Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Давайте делится маршрутами для пеших походов?

07 апр 2017, 20:34

Знаю, у нас на форуме есть много любителей пеших походов. Давайте будем делиться самыми распространенными маршрутами. Где можно просто ходить, не имея никакого супер крутого оборудования. Где не нужно брать лодки с собой, и все доступно. В общем, чтобы даже человек, который не имеет особой подготовки мог спокойно воспользоваться этими маршрутами. Я предлагаю всем сходить в небольшой поход в заповедник Рица, который находится в Абхазии. Знаю точно, что туда организовывают экскурсии с Адлера, но вполне можно просто самим пойти. Там такая красивая природа. Мне кажется, что нужно именно здесь снимать рекламу о минеральной воде. Здесь природа - просто чудо. Кажется, что ноги человека там и вообще не было никогда. В этом заповеднике живут лошади. Когда видишь их в дикой природе, кажется, что это кадр фильма, но никак не реальность. они настолько свободные. Мне даже показалось, что они полноценно друг с другом общаются, как люди. 
Можно абсолютно спокойно раскинуть там табор и переночевать. Когда находишься в такой местности, боишься даже лишний раз траву топтать, чтобы не нарушать всю ту гармонию, которая там царит. Особенно круто там в конце весны, когда все уже давно ожило, но пока еще не успело под солнцем сгореть. Все такое зеленое, живое и насыщенное. Есть несколько озер и горных ручейков. Для любителей первозданной природы - это не то что рай, это даже лучше. 
Вложения
thumb-56cd7b6bff9367614f075c88-56cf242c96e94-1bcu91c.jpg
thumb-56cd7b6bff9367614f075c88-56cf242c96e94-1bcu91c.jpg (38.62 КБ) 10996 просмотров

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

09 апр 2017, 17:50

Да много есть хороших пеших маршрутов. К сожалению, я не могу похвастаться богатым опытом пешего путешественника. Я так, могу погулять где-то в лесу или в горах, но надолго не ходила никогда. На машинах ездим отдыхать дикарем. Мой кум хвалился супер крутым маршрутом из Каякея в Олюдениз. Каякей - это самая обыкновенная деревня, то есть смотреть там выйдет только природу. 
Там есть маркированная тропа, то есть заблудится сложно. Я бы конечно так далеко не ходила бы, но это я. Есть же много любителей всякой всячины, в том числе и походов. 
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

09 апр 2017, 19:53

Идея отличная! От меня поход по Кругобайкалке. Можно, конечно, поездом - устраивают специальные экскурсии - но своим ходом да с палаткой, да костерок развести на берегу Байкала, мммм, - романтика))) А теперь подробности: есть на Байкале железнодорожная ветка, называется Кругобайкальская железная дорога (в народе Кругобайкалка), сейчас по ней только экскурсии возят. Участок от Слюдянки до станции Байкал примечателен своими тоннелями и мостами, есть там еще настоящий паровоз на отдыхе и "итальянская стенка". Маршрут зависит только от готовности пожертвовать комфортом - мы ходили на сутки, хватило впечатлений за глаза))) Стартовали из Иркутска. На электричке Иркутск-Слюдянка добрались до станции Темная падь, спустились под горку к Байкалу. Дело было вечером, спуск занял часа полтора - все по корням да по корням, поэтому на берегу сразу разбили палатку, костерок, поболтали душевно и спать. Имейте в виду, ночью на Байкале холодно даже в июле! На утро двинулись в сторону Ангосолки, прошли несколько тоннелей, добрались до Култука, а там сели в автобус и доехали до Слюдянки. Вечерним поездом вернулись в Иркутск. Вот такой маршрут. А красоты Байкала нужно смотреть своими глазами. Кстати, перед походом лучше сделать вылазку на поезде. Несколько фото, сделанных во время такой вылазки, правда, в сентябре. 
Вложения
ангасолка2.jpg
лес и озеро рядом с деревней
ангасолка2.jpg (173.92 КБ) 10993 просмотра
ангасолка1.jpg
деревня на Байкале
ангасолка1.jpg (176.03 КБ) 10993 просмотра
паровоз.jpg
паровоз
паровоз.jpg (205.81 КБ) 10993 просмотра
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Liza Miron
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 10:28
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

11 апр 2017, 12:05

Интересная тема. Хочу поделиться своим опытом, небольшим, но все таки. Мы с группой ходили по горам Бещады с Польской стороны. Добирались туда с Варшавы на автобусе, около 11ч. Ночевали в схронисках (около 4 уе) и пансионатах (около 7уе) До "входа" на горы подъезжали на местных маршрутках. Горы поделены на маршруты, обозначенные своим цветом по сложности прохода. Первый маршрут, который мы себе выбрали была Тарница. Цена билета около 7 зл ( на 2012 год это было около 3уе). Нам вручили карту и мы отправились в путь. Отмечу, что в Бещады необязательно брать с собой палки для хождения, можно обойтись и без них. На протяжении всего маршрута были видны указатели, тч заблудится крайне сложно.  Вторым нашим маршрутом была Ветлина, чуть сложнее по проходимости  и длиннее.  Так же мы посетили местность Солина с аналогичным названием озера. Прекрасное место. Чистейшая вода, с моста видно как плавают там рыбки) Купание в нем было запрещено :( 
Ну и добавлю еще о погоде, тк в горах она была весьма переменчива. Ливень нас заставал несколько раз на день! НО это только добавило адреналина и положительных эмоций!  
Кто отдыхает - тот живет!
 
Navy
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 12:25

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

14 апр 2017, 14:58

Начал я сегодня рассказывать на этом форуме про древнюю Балаклаву (пригород Севастополя) - и на рыбалку всех пригласил, и местным рыбным деликатесом пообещал накормить... Красива с моря наша Балаклава... Но я хочу рассказать о пешем походном маршруте от Балаклавы до "Серебряного пляжа". Для любителей пеших походов - это просто Клондайк, начало увлекательного пешего путешествия по самой южной кромке Крымского полуострова. Серебряный пляж - это небольшой, в прямом смысле дикий (туда еще не дотянулись руки работников коммунального хозяйства!), первый из целой череды таких же пляжей, протянувшихся от Балаклавы до мыса Айя - самой южной точки Крыма. С набережной Балаклавы по крутой лестнице мы поднимаемся к развалинам древней Генуэзской крепости, откуда собственно и начинается тропа, идущая по скалам вдоль скалистого берега моря на высоте от 50 до 300 метров. Красотища неописуемая. Но надо быть осторожным - перил и ограждений нет, так что обувь подбирайте тщательно. Складки между горными вершинами густо заросли кустарниками, крымским дубом и краснокнижной сосной Станкевича. При определенной сноровке и элементарной физической подготовке для пляжа можно дойти минут за 40. К пляжу ведет крутой спуск... Для тех, кто решил продолжить пеший поход - до "Золотого пляжа" топать еще минут 30-40... Дальше урочище "Инжир", где лес подходит практически к самой воде. Именно там снимали знаменитую эротическую комедию "Дикари" с Гошей Куценко и другими знаменитостями. А тропа уходит все дальше и дальше... Самые крепкие и настойчивый дойдут до мыса Айя, где находится недостроенная дача бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Она сейчас не охраняется, так что можно подойти и увидеть какой дворец там должны были построить... И еще, там по пути есть место, который называется "Затерянный мир". В народе укрепилось мнение, что туда можно добраться только морем, как и на все пляжи, о которых я уже упоминал... Но если вы не боитесь скал и хорошо подготовлены физически - нет особых проблем добраться туда и по берегу. 
Светить везде, светить всегда!
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

04 май 2017, 21:26

Начал я сегодня рассказывать на этом форуме про древнюю Балаклаву (пригород Севастополя) - и на рыбалку всех пригласил, и местным рыбным деликатесом пообещал накормить... Красива с моря наша Балаклава... Но я хочу рассказать о пешем походном маршруте от Балаклавы до "Серебряного пляжа". Для любителей пеших походов - это просто Клондайк, начало увлекательного пешего путешествия по самой южной кромке Крымского полуострова. Серебряный пляж - это небольшой, в прямом смысле дикий (туда еще не дотянулись руки работников коммунального хозяйства!), первый из целой череды таких же пляжей, протянувшихся от Балаклавы до мыса Айя - самой южной точки Крыма. С набережной Балаклавы по крутой лестнице мы поднимаемся к развалинам древней Генуэзской крепости, откуда собственно и начинается тропа, идущая по скалам вдоль скалистого берега моря на высоте от 50 до 300 метров. Красотища неописуемая. Но надо быть осторожным - перил и ограждений нет, так что обувь подбирайте тщательно. Складки между горными вершинами густо заросли кустарниками, крымским дубом и краснокнижной сосной Станкевича. При определенной сноровке и элементарной физической подготовке для пляжа можно дойти минут за 40. К пляжу ведет крутой спуск... Для тех, кто решил продолжить пеший поход - до "Золотого пляжа" топать еще минут 30-40... Дальше урочище "Инжир", где лес подходит практически к самой воде. Именно там снимали знаменитую эротическую комедию "Дикари" с Гошей Куценко и другими знаменитостями. А тропа уходит все дальше и дальше... Самые крепкие и настойчивый дойдут до мыса Айя, где находится недостроенная дача бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Она сейчас не охраняется, так что можно подойти и увидеть какой дворец там должны были построить... И еще, там по пути есть место, который называется "Затерянный мир". В народе укрепилось мнение, что туда можно добраться только морем, как и на все пляжи, о которых я уже упоминал... Но если вы не боитесь скал и хорошо подготовлены физически - нет особых проблем добраться туда и по берегу. 
Ооо..а до "Затерянного мира" нужно лезть по скалам или там есть нормальная тропа? Мы там были не так давно, на мысе Айя сверху. Смотрели на "Затерянный мир" сверху вниз. Хочу сказать, что страшновато, однако :). Видели, как до этого пляжа люди доезжают на каяках, делают привал, загорают и едут дальше. Видели дельфинов с высоты, говорят, их там много. А ещё были возле Генуэзской крепости, далее дошли до "Бочки смерти". Потом спустились вниз и по траверсу вернулись обратно в Балаклаву. Я так понимаю, что если бы мы не свернули, то пошли бы в сторону "Инжира":) Спасибо за наводку, нужно будет туда летом сходить! И ещё интересный вопрос - как потом с пляжа "Затерянный мир" добраться до Балаклавы? Я знаю, что на "Инжир" туда-обратно курсируют катера (но это скорее всего только летом). В случае же с "Затерянным миром", видимо, придётся идти обратно по той же самой тропе? Ниже - фотки с мыса Айя - вид на дачу Януковича:) 
Изображение
Изображение
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

15 май 2017, 13:46

Интересно, можно ли считать пешими походами передвижения по городам? Поскольку я не любитель экскурсий и всевозможного транспорта, то заранее по карте намечаю маршрут (частенько запутанный), по которому следую только с небольшими остановками для фотографирования. Кроме крупных городов России и некоторых бывших столиц республик СССР, из конца в конец прошёл Сан-Франциско, Вашингтон, Берлин, Лондон, Токио, Мадрид, Париж, Амстердам, Сеул и ночью смог бы выбраться из того района, куда меня вдруг забросила бы жизнь. Вот только в "одноэтажной Америке" слишком большие расстояния даже для меня.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Olesya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 15:16
Откуда: Краснодар

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

18 июл 2017, 12:46

Добрый день. Хочу со всеми поделиться впечатлениями своего пешеходного похода. В этом году на весенних каникулах отдыхали с дочкой в Крыму. Остановились в поселке Партенит в нескольких километрах от Ялты. В один из дней решили съездить на водопад Учан-Су, который находится в 20 минутах езды от Ялты. До водопада мы добрались на автомобиле, но от автовокзала в Ялте водители маршрутных такси постоянно зазывают туристов совершить поездку на водопад. Высота водопада Учан-Су 98 метров и поток воды достаточно мощный. Горные речки в марте еще наверно не успели пересохнуть. В интернете мы прочитали, что от водопада идет пешеходная тропа на гору Ставри-Кая. И мы решили продолжить наш маршрут. Дорога проходила через лес и все время в гору. Мы поднялись выше водопада, прошли вдоль горной речки, затем по склону обрывистых скал. И чем выше мы поднимались в горы, тем замечательнее вид нам открывался. Когда мы поднялись на саму скалу Ставри-Кая (в переводе Крестовая гора), перед нами внизу простиралась Ялта, Черноморское побережье, а у подножия горы - «Поляна сказок». За спиной – Ай-Петринский хребет. Скала, высота которой 663 метров над уровнем моря, увенчана крестом. Ведет туда одна узкая тропинка. Стоишь на вершине горы, а с трех сторон обрывы окружают, даже дух замирает. Путь от водопада на скалу у нас занял часа два. Назад мы вернулись по той же Штангеевской тропе. Но если вы захотите продолжить свой поход, то можете спуститься по Боткинской тропе прямо до «Поляны сказок».  Ее протяженность 4,5 километра. Сбиться с троп очень сложно. Вдоль всего маршрута расположены метки и указатели и на пути вам будут встречаться такие же туристы.
Очень советую вам посетить это необыкновенное место, если соберетесь в путешествие по Крыму.
Вложения
IMG_2059.JPG
Вид на Ялту с горы Ставри-Кая
IMG_1990.JPG
Поднимается все выше и выше.
IMG_2007.JPG
Горная речка, дающая начало водопаду Учан-Су
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

15 авг 2017, 16:20

Много интересных маршрутов и мест, которые стоит посетить, есть в Республике Хакасия. Горы, пещеры - выбрать можно маршрут любой по сложности. А уж если рядом окажется интересный проводник, то впечатлений потом хватит надолго.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Давайте делится маршрутами для пеших походов?

16 авг 2017, 16:50

Норвегия! Много прекрасных мест для прогулок в горах, тропы любой сложности. Встретишь и пожилых, и молодых, и семьи с детьми и собаками. Красота, тишина, восторг. Мы - большие любители. Вот фотка с Бюгдин (Байтустёлен), на высоте примерно 1100 м:
Изображение
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость