Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Виталий
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:21

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

17 окт 2017, 04:30

 Есть замечательный маршрут для пешего похода в горах Краснодарского края. На общественном транспорте добираемся до ст. Убинской (53 км от Краснодара), а дальше, выйдя из населённого пункта с южной стороны, следуем по грунтовой дороге. По пути проходим базу отдыха "Дубрава" и Запорожские источники минеральной воды (недалеко от них есть заброшенный рудник с замаскированным входом). Выходим к подножию горы Папай (818 метров). Подняться на вершину однозначно стоит. Подъем особой физической подготовки и специального снаряжения не требует. Сверху открывается головокружительная круговая панорама. Спустившись, находим дорогу к Пшадским водопадам, преодолеваем крутой подъём по скалистой тропе и спокойно спускаемся к одноимённой турбазе. Ночлег, посещение водопадов, а далее либо назад, либо вперёд - через пос. Пшаду в Криницу. Маршрут хоть и не сложный, но навигатор и хорошую карту, чтобы не запутаться в поворотах, нужно брать обязательно.  
Дорогу осилит идущий

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

21 окт 2017, 11:00

Знаю, у нас на форуме есть много любителей пеших походов. Давайте будем делиться самыми распространенными маршрутами. Где можно просто ходить, не имея никакого супер крутого оборудования. Где не нужно брать лодки с собой, и все доступно. В общем, чтобы даже человек, который не имеет особой подготовки мог спокойно воспользоваться этими маршрутами. Я предлагаю всем сходить в небольшой поход в заповедник Рица, который находится в Абхазии. Знаю точно, что туда организовывают экскурсии с Адлера, но вполне можно просто самим пойти. Там такая красивая природа. Мне кажется, что нужно именно здесь снимать рекламу о минеральной воде. Здесь природа - просто чудо. Кажется, что ноги человека там и вообще не было никогда. В этом заповеднике живут лошади. Когда видишь их в дикой природе, кажется, что это кадр фильма, но никак не реальность. они настолько свободные. Мне даже показалось, что они полноценно друг с другом общаются, как люди. 
Можно абсолютно спокойно раскинуть там табор и переночевать. Когда находишься в такой местности, боишься даже лишний раз траву топтать, чтобы не нарушать всю ту гармонию, которая там царит. Особенно круто там в конце весны, когда все уже давно ожило, но пока еще не успело под солнцем сгореть. Все такое зеленое, живое и насыщенное. Есть несколько озер и горных ручейков. Для любителей первозданной природы - это не то что рай, это даже лучше. 
Ну я бы не рискнула утверждать, что "можно абсолютно спокойно раскинуть там табор и переночевать"...как и где бы то ни было в горах Абхазии. С местным проводником - да. Места действительно красивейшие.
Но рядом, в окрестностях Красной Поляны тоже множество замечательных и безопасных маршрутов, все подробно описано на официальном сайте Кавказского государственного биосферного заповедника. Новичкам рекомендую начать с простого и красивого маршрута на Бзерпинский карниз. Там есть палатки, которые можно арендовать вместе со спальниками, водопад с купелью и потрясающие закаты и рассветы. Бонус - много интересных людей, новичков и бывалых туристов. Можно сделать однодневные радиальные вылазки в озерную долину Дзитаку, лагерь Холодный и на окрестные вершины.  
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

02 фев 2019, 17:27

Отличное место для пешего похода (и сплава тоже) национальный парк "Югад Ва", что в Республике Коми. Здесь находится самая высокая точка Уральского хребта - гора Народна. Можно совместить поход с восхождением на эту или другую вершину. 
Вложения
FfMSTlFW8xc.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя