни разделить. Когда уже многое прошли и научились мастерству супружества, научились уступать. Я считаю это правильным. Просто в молодости все по-другому воспринимается. Я думаю, каждый помнит свою первую любовь. Ведь тогда тоже думалось, что это навсегда. 
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Венчание в Греции

12 июн 2017, 15:17

Спасибо всем за ответы! Пока просто изучаем этот вопрос, потому что в ближайшее лето точно не сможем попасть в Грецию, а по антуражу и видам мне приглянулась именно эта страна для венчания) В России все как-то руки не доходили до этого обряда... до денег нет, то дети родились, и уже банально некогда стало по церквям бегать и договариваться.
Лягушка-путешественница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость