Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Скандинавская ходьба

07 май 2017, 15:40

Давно присматриваюсь к такому виду пешего туризма.

Считается, что скандинавская ходьба наиболее оптимальная и щадящая нагрузка для организма.
Но это не так просто - взял палки и пошел. Разработана определенная методика движений, которая позволяет правильно задействовать большую группу мышц и сократить ударную нагрузку на суставы. Это особенно актуально для людей в возрасте или при проблемах со здоровьем.
Но это направление туризма не только для пенсионеров. Существуют клубы, которые организуют походы, в том числе и сложные многодневные.

Есть пешеходы-скандинавы? Давайте делиться опытом! Или просто своим мнением о людях, шагающих по городу "с лыжными палками"!
По дороге с облаками!

 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Скандинавская ходьба

08 май 2017, 16:40

Вот к людям, ходящим с лыжными палками отношусь немного негативно, потом представления такое создают, что скандинавская ходьба для пенсионеров, простое перебирание палками. На самом деле правильная техника дает потрясающие результаты по похуданию и поддержки тела в тонусе. На первом занятии с меня пот ручьем тек и реально устала, но я периодически в тренажерный зал хожу.  Состою в клубе "Я здоров", мы 2 раза в неделю встречаемся и вмести ходим, иногда совершаем совместные походы однодневные. Очень весело, разнообразно, новые друзья появились. В нашем городе  3 клуба. Наверняка в других городах есть такие же. У нас и соревнования проходят. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Скандинавская ходьба

16 май 2017, 18:33

Всё-таки это спортивная ходьба. Не уверен, как её можно связать с туристической "пробежкой" по городским достопримечательностям. Может, когда опыта будет достаточно, чтобы правильно ходить, не концентрируясь на том что "правая рука - левая нога" и так далее, и можно будет наслаждаться окружающими красотами. Но до этого времени, выглядеть такая прогулка будет странно.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Скандинавская ходьба

16 май 2017, 20:34

Скандинавская ходьба сейчас популярна в Европе. Но, все же ради справедливости сразу оговорюсь, что возрастная категория любителей данного вида спорта 45+. В немецких парках часто можно видеть группы, состоящие из 10-15 человек идущих по конкретному маршруту. Сама я занимаюсь спортивной ходьбой, а не скандинавской, но думаю этот спорт может дать хорошие результаты при регулярных занятиях.
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Скандинавская ходьба

19 май 2017, 18:21

У нас в городе я стала часто встречать людей с такими вот палками, более того, минимум дважды в год проходят что-то вроде слетов любителей скандинавской ходьбы со всей области. Получается праздничное мероприятие, когда каждый район представлен своим цветом майки. Собирается не одна сотня человек. Как правило - это женщины и обычно немолодые. Наверное, молодым скучно ходить с палками. Я и сама предпочитаю обычную ходьбу и могу пройти приличное расстояние. 
Возможно в будущем, если будут проблемы со здоровьем и сложности с ходьбой, то я сама захочу приобрести такие вот палки и однажды присоединиться к такому вот празднику.
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Скандинавская ходьба

22 май 2017, 21:14

Маме подруга  2 года назад подарила палки для СХ, но до них дело пока так и не дошло(( Город у нас маленький и консервативный, «скандинавов» можно встретить только в районе водохранилища. А вот в Кисловодске, например, по терренкурам кучи людей 50+ ходят с палками, причём видно, что со знанием дела: за темпом, дыханием, техникой ходьбы следят.
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Скандинавская ходьба

24 май 2017, 13:37

В Финляндии скандинавская ходьба популярный вид спорта как среди женщин так и среди мужчин и здесь возрастной разброс очень широкий. Это очень популярно среди беременных разных возрастов и не редко можно встретить старушек 70+ со скандинавскими палками. Некоторые спортивные клубы летом организовывают специальные занятия на открытом воздухе, где отрабатывают технику ходьбы и дыхания. Я и сама во время беременности занималась скандинавской ходьбой, но потом мои палки забрала свекровь, уж очень ей они понравились. :-) Говорит, что иногда ходит с ними на прогулки. 
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Скандинавская ходьба

24 май 2017, 15:56

Я раньше думала, зачем ходить с палками, можно ведь и без них – в чём прикол? Но потом одна знакомая рассказала, что это дополнительная кардионагрузка, ведь руки при ходьбе поднимаются на определённую высоту, а для пожилых людей опора на палку при каждом шаге – удобно и безопасно. Важно правильно подобрать и отрегулировать сами палки, чтобы подходили конкретному человеку, иначе спина будет уставать.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Скандинавская ходьба

25 май 2017, 14:17

Продолжая собирать информацию, нашла в своем городе клуб любителей СХ. Но он работает под эгидой органов соцзащиты. В общем, для пенсионеров. Там организуются походы, проводятся слеты, экскурсии. Но мне еще рановато в их компанию :D
Очень хочется заниматься скандинавской ходьбой. Все-таки, это вовсе не то, что простая пешая прогулка. Нагрузка на весь организм, а не только на ноги.
Вот думаю в одиночку ходить по лесопарку. В принципе, одной даже и лучше - можно аудиокнигу слушать, да и время проще подобрать.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Ульяна Морозова
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 17:09
Откуда: Россия

Re: Скандинавская ходьба

01 июн 2017, 12:41

Продолжая собирать информацию, нашла в своем городе клуб любителей СХ. Но он работает под эгидой органов соцзащиты. В общем, для пенсионеров. Там организуются походы, проводятся слеты, экскурсии. Но мне еще рановато в их компанию :D
Очень хочется заниматься скандинавской ходьбой. Все-таки, это вовсе не то, что простая пешая прогулка. Нагрузка на весь организм, а не только на ноги.
Вот думаю в одиночку ходить по лесопарку. В принципе, одной даже и лучше - можно аудиокнигу слушать, да и время проще подобрать.
Я вас поддерживаю и очень понимаю! Наш городской район находится на окраине, прямо под окнами - лес. Очень многие выходят с утра на прогулку с "палочками", но тоже - все 60+. Знаю, что такая ходьба не только полезна, но просто необходима для людей с проблемами в суставах. Снимается нагрузка на коленные чашечки при ходьбе, можно пройти достаточное расстояние, не испытывая боли. Но ведь и многие молодые сталкиваются с этой неприятностью - например, водители или мужчины с большим  весом. Жаль, что у нас так относятся к СХ - типа это только для пожилых((  Вот, агитирую мужа купить инвентарь и вместе совершать прогулки. 
И Вам, IriusGu, желаю тоже найти адекватного попутчика и хорошо (и с пользой!) проводить время, не обращая внимания на других. Будем ломать систему!))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость