Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Gretty
новичок
Автор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:08
Откуда: Екатериинбург

Как вести себя во время пешего перехода

03 май 2017, 11:31

При размеренном движении можно пройти за день достаточно много километров. Помимо снаряжения, нужно хорошее питание и вода. 
Первый совет по воде. 
Не пейте во время пешего перехода, особенно в тёплую погоду. Вода мгновенно выйдет с потом, унося полезные минералы. Пить захочется больше, обезвоживание наступит раньше. Если невтерпёж, можно прополоскать рот чистой водой. Прополоскать и выплюнуть. Рецепторы водного насыщения сработают, и чувство жажды притупится. 
Обратите внимание, пить из родничков, ручьёв, озёр  и рек нельзя, равно как из прудов и прочих водоёмов. И рот полоскать нельзя, :!:только чистая вода, или прокипячённая на костре.

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Как вести себя во время пешего перехода

03 май 2017, 19:09

О, я бы сколько раз не полоскал бы рот водой, но если не волью в себя реальной воды - никакие рецепторы мозг мой не обманут. Я же буду знать, что точно ничего не пил. Вы меня конечно простите, но это будет примерно, как увидеть обнаженную любимую женщину, которую до этого пару дней не видел и просто лечь спать :)
Мне когда нужно пешком много идти, я много воды пью по дороге и тяжело не становится. Может это просто надо тренировать свои рецепторы, чтобы потом вот так вот можно было их вокруг пальца обвести. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Как вести себя во время пешего перехода

04 май 2017, 14:48

Мы хоть и немного воды пьем во время похода ( ну или длинной прогулки), но не спаслись бы самым простым ополаскиванием ротовой полости. Я от этого еще больше пить буду хотеть. Да у меня силы воли не хватить выплюнуть воду, если пить хочу и в горле пересохло!  Мне самое главное, сильно много не есть перед тем, как выходим, чтобы тяжело не было. Вот что-то, а полный желудок мне сильно мешает. 
 
Аватара пользователя
Bukvoed
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2017, 21:07
Откуда: Долгопрудный

Re: Как вести себя во время пешего перехода

05 май 2017, 13:46

А вы имеете в виду походы в плоской местности или в горах? Мы когда шли по горам, то спокойно пили из всех встречающихся ручейков, если, конечно,они не были на вид грязными или мутными. Да, на стоянках вода всегда кипятилась для чая, но по пути на привалах мы пили эту безумно холодную и безумно вкусную воду. И ничего не случилось с нами. И из озера горного тоже пили. В нем купались, мыли посуду, умывались и пили)
Больше книг и больше историй!
 
Аватара пользователя
Niformat
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 13:30
Откуда: Н. Новгород

Re: Как вести себя во время пешего перехода

05 май 2017, 15:10

А вы имеете в виду походы в плоской местности или в горах? Мы когда шли по горам, то спокойно пили из всех встречающихся ручейков, если, конечно,они не были на вид грязными или мутными. Да, на стоянках вода всегда кипятилась для чая, но по пути на привалах мы пили эту безумно холодную и безумно вкусную воду. И ничего не случилось с нами. И из озера горного тоже пили. В нем купались, мыли посуду, умывались и пили)
Согласна с вами, мы тоже не брезговали водичкой из кристально чистых ручьев, правда в основном набирали в бутылки, чтобы немного прогреть. Из-за холодной воды в жару нарушается теплообмен от спазма сосудов и пить хочется еще больше. Хотя, конечно, ледяная вода на солнцепёке вкуснее)
В каждой девушке должна быть своя ХАРДКОРИНКА
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Как вести себя во время пешего перехода

09 май 2017, 18:53

При размеренном движении можно пройти за день достаточно много километров. Помимо снаряжения, нужно хорошее питание и вода. 
Первый совет по воде. 
Не пейте во время пешего перехода, особенно в тёплую погоду. Вода мгновенно выйдет с потом, унося полезные минералы. Пить захочется больше, обезвоживание наступит раньше. Если невтерпёж, можно прополоскать рот чистой водой. Прополоскать и выплюнуть. Рецепторы водного насыщения сработают, и чувство жажды притупится. 
Обратите внимание, пить из родничков, ручьёв, озёр  и рек нельзя, равно как из прудов и прочих водоёмов. И рот полоскать нельзя, :!:только чистая вода, или прокипячённая на костре.
Я боюсь, при этом наступит обезвоживание организма, которое куда хуже естественного потоотделения: головная боль, по мутнее в глазах, нарушение координации. В спортзале потеешь много, но и воду тренер всегда пить заставляет и рекомендует. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Как вести себя во время пешего перехода

10 май 2017, 09:34

Слышала от "бывалых", что перед долгим переходом по жаре надо... съесть соленое! Объяснение такое: соль задержит воду в организме и не даст ей испаряться. А постоянно пить бесполезно - вода мигом выйдет с потом, вымывая с собой соли, что грозит обезвоживанием. И чем больше пьешь, тем сильнее будет хотеться. Замкнутый круг.
P.S. Во время прогулок с детьми на даче заметила, что при наличии воды они так и будут ее пить, пока всю не выпьют. И еще у каждого колодца будем "заправляться". В случае, если вышли БЕЗ воды такого не будет. Придут домой и напьются от души.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Как вести себя во время пешего перехода

12 май 2017, 23:01

Мы обычно ходим в небольшие походы - на 3-4 часа. Воду позволяю себе выпить не раньше, чем через 2 часа, максимум - 100 мл. Сильной жаждой не страдаю и умею терпеть. Из лесных родников частенько пьём воду - чувствуем себя прекрасно.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
fiesco
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:49
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Как вести себя во время пешего перехода

28 июн 2017, 00:55

Наши с вами мнения расходятся! Воду нужно пить в любом случае, поход или не поход! Пот выводит наши плохие токсины с организма, точнее те вещества которые попадают в организм искусственным путем (табачный дым, плохой напиток и т.д.) В походе как и в повседневной жизни много факторов которые на нас влияют отрицательно, например- дым костра! Если организм требует воду, его не нужно обманывать, его нужно слушаться, потому что может начаться усталость, головная боль, обезвоживание и прочее. Так что следите за здоровьем и носите фильтр для воды в походных условиях, чтобы избежать загрязненной воды из рек, озер и т.д.
Кто с Украины? Давай путешествовать!
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Как вести себя во время пешего перехода

06 июл 2017, 23:14

Ну, да вода всегда нужна. Иногда возникает ощущение, что хочется именно обычной воды и никакие важные соки-морсы не способны ее заменить. К тому же, в каждом колодце у воды свой специфический вкус. К воде, что имеется дома привыкаешь и бывает, что скучаешь по ней, когда надолго оставляешь родную местность.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя